Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Студенты германо-российской Летней школы по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии завершили свое обучение

30 августа 2016, 16:50 812 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Урал

В минувшую пятницу учащиеся германо-российской Летней школы по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии завершили свое двухнедельное пребывание в Екатеринбурге.

В обучении принимали участие 40 студентов, из которых 23 – были представителями Германии, а 17 – студенты Уральского федерального Университета. Инициаторами международного молодежного мероприятия выступили Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина и Берлинский технический университет (EUREF).

На протяжении всего периода работы Летней школы студенты вели работу над собственными проектами, результаты которой презентовали перед организаторами и преподавателями в Учебном центре ОАО «МРСК Урала».Торжественное вручение дипломов об окончании образовательного курса состоялось в музейно-историческом комплексе «Чудовы истоки», который находится в д. Чудово Свердловской области.

Посещение данного музейного комплекса, в создании которого принимал непосредственное участие весь коллектив ОАО «МРСК Урала», стало финальной точкой культурной программы студентов Летней школы. Студенты познакомились с богатой коллекцией предметов, иллюстрирующих традиционный уклад, материальную и духовную культуру народов Урала и Сибири. Создатели музея представили 70 коллекций разной направленности, содержащих более семи тысяч экспонатов.

Германо-российская Летняя школа по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии проходила с 15 по 26 августа в Екатеринбурге. В рамках научного и технологического обмена для слушателей школы организована дискуссионная и практическая часть. На площадке УрФУ в период работы молодежного форума работали тематические площадки транснационального формата обучения, где российские и германские студенты обсудили вопросы энергетики на современном этапе, познакомились с лучшими практиками инновационных и энергоэффективных решений. Программа молодых ученых-энергетиков была насыщена занятиями в лабораториях УрФУ, экскурсиями на площадки производителей энергетического оборудования и на ключевые объекты региональной энергетики. Так, основной площадкой для проведения практических занятий в рамках российско-германской Летней школы по энергоэффективности выступил Учебный центр ОАО «МРСК Урала», в котором проходят обучение рабочие, специалисты и руководители промышленных предприятий по программам переподготовки и повышения квалификации. Также, энергетики ОАО «МРСК Урала» для студентов Летней школы провели ряд экскурсий на собственных объектах. Учащиеся побывали в Свердловском центре управления сетями филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» и на подстанции 220/110/10 кВ «Рябина» АО «ЕЭСК». Кроме того, слушатели Летней школы по энергоэффективности посетили Музей энергетики Урала, работу которого курирует энергокомпания. На площадке истории уральской энергетики студенты узнали об интересных фактах и событиях из истории отрасли, познакомились с уникальными отраслевыми экспонатами из музейной коллекции.

Стоит подчеркнуть, что участие «МРСК Урала» в германо-российской Летней школе по энергоэффективности продолжает вектор международного молодежного сотрудничества, который задает группа компаний «Россети». Так, одним из самых масштабных мероприятий, которое проводится под эгидой ПАО «Россети», является Международный молодежный энергетический форум (ММФ). Это мероприятие ежегодно с 2012 года собирает лучших молодых сотрудников национальных энергетических компаний Европы и Азии. Итоги форума традиционно подводятся на Петербургском международном экономическом форуме, где команды представляют свои проекты на суд конкурсного жюри, состоящего из топ-менеджеров энергетических компаний и отраслевых экспертов. ММФ-2016 был посвящен интеграционному развитию. В этом году результатом форума стал готовый к пилотному внедрению в странах-участниках проект универсальной системы взаимодействия потребителей и сетей, опирающийся на рациональное энергопотребление.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+