Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ученые МИСиС: миллиарды, вложенные в угольную отрасль, уже окупились

26 января 2017, 13:16 1159 Время чтения ≈ 4 мин

В работе юбилейного XXV Международного научного симпозиума "Неделя горняка – 2017" – одного из ключевых ежегодных международных форумов горнодобывающей отрасли, –  который проходит в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС", примут участие более 400 ректоров российских и зарубежных университетов, представители бизнес-сообщества, а также ученые из 45 стран мира.

На открытии форума эксперты подвели итоги реструктуризации угольной отрасли РФ, обсудили вопросы международного сотрудничества, экологические проблемы и перспективы развития отрасли.

Как отметил председатель совета директоров ООО "КАРАКАН ИНВЕСТ" Георгий Краснянский, после стартовавшей в 1994 году полной реструктуризации сферы, включавшей оптимизацию структуры шахтного и карьерного фонда, закрытие убыточных и приватизацию рентабельных производств, отрасль перестала быть дотационной.

По его словам, 13 миллиардов долларов, направленных в том числе на полное обновление производственных мощностей угольной промышленности, с лихвой окупились за счет налоговых платежей. За период с 1999 по 2016 годы в России введено 425 млн тонн производственных мощностей, а травматизм со смертельным исходом снизился в девять раз, добавил он.

Среди проблем спикер назвал сокращение рынка, снижение потребления угля, растущую долю затрат на его перевозку и усиливающуюся зависимость отрасли от импорта технологий и оборудования.

Ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова напомнила, что геологоразведочная и горнодобывающая отрасли остаются одними из ключевых для развития экономики страны. "НИТУ "МИСиС", как ведущий вуз России по подготовке инженеров горного направления, играет заглавную роль не только в формировании профильного рынка труда, но и в разработке инновационных технологий", — добавила она. В университете создан Экспертный горный совет, куда входят лидеры науки, представители госструктур отрасли и бизнес-сообщества. Участники Экспертного совета способствуют развитию взаимодействия университета с бизнес-партнерами, оказывают помощь в разработке стратегии развития Горного института – МГИ НИТУ "МИСиС", сообщила спикер.

Как отметил в ходе круглого стола "Международное сотрудничество в области горного дела, экологии и рационального природопользования: образование, наука, технологии, производство" член-корреспондент РАН, директор Института проблем комплексного освоения недр Валерий Захаров, добыча и переработка полезных ископаемых является достаточно масштабным, энерго- и финансово емким производством. Оно требует объединения научных, организационных и финансовых усилий, в том числе стран Содружества независимых государств. "Создаваемая при участии России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении Евразийская технологическая платформа "Технологии добычи и переработки твердых полезных ископаемых" как раз и предусматривает объединение на общей площадке этих государств науки, бизнеса и образования для обсуждения и реализации крупных проектов", – подчеркнул он. Речь прежде всего идет о таких важных сферах как повышение эффективности добычи, переработки полезных ископаемых, решение экологических вопросов, безопасности работников отрасли, пояснил он.

Источник: РИА Новости.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно