Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Школьники знакомятся с профессией энергетика на Ижевской ТЭЦ-1

8 декабря 2016, 09:13 1001 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Ижевские школьники на ПГУ. Ученики 8 класса 48 школы побывали на самом современном в регионе источнике генерации. Интерес учащихся к работе энергетиков абсолютно практичный. Школяры - участники городского конкурса «Мой профессиональный выбор», который призван привлечь внимание старшеклассников к вопросам профессиональной ориентации.

Ижевские ученики выбирают кем быть во взрослой жизни. Задать ориентиры и  помочь определиться с будущей профессией  откликнулись  на Ижевской ТЭЦ-1. Старшеклассников пригласили на экскурсию на самый современный в Удмуртии энергетический объект -  парогазовый блок.  Он был введен в работу всего 2 года назад и выработал для Удмуртии уже более 3 миллиардов кВтч электроэнергии.

Задача  школьников побольше узнать о  работе энергетиков. Под прицелом  - профессия  машиниста  энергоблока.  Учеников интересует   практически все -    рабочие обязанности,  график,  какой необходим уровень  знаний, где учат на энергетика и  сколько они зарабатывают.

На основе увиденного и услышанного от сотрудников станции ученикам предстоит сделать   презентацию. Впоследствии  она будет представлена  школьниками перед строгим жюри  городского конкурса  «Мой профессиональный выбор».       

Елена Трегубович, заместитель директора по персоналу филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс»: «Экскурсия на станцию, безусловно, полезна. Благодаря ей  кто-то из школьников решит стать  энергетиком, и мы будем рады видеть его в наших рядах. Образовательную поддержку гарантируем.  Студентов мы приглашаем на станции уже с первого курса. Многие приходят к нам на практику, а некоторые начинают свой трудовой путь на ТЭЦ еще не получив высшего образования».

Так, почти треть студентов с кафедры «Теплоэнергетика» выпуска  2016 года, во время учебы  начали  постигать основы профессии на ТЭЦ-2 и в теплоснабжающей  компании «Удмуртские коммунальные системы». В настоящее время  65 выпускников  работают в Удмуртском филиале, занимая должности самого разного уровня - от работников оперативного производственного звена до технических директоров Ижевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+