Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российский энергетический форум: в Уфе обсудили состояние кабельной промышленности и перспективы ее развития

21 октября 2016, 09:00 4214 Время чтения ≈ 12 мин
Источник: RusCable.Ru

21 октября завершил свою работу XVI Российский энергетический форум, прошедший в Уфе на площадях выставочного комплекса ВДНХ-Экспо. В рамках форума также прошли Международная выставка «Энергетика Урала» и XXII специализированная выставка «Теплоснабжение, Электротехника. Кабель». Портал RusCable.Ru традиционно не только стал генеральным интернет-партнером форума, но и выступил организатором одной из секций его обширной деловой программы.

XVI Российский энергетический форум организован Правительством Республики Башкортостан, Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан и Башкирской выставочной компанией при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. 4 дня на общей площади более 14000 кв. м. 150 экспонентов со всей России и из-за рубежа демонстрировали свою продукцию, в числе которой было множество интересных высокотехнологичных новинок, знакомили посетителей выставки со своими услугами, обменивались опытом. Форум стал удобной площадкой для налаживания новых выгодных деловых контактов и обсуждения многих актуальных вопросов в области энергетической, электротехнической и кабельной промышленности России.

19 октября в рамках деловой программы Российского энергетического форума прошла секция «Кабельная промышленность сегодня и завтра», организатором которой выступил медиахолдинг «РусКабель», а модератором – его генеральный директор Александр Гусев. Немаловажно, что это единственная секция в рамках деловой программы форума, посвященная вопросам кабельной промышленности.

За время её работы участники рассмотрели проблемы поддержки госсектором предприятий кабельной промышленности и механизмов взаимодействия бизнеса и власти; обсуждались вопросы экспортного потенциала кабельной отрасли и реальных инноваций в производстве кабельно-проводниковой продукции. Не обошли стороной и тему развития импортозамещающих продуктов, имеющих экспортный потенциал. Кстати, в прошлом году здесь же, в Уфе, на XV Российском энергетическом форуме «РусКабель» организовал и успешно провел секцию «Импортозамещение в электроэнергетике».

И в этот раз в той или иной степени докладчики затрагивали тему импортозамещения, а также вывода отечественной кабельной продукции на рынки других стран. Например, участники рассказывали о разработках, которые, по их мнению, обладают высоким экспортным потенциалом, имеют ряд преимуществ перед импортной продукцией. Так, Павел Моряков, генеральный директор группы компаний «Москабельмет», представил новую продукцию предприятия — систему мониторинга силового кабеля напряжением 10 к В, а Александр Азанов, заместитель главного технолога ООО «Камский кабель» рассказал о новых силовых кабелях для передачи и распределения электрической энергии, проводов для высоковольтных линий и т. д.

Животрепещущей стала тема налаживания и наращивание экспорта отечественной кабельной продукции за рубеж. В частности, руководитель отдела маркетинга и рекламы АО «Орловский кабельный завод» Сергей Кузьминов поднял проблему экспорта низковольтной кабельной продукции, уровень которого сейчас очень низок по многим причинам. По его словам, для успешного вытеснения импорта и выхода на зарубежные рынки со своей продукцией важно развивать маркетинг собственных разработок, вкладывая средства и силы, наращивая опыт и не боясь рисковать. Значительную роль он отводит и выходу на новые торговые площадки, включая интернет-ресурсы — например, Amazon и AliBaba. Кроме того, уверен он, крайне важно развивать собственное производство необходимых компонентов, а не использовать импортные, а также внедрять стандартны на российский кабельный ПВХ.

Вопрос о потенциале экспорта кабельной продукции поднял и руководитель отдела маркетингу завода «ТАТКАБЕЛЬ», представитель Подкомитета В1 «Изолированные кабели» РНК СИГРЭ, Станислав Григорьев. Свой доклад Станислав начал с того, что отечественная кабельная промышленность не уступает ни по оснащенности, ни по технологии международным лидерам, а выпускаемая продукция готова к конкуренции на мировых рынках, но необходимость прохождения процедуры подтверждения продукции на соответствие национальным стандартам, принятым в тех или иных странах, он считает одним из основных барьеров экспорта кабельной продукции. Поэтому, уверен Станислав, необходимо изыскать возможности для подтверждения соответствия продукции этим стандартам на территории России и считает, что эту задачу кабельная промышленность может решить совместно с ПАО «ФИЦ». Также основополагающими факторами для успешного развития экспорта кабельной продукции он видит в создании инфраструктуры для снижения себестоимости готовой продукции, государственную поддержку по защите внутреннего рынка от импорта, а самое главное объединение кабельных заводов для выработки единой стратегии экспорта кабельной продукции.

