Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

При помощи игры энергетики "Ставропольэнерго" проводят обучение учащихся школ края

8 августа 2016, 12:04 671 Время чтения ≈ 3 мин

Сотрудники МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») организовали приключенческую игру по электробезопасности в детском оздоровительном лагере «Солнечный», расположенном в селе Казинка Шпаковского района.

Квест-игра стала новой разработкой энергетиков в рамках комплексной программы по профилактике детского электротравматизма на энергообъектах. Реализация данной программы является одним из приоритетных направлений деятельности филиала МРСК Северного Кавказа «Ставропольэнерго».

Энергетики и более 25 ребят в возрасте от 12 до 15 лет исследовали 8 станций, на которых совместными усилиями отрабатывали навыки спасения жизни; учились различать электросетевые объекты, вблизи которых надо соблюдать определенные правила; проходили восемь метров «гусиным шагом», отрабатывая безопасное передвижение в зоне шагового напряжения; раскладывали карточки с надписями, объясняющими, что можно и чего нельзя делать во время грозы; узнали, как безопасно обращаться с бытовыми электроприборами, что делать и куда звонить в экстренной ситуации. Причем, за каждое пройденное испытание ребята получали часть пазла, который предстояло собрать в единую картинку и назвать кодовое слово игры.

По словам заместителя главного инженера ЗЭС филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Ивана Соловьева, подобные мероприятия по электробезопасности составляют важную часть программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц на энергообъектах. Энергетики стараются в доступной форме объяснить детям правила безопасного обращения с электричеством, продемонстрировать методы оказания первой медицинской помощи при поражении электрическим током, а также рассказать ребятам о правилах поведения в ситуациях, связанных с угрозой воздействия электрического тока, ведь жизнь и здоровье детей – важная тема, не теряющая своей актуальности.

Необходимо отметить, что сотрудники филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» провели уже не одно комплексное профилактическое мероприятие.

Их главная цель - обеспечить непрерывный процесс обучения ребят основам безопасности жизнедеятельности. В течение учебного года школьники изучают правила пожарной и электробезопасности на уроках ОБЖ и внеклассных мероприятиях, а в период летних каникул, когда дети и подростки нередко остаются без внимания взрослых, тема профилактики травматизма на энергообъектах становится особенно актуальной. Именно поэтому специалисты «Ставропольэнерго» организовали для школьников серию обучающих занятий, посвященных мерам предосторожности и безопасному обращению с электричеством.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+