Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЧТПЗ и WorldSkills разработали стандарты для новой специальности на современном производстве

20 июня 2017, 10:56 1119 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: WorldSkills Russia

Новая в России компетенция WorldSkills «Промышленная механика и монтаж», разработанная под запросы отрасли высокотехнологичной промышленности совместно с экспертами из группы ЧТПЗ, была презентована сегодня в Первоуральске. Соревнования по ней впервые пройдут в рамках корпоративного чемпионата, который стартовал 16 июня на площадке Образовательного центра Группы ЧТПЗ.

В минувшем году по итогам исследований группы ЧТПЗ и результатам форсайт-сессии FutureSkills была выявлена потребность в специалистах, которые на основе анализа некачественной детали или отчета о проведенном с ошибками процессе умеют определить наличие неисправности и оперативно исправить неполадки.

В группе ЧТПЗ такую профессию обозначили командой «Ремонтник 2.0». В поисках аналога эксперты Челябинского трубопрокатного завода обратились к списку компетенций WorldSkills International и адаптировали уже существующую презентационную компетенцию Industrial mechanic millwrights – промышленная механика и монтаж – согласно актуальному запросу отрасли на специалистов по обслуживанию и ремонту промышленной техники, оборудования, автоматизированных и роботизированных систем. Обладатели этой новой для России специальности должны уметь читать гидравлические и пневматические схемы, собирать соответствующее оборудование, работать на токарном и фрезерном станке, выполнять сварку, а также владеть «мягкими навыками» (SoftSkills): это креативное мышление и умение работать в команде.

Предполагается, что именно на базе заводов ЧТПЗ в дальнейшем будет происходить подготовка представителя российской сборной по компетенции «Промышленная механика и монтаж» на чемпионат мира WorldSkills Abu Dhabi 2017, который состоится в октябре этого года в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

В соревнованиях по новой компетенции на чемпионате в Первоуральске примет участие конкурсант из Бразилии, прибывший на Урал в сопровождении эксперта. Всего в корпоративном чемпионате группы ЧТПЗ примут участие 32 сотрудника предприятий промышленной группы. Помимо успехов в промышленной механике и монтаже, участникам предстоит продемонстрировать свое мастерство в сварочных технологиях, мехатронике, электромонтаже и токарным работам на станках с ЧПУ.

Победителей чемпионата определят 27 экспертов. Из финалистов соревнований в Первоуральске сформируется сборная ЧТПЗ, которой предстоит бороться за медали и призовые места на ежегодном Национальном чемпионате WorldSkills Hi–Tech 2017 в Екатеринбурге. В 2015 году команда ЧТПЗ вошла в тройку лидеров медального зачета WorldSkills Hi–Tech, заняв второе место.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+