Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров представил меры по развитию реального сектора экономики и импортозамещения

24 октября 2016, 14:18 815 Время чтения ≈ 6 мин

21 октября 2016 года Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил Саратов, где принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) на тему реализации мероприятий, направленных на развитие реального сектора экономики и импортозамещения в ПФО.

«Основные направления развития реального сектора в Приволжском федеральном округе, так или иначе, связаны с выполнением трех взаимосвязанных задач, которые должны быть приоритетными для любого субъекта Федерации. Это улучшение инвестиционного климата, реализация планов импортозамещения и повышение экспортного потенциала высокотехнологичных отраслей», – подчеркнул Денис Мантуров.

Он сообщил, что Фонд развития промышленности (ФРП) Минпромторга России менее чем за два года развернул полномасштабную деятельность, в которую вовлечены практически все регионы. Но ФРП ориентирован в первую очередь на крупные отраслевые проекты. При этом в каждом субъекте Федерации есть целый ряд проектов, которые приоритетны для конкретной территории, и их реализацией должны заниматься региональные фонды развития промышленности при поддержке федерального. Пока они созданы только в десяти субъектах, в том числе три из них – в Приволжском федеральном округе: в Татарстане, Пермском крае и Ульяновской области.

Глава Минпромторга отметил, что в 2016 году в России заработал механизм специнвестконтрактов и уже подписаны пять таких соглашений, еще три готовятся к подписанию. При этом нет никаких препятствий, чтобы заключать региональные специнвестконтракты, сделав инвестиции в развитие своих территорий более привлекательными. Большинство субъектов уже приняли свои законы «О промышленной политике», которые дают возможность это делать. Вместе с тем он напомнил, что не стоит забывать и о принятии подзаконных актов, регламентирующих порядок их заключения.

Глава ведомства также обратил внимание на то, что не все предприятия на местах знают о субсидиях на НИОКР, комплексные инвестпроекты и прочие меры. Чтобы решить эту проблему, организованы стажировки в Минпромторге России и создан консультационный центр при ФРП.

По словам Дениса Мантурова, многие небольшие высокотехнологичные компании и стартапы имеют возможность размещаться в индустриальных парках и промышленных технопарках. Минпромторгом России специально предусмотрены меры поддержки для их развития. Министр предложил субъектам активнее ими пользоваться, так как заложенные в федеральном бюджете объемы финансирования позволяют это сделать.

«Форм и механизмов поддержки уже достаточно. Мы хорошо поработали по поручениям президента и понимаем, куда дальше двигаться», – отметил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Глава Минпромторга России также отметил, что регионы, как и крупные корпорации, формируют свои планы импортозамещения. Он особо подчеркнул, что нет цели уничтожить импорт «на корню», давая преференции менее качественной продукции или просто копируя зарубежные аналоги. Главная задача – используя высвободившиеся объемы спроса, обеспечить создание более совершенной высокотехнологичной продукции, способной выигрывать конкурентную борьбу и на внутреннем, и на внешнем рынке.

Денис Мантуров сообщил, что Минпромторг России получил поддержку Правительства РФ в части увеличения объемов финансирования, направленного на стимулирование несырьевого экспорта. Всю работу по этому направлению будет администрировать Российский экспортный центр.

В завершение он призвал создавать региональные центры поддержки экспорта, благодаря которым местные компании получат комплексную систему сопровождения для развития своей внешнеэкономической активности.

В этот же день полпред Президента РФ в ПФО и глава Минпромторга России посетили «Саратовстройстекло». Предприятие является одним из крупнейших в стране производителей флоат-стекла (полированное стекло, которое отличается идеально глянцевой поверхностью, высокой светопропускающей способностью и хорошими оптическими свойствами, исключающими искажения). Продукция завода широко применяется в строительной, автомобильной, мебельной промышленности, транспортном машиностроении, производстве бытовой техники и торгового оборудования.

Здесь же Михаилу Бабичу и Денису Мантурову была представлена продукция компании «Тролза» – одного из ведущих машиностроительных предприятий Саратовской области, которое специализируется на производстве троллейбусов. Завод активно продвигает на рынок современные и высокотехнологичные модели троллейбусов, разрабатывает новую продукцию. Так, в 2017 году планируется передать на опытную эксплуатацию в Москву электробус с дальностью автономного хода 150 км. Предприятие поставляет продукцию в крупные города России, Таджикистан, Кыргызстан, Аргентину. 59% троллейбусного парка Москвы состоит из машин, выпущенных энгельсским предприятием.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+