Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Самарские распределительные сети": халатность автолюбителей может привести к нарушению энергоснабжения потребителей

16 декабря 2016, 12:24 880 Время чтения ≈ 3 мин

С января по ноябрь текущего года в филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Самарские распределительные сети» зафиксировано 37 случаев наездов автотранспорта на опоры линии электропередачи, обрывы проводов линий при прохождении негабаритного груза и при несанкционированном производстве работ автокранами. 22 из них привели к аварийному отключению электроснабжения потребителей, в том числе социально-значимых объектов.

Количество случаев повреждения опор линий электропередачи в результате ДТП неуклонно растет. По каждому факту служба безопасности «Самарских распределительных сетей» совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области проводят комплекс оперативных мероприятий. По фактам выявленных нарушений законодательства и повреждений электрических сетей осуществляется тесное взаимодействие с городской и районными прокуратурами, территориальными отделами полиции.

Повреждение опор линий электропередачи в результате ДТП является не единственным нарушением автолюбителей и транспортных компаний. Нередко, игнорируя определенные законодательством ограничения, организации продолжают работать в охранной зоне воздушных линий с применением автоспецтехники без согласования с энергетиками. Часто это приводит к отключениям электроснабжения потребителей, в том числе социально-значимых объектов. Поэтому, все работы в охранной зоне линий электропередачи должны согласовываться с сетевой организацией в обязательном порядке. В противном случае любые работы вблизи ЛЭП запрещены.

За прошедший год в результате наездов автотранспорта на опоры линии электропередачи с учетом аварийно-восстановительных работ прямой ущерб энергетикам составил несколько миллионов рублей. При этом водители подвергали свою жизнь и жизнь пассажиров смертельной опасности, поскольку линии электропередачи находятся под напряжением.

Водителю, который повредил опору и скрылся с места ДТП, кроме возмещения ущерба, грозит ответственность, предусмотренная КоАП РФ.

Во избежание подобных происшествий энергетики «Самарских распределительных сетей» напоминают автомобилистам о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, а также требований безопасности при передвижении вблизи энергообъектов и недопустимости нарушения требований Постановления Правительства РФ №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+