Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Олег Бударгин вручил награды победителям Межрегиональных соревнований профессионального мастерства

1 августа 2016, 11:52 1249 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО Россети

Межрегиональные соревнования профессионального мастерства, организованные ПАО «Россети», завершились 29 июля 2016 года на учебно-тренировочном полигоне ПАО «Ленэнерго» в Терволово (Гатчинский район Ленинградской области). Победителей состязаний наградил генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин.

Команда ПАО «МРСК Волги» выиграла соревнования по техническому обслуживанию и ремонту подстанционного оборудования (ТОиР ПО) и стала третьей на состязаниях по техническому обслуживанию и ремонту кабельных сетей (ТОиР КС). ПАО «Ленэнерго» победило на состязаниях по ТОиР КС и завоевало бронзу на соревнованиях по ТОиР ПО. Команда АО «Тюменьэнерго» стала лучшей в рамках корпоративного чемпионата по методике Worldskills и второй на состязаниях по ТОиР ПО. Команда ПАО «МРСК Урала» завоевала серебро на соревнованиях по ТОиР КС.

В 2016 году в состязаниях профессионального мастерства, проводившихся под эгидой акции «Год инженера 2016-2017», приняли участие 15 команд компаний, входящих в группу ПАО «Россети», команды ПАО «НК Роснефть», ОАО «Оборонэнерго» и ГПО электроэнергетики Белоруссии «Белэнерго».

Выступая на торжественной церемонии закрытия соревнований, Олег Бударгин отметил: «Наша основная ценность - команда высококлассных и ответственных профессионалов. Я с особым удовольствием хочу отметить участие в сегодняшнем мероприятии лучших представителей производственного персонала «Россетей», которые определены на основании объективных показателей в ходе соревнований. Именно вы – опора компании и гарантия надежного будущего, в котором будут реализованы масштабные проекты по созданию умной энергетики». Глава «Россетей» также отметил, что в целях повышения квалификации работников компания создала более 30 корпоративных учебных центров по всей стране, где ежегодно обучает свыше 50 тысяч работников.

По итогам соревнований были определены лучшие в своей профессии. «Лучшим электромонтером по ремонту подстанционного оборудования» назван Артем Чернецов (ПАО «МРСК Волги»), «Лучшим мастером» – Герман Самойлов (ПАО «МРСК Волги»), «Лучшим допускающим» – Никита Шишкарев (ПАО «МРСК Волги»), «Лучшим по охране труда (мастер)» – Герман Самойлов (ПАО «МРСК Волги»), «Лучшим по охране труда (электрослесарь)» – Андрей Веселов (ПАО «МОЭСК»), «Лучшим по охране труда (электромонтер)» – Константин Кадочников (АО «Тюменьэнерго»). Лучшим производителем работ признан Евгений Чуркин из ПАО «МРСК Волги». «Лучшим производителем работ по моделированию процессов технического обслуживания и ремонта подстанционного оборудования на 3-D макете» стал Виктор Госсен (ПАО «МРСК Урала»), а лучший член бригады в этой же номинации – Артем Чернецов (ПАО «МРСК Волги»). Лучшей командой реаниматоров названа команда ПАО «МРСК Волги», лучшим электромонтером кабельной сети стал Владимир Горюнов из ОАО «МРСК Урала», а лучшим электромонтером релейной защиты и автоматики – Владислав Зайцев из АО «Тюменьэнерго».

На протяжении недели, с 22 по 29 июля, команды демонстрировали свои теоретические знания, а также практические навыки, в том числе работали на высоте, ремонтировали трансформатор тока 110 кВ, тушили загоревшееся распределительное устройство, освобождали пострадавшего (манекен) от действия электрического тока и оказывали ему первую помощь, ремонтировали вакуумный выключатель и разъединитель 110 кВ.

Электромонтеры по обслуживанию кабельных сетей проводили монтаж концевой кабельной муфты 35 кВ и монтаж соединительной кабельной муфты 10 кВ на силовом одножильном кабеле с изоляцией из сшитого полиэтилена.

На этапе Worldskills энергетики выполняли задания по следующим модулям: монтаж микропроцессорного терминала защиты линии 10 кВ, проверка электрических характеристик микропроцессорного терминала, монтаж кабельной связи между терминалами и проверка взаимодействия терминалов ввода 10 кВ.

Все команды-участницы соревнований продемонстрировали свой профессионализм, однако некоторые из них показали настоящий мастер-класс на некоторых этапах. На самом первом – проверка знаний действующих правил, инструкций и норм с применением программного комплекса «АСОП-Эксперт» - по баллам лидировало «МРСК Волги». «МРСК Северо-Запада» отлично проявило свои навыки в оказании помощи пострадавшему от электротравмы и в монтаже концевой кабельной муфты 35 кВ. Специалисты «Ленэнерго» досрочно завершили этап по ремонту силового трансформатора и получили за это высший балл.

Обсудить на форуме
RISK
6.24

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+