Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики филиала "Тулэнерго" провели занятие по электробезопасности для работников сельхозпредприятия

4 октября 2017, 15:28 709 Время чтения ≈ 2 мин

Трудовой коллектив ООО «Воловосельхозтехника» принял участие в информационно-обучающем мероприятии по электробезопасности, которое подготовили и провели сотрудники Воловского района электрических сетей (РЭС) филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго».

В ходе занятия начальник Воловского РЭС Александр Дятлов рассказал работникам сельхозпредприятия о правилах электробезопасности при работе автомобильного транспорта. При этом он особо подчеркнул, что использование автотранспортной техники в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ВЛ) должно в обязательном порядке согласовываться с сетевой организацией.

Энергетики напомнили, что охранные зоны ВЛ устанавливаются в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстающими по обе стороны от крайних проводов на расстоянии 2 метра – для ВЛ 0,4 кВ; 10 метров – для ВЛ 10 кВ; 15 метров – для ВЛ 35 кВ; 20 метров – для ВЛ 110 кВ.

Любые несанкционированные и несогласованные действия могут привести к серьезным последствиям - электротравмам сторонних лиц, технологическим нарушениям в работе энергооборудования, перерывам в электроснабжении потребителей, в том числе социально значимых. Лица, виновные в нарушении требований правил охранных зон ВЛ, привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

На занятии также речь шла о необходимости соблюдения правил электробезопасности в быту и при отдыхе на природе. Руководитель Воловского РЭС обратил внимание всех любителей рыбной ловли на смертельную опасность рыбалки вблизи ВЛ из-за поражения электрическим током через удочки и спиннинги, изготовленные из токопроводящих материалов.

Завершилось обучающее мероприятие обсуждением конкретных ситуаций в сфере электробезопасности, связанных со спецификой деятельности сельхозпредприятия.

Обсудить на форуме
Метки: ТУЛЭНЕРГО
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+