Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Фальсификат на рынке
"LTx"


Страницы:

8 августа 2014 в 15:24
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1226 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
По рывшись на сайтах росстандарта и росаккредитации с некоторым удивлением обнаружил, токсичностью занимается самые разные технические комитеты и действующих стандартов на методы определения токсичности (не кабельной продукции) не так уж и много. Большинство из них использует влияние токсинов на биологические объекты разного происхождения. Но вот с оценкой погрешности результатов - много вопросов. А уж центры, имеющие нужную аккредитацию, сегодня найти на сайте росаккредитации совсем не проблема.
Заинтересовало там другое. До каких ухищрений доходят отдельные поставщика и производители, дабы скрыть истинную область применения своей кабельной продукции с тем чтобы по сертификату, обязательно попадающему в единый реестр, теперь находящийся на том же сайте росаккредитации, не стать объектом претензий компетентных органов! Не имею желания тыкать пальцем в адрес конкретных юридических лиц - все-таки форум и сайт RC считаю СМИ. Но желающие могут розыском заняться самостоятельно.

Знания добавляют скорби

27 августа 2014 в 13:37
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Возвращаясь к теме, пропущенной в отпускное время.
Поддержу НикПВХ, что эффект бумеранг работает.
Как сейчас говорят в Крыму - не все так однозначно.
Проведем минирасследование с продукцией по ТУ ВНИИКП, выпускаемой пионером этого ТУ, а именно Электрокабель "Кольчугино".
ТУ 16-705.496-2011 Кабели силовые, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением и низкой токсичностью продуктов горения, в том числе огнестойкие, на напряжение 1 кВ марок ВВГнг(А)-LSLTx, ВВГ-Пнг(А)-LSLTx, ВВГЭнг(А)-LSLTx, ВБШвнг(А)-LSLTx, АВВГнг(А)-LSLTx, АВВГ-Пнг(А)-LSLTx, АВВГЭнг(А)-LSLTx, АВБШвнг(А)-LSLTx, ВВГнг(А)-FRLSLTx, ВВГ-Пнг(А)-FRLSLTx, ВВГЭнг(А)-FRLSLTx, ВБШвнг(А)-FRLSLTx.
http://www.elcable.ru/product/catalog/ma...
Первоначально в начале 2012г. года был получен пожарный сертификат с группой по токсичности ПТПМ 2 по ГОСТ Р 53315-2009, т.е. не признаны как малотоксичные кабели и соответственно маркировка LTx наносится на кабель не должна, т.к. п. 5.9 не выполнен.
http://188.254.71.82/rss_rf_pub/?show=vi...
В тоже время Секабом (подконтрольным ВНИИКП) был выдан сертификат ГОСТ Р, в котором обязательно должны быть ссылка на пожарный сертификат.
http://www.elcable.ru/quality/sert/image... Как видим ссылки нет, хотя Секаб для других указывает. Какие-то игры и танцы с бубнами.
Однако реноме ВНИИКП нужно как-то подтверждать и доказывать, что ПВХ по ТУ 16-705.496-2011 является малотоксичным и таки нужно кабели маркировать LTx.
Что делаем. Через полгода меняем орган по сертификации и обращаемся в Томск.
http://188.254.71.82/rss_rf_pub/?show=vi... И о чудо, кабель вдруг соответствует п. 5.9 ГОСТ Р 53315-2009 (ПТПМ1). Как это произошло? Видимо благодаря поправке ВНИИКП в стандарт, позволивший взять значения из ТУ на материалы и их сложить. Ничего не испытывая. Когда я был в Томском ЦСМ и ТомНИКИ я не видел у них испытательной аппаратуры с мышами для ГОСТ 12.1.044-89 (п.4.20).
Но что-то пошло не так и в сентябре 2013 года второй сертификат был аннулирован и вместо него выдан новый, в котором уже не было подтверждение малотоксичности по п. 5.9 ГОСТ Р 53315-2009.
http://188.254.71.82/rss_rf_pub/?show=vi...
Т.е. с 11.09.2013 кабели опять не могут называться LTx малотоксичные.
Ровно такая же ситуация произошла с кабелями контрольными и управления LTx по тому же ТУ 16-705.496-2011 (ВНИИКП).
Однако был предпринят финт ушами. В связи с введением сертификации Таможенного союза Электрокабель обратился к белорусам и те ничтожно сумнявшись выдали им сертфикаты на ПТПМ1. По моей информации с вероятностью 95% в БЕЛЛИСе отсутствует установка с мышами. И как они получили ПТПМ1? Опять взяв цыфырки из ТУ на материалы и сложив их на калькуляторе (на этом месте мышки выдохнули псих - "выдыхай бобёр")
http://www.elcable.ru/quality/sert/image...
Тем не менее следует указать, что на сегодняшний день нет документа, который бы подтвердил соответствие кабелей по ТУ 16-705.496-2011, изготавливаемых ОАО "Электрокабель" (Кольчугино), требованиям п. 5.9 ГОСТ 31565-2012 (заменил ГОСТ Р 53315-2009, в рамках Федерального закона РФ № 123-ФЗ от 2008г. Говоря по-русски, нет пожарного сертификата, подтверждающего LTx требования. Сертификат ТРТС не заменяет пожарный (123-ФЗ никто не отменял и некорректировал).
Поэтому хотелось бы получить комментарий от заинтересованных сторон с помощью администрации портала. А одна/две из заинтересованных сторон также может закупить образцы кабеля изготовленного ОАО "Электрокабель" (Кольчугино) по ВНИИКП ТУ 16-705.496-2011 и провести испытания во ВНИИПО по токсичности. Я предполагаю, что ПВХ не подведет и даст кучу бяк. Если после этого разместить такой протокол здесь, то по реноме ВНИИКП будет нанесен ответный удар.

