Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Калугаэнерго" возглавил Александр Ейст

1 декабря 2016, 17:34 2797 Время чтения ≈ 6 мин

Исполняющим обязанности заместителя генерального директора - директора филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Калугаэнерго» назначен Александр Ейст, имеющий многолетний опыт работы в электросетевом комплексе.

Профессиональную деятельность в энергетике он начал в 1998 году электрослесарем в Костромских электрических сетях. В 2000 году с отличием закончил Ивановский энергетический университет. Сразу после окончания университета был принят инженером службы линий в Белгородский РЭС Южных электрических сетей ОАО «Белгородэнерго». В 2001 году был назначен на должность заместителя главного инженера Белгородского РЭС, затем – заместителем начальника РЭС. В Белгородэнерго прошёл по карьерной лестнице до заместителя генерального директора по техническим вопросам — главного инженера. Затем работал в должности директора по региональному развитию аппарата управления первого заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра». С 2009 по 2013 год возглавлял филиал ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго». В 2013 году перешел на работу генеральным директором ГП Северо-Кавказского федерального округа. В 2011 году был избран депутатом Законодательного Собрания Тверской области от партии «Единая Россия», в октябре 2015 сложил депутатские полномочия в связи с назначением на должность Главы Администрации г.Ржева.

В числе приоритетных задач, которые предстоит решать Александру Ейсту, - повышение эффективности функционирования сетевой инфраструктуры Калугаэнерго, приведение системы оперативно-технологического управления в филиале в соответствие с принятыми в отечественном электросетевом комплексе передовыми практиками, повышение мобильности и слаженности действий оперативного и диспетчерского персонала при ликвидации технологических нарушений, обеспечение конструктивного взаимодействия в этих и других вопросах с региональными органами власти, а также федеральными структурами на территории Калужского региона.

Прежний руководитель «Калугаэнерго» Олег Шевченко был уволен с этой должности на минувшей неделе. Данное решение принято генеральным директором ПАО «МРСК Центра» Олегом Исаевым, также исполняющим обязанности генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Его поддержал генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин. Причиной увольнения стали неудовлетворительная организация и проведение аварийно-восстановительных работ в электросетевом комплексе региона, пострадавшем от обрушившейся на Калужскую область в ноябре природной стихии.

Как показал проведенный впоследствии анализ, в сложившейся ситуации руководителем филиала «Калугаэнерго» не были приняты исчерпывающие меры по ликвидации последствий непогоды. Более того, на первом этапе им предоставлялась недостоверная информация о масштабах отключений в электрических сетях, что помешало своевременно направить на помощь энергетикам, работавшим в пострадавших районах, дополнительные силы и средства из соседних областей. Неправильно распределялись имеющиеся ресурсы: аварийно-восстановительные бригады, а также резервные источники электроснабжения направлялись не в те районы, где в них была потребность. Прибывшие бригады получали допуск к работе только через 4-6 часов после их готовности к выполнению работ. Резервные источники питания, которые в срочном порядке ночью собрали в МРСК Центра и доставили в Калужскую область не использовались полтора-два дня. Все это самым пагубным образом сказалось на сроках и качестве восстановительных работ.

Исправить положение удалось только после того, как 12 ноября от МЧС и жителей области была получена дополнительная информация о количестве отключенных. Немедленно был принят ряд организационных и управленческих решений. Исполняющий обязанности генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья», генеральный директор ПАО «МРСК Центра» Олег Исаев направил в районы, где произошли отключения, для оказания помощи в координации и проведении работ технических руководителей, специальную технику и дополнительные генераторы из МРСК Центра (помимо 40 работавших там с 11 ноября). Контроль за ситуацией на пострадавших территориях и проведение аварийно-восстановительных работ осуществлялся Олегом Исаевым лично. В результате уже в течении полутора дней энергетикам удалось полностью восстановить электроснабжение по основной сети.

Проведенный анализ ситуации выявил серьезные недочеты в организации в филиале «Калугаэнерго» процесса оперативно-технологического управления. В частности, отсутствие четкого механизма оперативного доведения до персонала решений руководства, что не позволяло поддерживать необходимый темп работ, своевременно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+