Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Охранные зоны ВЛ под пристальным вниманием энергетиков и властей

22 июня 2017, 13:46 784 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ДРСК

В Хабаровске представители хабаровского филиала АО «ДРСК» и комитета администрации города по управлению Краснофлотским районом провели совместную встречу, в ходе которой обсудили судьбу 25 гаражей, незаконно расположенных в охранной зоне воздушной линии 35 кВ, пролегающей по одной из улиц Северного микрорайона.

Установка железобетонных некапитальных гаражей в непосредственной близости от ВЛ 35 кВ хабаровскими энергетиками изначально не была согласована. В 2014 году в ответ на официальный запрос компании-застройщика о выдаче разрешительных документов на подобную процедуру руководством Хабаровских электрических сетей строительной фирме было отказано. Тем не менее, гаражи застройщик установил.

Несмотря на данный факт, чиновники предложили энергетикам урегулировать возникший вопрос мирным путем, без судебных разбирательств, поскольку, по словам представителей администрации, вынос гаражей за пределы охранной зоны на текущий момент невозможен ни силами комитета по управлению Краснофлотским районом, ни силами владельцев гаражных построек.

Однако в соответствии с действующими правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования таких земельных участков в охранных зонах воздушных линий напряжением свыше 1000 вольт категорически запрещается размещать гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов. Поэтому единственно верное решение в данном случае – как можно быстрее освободить от всех имеющихся построек опасную для жизни и здоровья территорию.

В ближайшее время специалисты сетевой компании инициируют обращение с соответствующей просьбой в Комитет. В случае отказа муниципалитета соблюдать букву закона вопрос будет решаться в суде.

Обсудить на форуме
Метки: ДРСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+