Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Псковской области проходят совместные учения псковских и новгородских энергетиков

27 сентября 2016, 15:03 834 Время чтения ≈ 3 мин

27-28 сентября в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» проходят  межрегиональные учения по ликвидации  последствий сложных технологических нарушений в работе  электросетевого комплекса при неблагоприятных погодных условиях.
 
Учения проводятся в два этапа с последовательным введением функционирования «Режима повышенной готовности» и «Особого режима работы».
 
Основной целью первого этапа, который проходит сегодня, является отработка вопросов по приведению в готовность органов управления, мобильных сил и средств «Псковэнерго» к действиям по устранению возможных технологических нарушений.
 
По замыслу учений, 27 сентября на территории Псковской области возникла угроза нарушения электроснабжения в условиях неблагоприятных погодных явлений. Оповещение всего личного состава Штаба «Псковэнерго» и штабов производственных отделений прошло в 7 утра с помощью системы автоматического оповещения «Звонарь».
 
На утреннем заседании Штаб под руководством директора предприятия Константина Михайлова разработал комплекс мер по повышению устойчивости работы объектов энергетики. В соответствии с действующими регламентами, в производственных отделениях проверили готовность состояния оборудования, мобильных бригад, техники и резервных источников электроснабжения, укомплектованность аварийного запаса.  На предприятии были отменены все плановые ремонтные работы, увеличено количество дежурных в составе диспетчерских служб для ведения оперативных переключений и организации приема информации от населения,  приведены в готовность мобильные бригады, спецтехника, дизель-генераторы, активизирована работа телефона «горячей линии».
 
В первый день также прошло заседание Регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения под руководством заместителя губернатора Псковской области Максима Жаворонкова. На заседании с участием различных ведомств   отрабатывались вопросы взаимодействия при ликвидации массовых технологических нарушений в распредсетях и привлечения мобильных бригад из соседнего Новгородского региона. Отдельным предметом внимания собравшихся стала организация своевременного оповещения населения о ходе проведения аварийно-восстановительных работ.
 
Практический этап будет проходить 28 сентября на базе Южных электрических сетей в Великолукском районе. Здесь мобильным бригадам «Псковэнерго» и «Новгородэнерго»,  подразделениям МЧС, подрядным организациям  и предприятиям ЖКХ предстоит ликвидация последствий массовых условных аварий на реальном оборудовании в зоне ответственности РЭС№1 «Южных  электрических сетей» «Псковэнерго». В учениях будут задействованы передвижные дизель-генераторы, а в темное время суток  - световые башни.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+