Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кирилл Молодцов принял участие в XIV Международном форуме "Газ России 2016"

8 декабря 2016, 12:22 923 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов принял участие в XIV Международном форуме «Газ России 2016».

По словам заместителя Министра, 2016 год является вызовом для газовой отрасли в части формирования новых тенденций на мировом рынке, но также становится важным и интересным периодом с точки зрения определения основных направлений развития отрасли на длительный период.

«В настоящее время продолжается работа над газопроводом «Сила Сибири», реализация которого идет в соответствии с утвержденными графиками. Актуальным остается вопрос функционирования проектов «Сахалин 1» и «Сахалин 2». В 2017 году мы запускаем проект «Ямал СПГ», - сказал Кирилл Молодцов.

Заместитель главы Минэнерго добавил, что в 2016 году несколько раз были перекрыты ежесуточные пики по экспорту и поставке газа потребителю на международном рынке. «В этой сфере мы наблюдаем тенденции, связанные с более плотным взаимодействием независимых операторов и «Газпрома» по вопросам биржевой торговли газом», - отметил Кирилл Молодцов.

Заместитель Министра признал, что темпы газификации регионов подошли к пороговому значению, что связано с экономической эффективностью газификации. «Фактически мы переходим к рынку потребителя, поэтому государство и основные операторы газового рынка должны создавать условия для уменьшения административных барьеров, связанных с условиями и сроками подключения к газораспределительным сетям», - полагает Кирилл Молодцов.

В особой зоне внимания министерства, по словам заместителя Министра, находится вопрос платежной дисциплины. «Если предпринятых мер будет недостаточно, вопрос платежной дисциплины предстоит решать максимально жесткими методами. Потребление газа требует платежеспособного спроса и ответственности плательщика», - уверен Кирилл Молодцов.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+