Наиля Диярова, генеральный директор РЦИ «ХимТех» – самой молодой из представленных на секции компаний, не только рассказала об основных направлениях производства предприятия, расположенного в Татарстане, главное из которых — полимерно-композиционные материалы и химизация процессов добычи и переработки нефти, но также затронула поднятый коллегами вопрос: «Мы производим высокотехнологичный российский продукт, при этом используем импортное оборудование и импортное сырье. Эту ситуацию нужно изменить».

 

Директор по развитию ЗАО «Русские Энергетические Системы» Олег Мещеряков, чей доклад стал завершающим в работе секции, назвал катастрофическим положение в сфере производства высоковольтных проводов и выразил опасения по поводу возможных грядущих санкций на поставку кабельных пластикатов в РФ:
«Мы можем лишиться возможности закупать иностранные материалы и технологии. В воздухе витает напряженность. Отрасль должна быть готова к любому развитию событий. В случае введения санкций мы не сможем изготовить ни одного метра кабеля. Казалось бы, мы под санкциями живем не первый год, и наши соотечественники славились особой смекалкой: вроде, мы должны суметь справиться с любыми проблемами... Но если медь и алюминий — это 100% российское производство, то материалы изоляции — это 100% импорт, по оболочке — 92% импорт. Так что несмотря на всю нашу российскую смекалку, мы зависим не только по материалам, но и по технологиям. Все современные линии производства в России — импортные. Мы имеем абсолютную зависимость в самой важной энергетической сфере и сфере распределении энергии». В заключение спикер призвал всех, кто связан с этим вопросом, помогать развивать отрасль, присоединиться к Российскому профессиональному сообществу кабельщиков или, по крайней мере, совместно с ним и другими компаниями пытаться исправить сложившуюся ситуацию.

Эти вопросы вызвали неподдельный интерес и активное обсуждение со стороны и самих докладчиков, и слушателей. А по завершению работы секции участники, поделившись впечатлениями, отметили высокий уровень организации как ее самой, так и всего форума, подчеркнули важность поднятых вопросов и заявили о своей готовности и впредь участвовать в подобных мероприятиях.

Видеоверсии выступлений всех докладчиков станут доступными на сайте в самое ближайшее время.

Александр Гусев, генеральный директор медиахолдинга «РусКабель», модератор секции:
«Я считаю, что сегодня мы очень удачно провели секцию: сумели отразить в эти полтора часа практически все насущные аспекты кабельной промышленности. Мы затронули и химию, и конечный продукт, и инновации, мы затронули и GR-сектор. Более того, хотелось бы отметить, что сегодня впервые была презентована наша общественная организация Российское профессиональное сообщество кабельщиков! Мы начали работу, и пути назад уже нет. Следующая наша встреча будет в декабре, на выставке «Электрические сети России», в Москве —  куда я всех приглашаю. Мы расширим нашу программу и осветим еще более широкий спектр наиболее актуальных вопросов».

Павел Моряков, генеральный̆ директор группы компаний «Москабельмет»:
«Знаете, «Москабельмет» в первый раз принял участие в этом форуме. Честно скажу, все очень классно организовано! RusCable.Ru молодцы: тоже организовали в хорошем формате такую секцию, где мы смогли продемонстрировать свои новые разработки, показать проблемы, которые актуальны для государства, и обсудить то, как их решить. Считаю, что и дальше нам нужно так же встречаться. В ближайшее время будет энергетический форум в рамках уже ЛЭП в декабре в Москве, и мы продолжим обсуждать те проблемы, которые мы подняли, и покажем новые инновационные разработки. Я очень рад и счастлив, что «Москабельмет» появился на этом форуме. Мы и дальше будем продолжать такой диалог!»

Станислав Григорьев, директор по маркетингу ООО «ТАТКАБЕЛЬ»:
«На этом форуме в качестве спикера я принимаю участие второй раз. Отмечу, что в этом году качественно изменился состав докладчиков. Не могу оценить, качественно ли изменился состав слушателей, но вот что порадовало: в прошлом году все рассказывали о том, какие все хорошие, что они делают, что «импортозаместить» готовы все что угодно. Сегодня все приехали с действительно насущными проблемами, которые требуют объединения заводов вокруг выработки единой стратегии и выдвижения политики на уровень государства. Этот форум —некий толчок к более масштабному круглому столу в Москве на выставке ЛЭП, где соберутся представители многих заводов, и куда мы идем с группой лиц, придерживающейся одной идеи – идеи снижения себестоимости кабельной продукции. И второе, что порадовало: все поняли, что надо заниматься развитием экспорта кабельной продукции, обменялись опытом и, я думаю, совместно будем работать и дальше».


Следите за обновлениями на сайте и в наших группах в социальных сетях: в самое ближайшее время станут доступны видеоинтервью с участниками форума и фоторепортаж о нем. Оставайтесь с нами – и вы всегда будете в курсе всех самых важных и актуальных событий в сфере российской энергетики и электротехники, а кабельной промышленности!

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+