Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Последствия Brexit’a для кабельной отрасли Великобритании

30 августа 2016, 10:52 1412 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Эксперты из компании Integer Research Ltd. (Великобритания) обсуждают возможные последствия результатов референдума о выходе из ЕС для британской экономики и, в частности, для кабельной отрасли. Европейский Союз – экономическая и политическая организация из 28 стран с единым рынком, разрешающим свободное перемещение товаров, услуг и людей по всему континенту. В некоторых частях ЕС также есть общая зона передвижения, известная как Шенгенская зона, включающая 26 европейских стран.

Теоретически это означает, что вы можете проехать от Полярного круга в Швеции или Финляндии через Южную Италию или Испанию без пограничного контроля на общих границах каждой страны. 19 из 28 стран - членов ЕС приняли евро, вступив в валютный союз. Но Великобритания не входит ни в Шенген, ни в Еврозону, а Brexit станет дальнейшим шагом на пути, препятствующим планам ещё более централизованного политического и экономического союза в ЕС.

Эта общая торговая зона оказывала огромное влияние на кабельный сектор Великобритании на протяжении последних 30 лет. По мере того, как открывались рынки и постоянно совершенствовались транспортные сети в остальной части Европы в 1980-е и 1990-е годы (включая вступление в ЕС бывших коммунистических восточных стран Европы), динамика кабельного сектора также существенно менялась.

Более 30 лет тому назад в Великобритании действовали заводы по производству медной и алюминиевой катанки, а компания Corning, наряду с бывшим британским кабельным производителем BICC, осуществляла крупные инвестиции в рынок оптического волокна. Однако на протяжении последних 20 лет производственный сектор Великобритании претерпевает период спада.

В настоящее время крупнейшим производителем в Великобритании является компания Prysmian. Она укрепила свои позиции после приобретения компании Draka в 2010 году. Имеются также менее крупные производители кабельных изделий, такие как компания AEI Cables, являющаяся частью кабельного производителя Объединённых Арабских Эмиратов, компания Ducab (которая имела исторические связи с BICC), и по прежнему в Великобритании действуют более 35 кабельных заводов, общий объём производства которых составил более 1,5 миллиардов долларов США в 2014 году. Компании Nexans, NKT, General Cable, Wilms Group и Telefonika осуществляют реализацию своей продукции в Великобритании через свои каналы сбыта. Конечно, существует небольшая пропорция из 12 000 кабельных компаний по всему миру (8000 из которых находятся в Китае).

Великобритания – крупный импортёр кабельных изделий из остальной части Европы, а именно: из Германии, Италии, Испании, Польши и Румынии, но ведущими поставщиками кабелей и проводов в Великобританию в 2015 году были компании из Турции и Китая. Турция экспортировала в Великобританию кабельную продукцию на сумму около 650 миллионов долларов США в 2015 году, а китайский экспорт оценивался суммой 500 миллионов долларов США. Кабельный сектор США также экспортировал кабельные продукты на сумму более 275 долларов США в Великобританию в 2015 году. Не следует забывать, что Великобритания является пятой из крупнейших экономик мира, и её импорт кабельных изделий составил около 3 миллиардов долларов США в 2015 году.

Эксперты полагают, что решение о выходе из ЕС вряд ли будет способствовать оживлению производственного сектора в Великобритании, учитывая влияние кабельного потребительского лобби в этой стране. Великобритания не изменит тарифы на импортируемые товары из Китая и Турции и будет продолжать увеличивать объём импорта из других развивающихся центров производства кабелей и проводов, таких как Индия, Египет и Марокко.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+