Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расчистка трасс ЛЭП в Северной Осетии позволит энергетикам повысить надежность энергоснабжения

9 декабря 2016, 09:13 1101 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») продолжают масштабную расчистку охранных зон линий электропередачи различного класса напряжения от древесно-кустарниковой растительности. Обрезка деревьев осуществляется в пределах недопустимого расстояния к электросетям, которые могут привести к аварийным ситуациям и обрывам проводов, а их устранение требует особой оперативности и слаженных действий.

Работы проводятся ежедневно на территории всей республики. Особые усилия энергетиков приложены к электросетям города Владикавказа с близлежащими поселками, которые энергокомпания не так давно взяла в эксплуатацию. Необходимость данных работ, в первую очередь, продиктована обеспечением безопасного и безаварийного функционирования энергообъектов в период неблагоприятных погодных условий в зимний период.

В работах задействовано 14 бригад, состоящих из 50 специалистов с 20 единицами техники. Для проведения соответствующих работ персонал всех районных электрических сетей обеспечен необходимыми инструментами: ручными кусторезами, бензопилами.

С начала текущего года работы проведены на территории более 73 га трасс ЛЭП различного класса напряжения, что составляет почти 185% выполнения плановых заданий.

Только в ноябре филиалом энергокомпании была проведена обрезка растительности на территории 12 га в зоне деятельности Владикавказских городских электрических сетей. Работа проведена вдоль линий электропередачи, обеспечивающих социально-важный объект – Владикавказский водозабор в поселке Редант. Энергетики удалили разросшиеся ветки деревьев, которые находились на недопустимом расстоянии от линий электропередачи.

Также от поросли освобождены трассы вдоль линий в зоне лесного массива в районе Сапицкой будки. Завершаются работы в труднодоступном сложном участке трасс высоковольтных линий электропередачи в районе одного из городских кладбищ.

Ход работ по расчистке трасс вдоль ЛЭП контролирует лично директор филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» Казбек Закаев. «Подрезка растительности позволит в значительной степени повысить эффективность работы электросетевого комплекса, обеспечить бесперебойное и надежное электроснабжение потребителей при любых погодных условиях», - подчеркнул руководитель филиала энергокомпании.

Для безопасности работ обрезка деревьев проводиться с частичным отключением участков питающих линий электропередачи на несколько часов. Филиал МРСК Северного Кавказа обращается к жителям республики отнестись с пониманием к временным неудобствам в связи с проводимыми энергетиками работами.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+