Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ООО "Башкирэнерго" внедрили собственные индикаторы повреждения на ЛЭП

18 июля 2018, 09:01 633 Время чтения ≈ 2 мин

11 июля в Белорецких электрических сетях ООО "Башкирэнерго" (дочерней компании АО "БЭСК", входящего в группу компаний АФК "Система") на одной из воздушных линий электропередачи 10 кВ была внедрена инновация - состоялся монтаж индикатора повреждения на ЛЭП, который был изобретен ведущим инженером отдела распредсетей предприятия Динаром Ахмедьяновым. Этому изобретению в течение полутора лет предшествовала доводка прибора в испытательной лаборатории ПО "БцЭС", имитирующей аварийный режим распредсети.

Обычно производители индикаторов используют индукционную катушку, измеряющую параметры электромагнитного поля. Инновация ПО "БцЭС" основана на иных физических принципах, которые в разы упростили и удешевили датчики. Себестоимость комплекта из трех приборов с башкирской пропиской составляет примерно 70 тыс. рублей, в то время как аналогичные комплекты в энергосистеме России реализуются примерно по 250 тыс. рублей.

Внедрение изобретения во многом стало возможным благодаря тому, что в группе компаний АО "БЭСК" стимулируется инновационное и рационализаторское движение, есть система поощрений, раз в два года проводятся слеты молодых энергетиков Башкирии. В 2016 году Динар Ахмедьянов принял участие в очередном слете, заняв первое место со своим изобретением, и затем подал заявку на участие во Всероссийском конкурсе "Умник", который проводит Всероссийский фонд содействия инновациям. Преодолев три этапа, молодой специалист стал финалистом и получил от фонда грант на полмиллиона рублей. Он должен на эти деньги собрать несколько индикаторов повреждения, испытать их в лабораторных и полевых условиях.

Для печати корпусов прибора используется 3D-принтер, в состав индикатора входят одноплатные компьютеры Arduino, пластик, микроконтроллеры, аккумуляторные и солнечные батареи, датчики, GSM-модули.

Воздушная линия электропередачи, где внедрено инновационное решение для быстрой локализации повреждений на линиях электропередачи, обслуживает три деревни Белорецкого района Башкирии: Кузгун-Ахмерово, Отнурок и Нура. Индикаторы в состоянии быстро определить место повреждения ВЛ и отправить SMS-сообщение диспетчеру. Эта проблема актуальна для всего электросетевого комплекса страны, но особенно для регионов с наибольшей протяженностью ЛЭП.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно