Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Кузбассе состоялась первая в "МРСК Сибири" конференция по охране труда

23 декабря 2011, 10:58 1407 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Сибирь

В г. Кемерово состоялась производственная конференция по охране труда работников филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС». Это первое в компании мероприятие такого масштаба, проведенное в рамках программы по профилактике производственного травматизма.

Более пятисот специалистов филиала: электромонтеры, мастера, производители работ производственных подразделений со всех территорий области, руководители «МРСК Сибири», представители областных надзорных органов в сфере охраны труда, коллеги и партнеры из других филиалов компании обсудили актуальную тему предотвращения травматизма на производстве.

Как отметил присутствующий на конференции заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «МРСК Сибири» Евгений Митькин, задача коллектива компании – повысить ответственность каждого за производство работ. «С этой целью в Обществе разработан и утвержден стандарт организации «Коллективная ответственность за соблюдение правил охраны труда». Все члены бригады должны осознавать, что за нарушение правил охраны труда нести ответственность придется всем без исключения».

Главный государственный инспектор труда в Кемеровской области Ольга Соколенко также в своем выступлении напомнила об ответственности непосредственных руководителей за несчастные случаи на производстве, рассказала о мерах, которые применяются к виновным.

 Помимо докладов, на конференции были представлены видеоматериалы агитационного и обучающего характера. В «Кузбассэнерго – РЭС» специально для данного мероприятия был снят фильм «Показательный допуск  бригады к производству  выполнения работ». Он наглядно представляет поэтапный план действий работников при выполнении ремонтных работ в соответствии с требованиями охраны труда.

 «Есть вещи, которые забывать нельзя – они касаются здоровья и безопасности вашей и ваших коллег. Неукоснительное выполнение всех правил и инструкций в повседневной работе должны воспитываться с первых дней работы в нашем коллективе, - обратился к коллегам заместитель генерального директора – директор филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» Евгений Тюменцев. Представленный видеофильм будет впоследствии использоваться в подразделениях для обучения вновь прибывших сотрудников. Кроме того, каждый член бригады получит буклеты с инструкциями и правилами, которые должны стать настольными книгами персонала.

Мастер Панфиловского РЭС Производственного отделения Центральные электрические сети Сергей Ванюков считает, что такие встречи необходимы коллективу: «Здесь, на конференции, как и на профессиональных соревнованиях, ребята моей бригады   получают опыт и установку, которая очень необходима рабочих буднях».
 
Прошедшая конференция прошла в рамках организационных мероприятий филиала по предотвращению производственного травматизма. Ежемесячно на предприятии проводятся Дни охраны труда. Их цель – контроль и актуализация выполнения персоналом существующих требований и норм безопасности. По планам энергетиков, в следующем году к ним добавятся Дни мастера и Дни оперативного работника.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+