27 августа 2014 в 18:16
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Я должна тут дать представить некоторые принципиальные положения, которые объясняют появления низкотоксичных кабелей на основе ПВХ, если мы посмотрим и протоколы испытаний, приведенные выше и конструкции, приведенные например здесь: http://www.elcable.ru/product/catalog/ma..., то мы увидим внутреннюю оболочку, вот этот материал, наполненный по сути мелом, так называемый заполнитель, где самой смолы не так уж и много, он и показывает самый низкую токсичность, тот же самый кабель без внутренней оболочки, а до 16 квадратов вполне можно обойтись и без внутренней оболочке. Конструкция без внутренней оболочки более рациональна, она дешевле, выполняет свои функции, и выделяет в пространство реально меньшее количество отравляющих веществ, при этом она по эквивалентному показателю токсичности хуже, вроде хуже, чем конструкция с заполнением. Для реального для вдыхающего выделения ОВ при пожаре больного ребенка этот кабель менее токсичен.
Чтобы кабели по эквивалентному показателю все-таки соотвествовал требованиям ГОСТ 31565 надо работать с минимальным диаметром жилы, с минимальной толщиной изоляции, т.е. совершенно без технологического и без эксплуатационного запаса. А так как внутренний диаметр наружной оболочки у заполненного кабеля выше, то в пространство он выделяет больше ОВ, и прямо скажем, такой кабель работает на грани риска и по электрике и по надежности, при этом он обходится дороже потребителю и он абсолютно такой же по токсичности, как и кабель без внутренней оболочки, а если сделали добросовестно кабель, по всем значениям в номинале то и не смогли пройти по токсичности, и это, имхо, преступление, разрешенное стандартом.
formula1.gif

добавлено 27.08.2014 в 18:18

приношу извинения за опечатки. Тороплюсь.

добавлено 27.08.2014 в 18:22

Так что чума на все ваши дома, и на Рыбинск и на Томск и на ВНИИ КП и на всех, кто решил что на ПВХ можно делать нетоксичные кабели. Если по совести и по чести.

и нет среди нас первых и последних

1 сентября 2014 в 12:28
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1226 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Я должна тут дать представить некоторые принципиальные положения, которые объясняют появления низкотоксичных кабелей на основе ПВХ, если мы посмотрим и протоколы испытаний, приведенные выше и конструкции, приведенные например здесь: [ссылка], то мы увидим внутреннюю оболочку, вот этот материал, на...»


Посмотрите ряд новых стандартов
ГОСТ Р ИСО 16000
в частности, ГОСТ Р ИСО 16000-13-2012.

добавлено 01.09.2014 в 13:46

http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=180885

добавлено 01.09.2014 в 13:50

речь идет об объективных и имеющих понятие о погрешности и достоверности методах измерения токсичности

Знания добавляют скорби

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+