Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые достижения в области кабельных систем высокого напряжения постоянного тока благодаря применению экструдируемых материалов компаний Borealis и Borouge

19 июля 2017, 09:33 1138 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Компании Borealis и Borouge, ведущие поставщики создающих добавленную стоимость инновационных решений для кабельной отрасли, сообщили о новом рекорде в области технологии производства кабелей высокого напряжения постоянного тока с экструдированной изоляцией и оболочкой: достигнут уровень напряжения 640 кВ. Такой высокий уровень напряжения и высокий уровень прочности кабельной системы на основе материалов Borlink™ LS-4258DCE и Borlink™ LE0550DC были доказаны путём успешного проведения типовых и предварительных квалификационных испытаний в соответствии с рекомендацией CIGRE TB 496.

Благодаря инновационной технологии производства этих материалов возможна эффективная передача очень больших объёмов электроэнергии на большие расстояния, обеспечение связи между энергосистемами разных стран и между источниками возобновляемой энергии и настоящими и будущими энергосистемами. Производство специализированных компаундов с уникальными свойствами по запатентованной технологии организовано на оборудованных по последнему слову техники предприятиях, расположенных в г. Штенунгзунд (Stenungsund) в Швеции и в г. Антверпен (Antwerp) в Бельгии. Эта инновационная технология была разработана в партнёрстве с компанией nkt cables.

Впервые новые компаунды были представлены в 2014 году на сессии CIGRE в Париже, Франция, после того, как был достигнут уровень напряжения 525 кВ при использовании материалов Borlink™ LS-4258DCE и Borlink™ LE0550DC (для электропроводящих экранов). Такое же решение на основе сшитого полиэтилена в настоящее время обеспечивает следующий новый уровень напряжения. 640кВ - самый высокий уровень напряжения постоянного тока для кабельных систем на основе технологии с экструдированной изоляционной системой, и этот уровень напряжения является неопровержимым доказательством прочности кабельной системы. На практике одна пара 640-кВ кабеля с экструдированной изоляцией для систем передачи высокого напряжения постоянного тока может передавать более 3 ГВт энергии от возобновляемых источников. Это сравнимо с общим объёмом выработки электроэнергии шестью крупнейшими гидроэлектростанциями в Швеции.

Иными словами, одна пара таких кабелей могла бы, например, передавать достаточное количество «зелёной» энергии для снабжения около трёх миллионов домохозяйств. Три миллиона домохозяйств эквивалентно приблизительно 80% из 3,8 миллионов домохозяйств, находящихся в Австрии. Более широкое значение этой инновационной технологии становится очевидным при рассмотрении возможностей и проблем, с которыми сталкивается энергетическая отрасль. Кабельные линии высокого напряжения постоянного тока могут доставлять энергию на более длинные расстояния с меньшими потерями и, следовательно, особенно подходят для подводных и подземных трасс, включая прокладку линий передачи электроэнергии, вырабатываемой морскими ветровыми электростанциями.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+