Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Конференция "Новые возможности цифровых релейных защит"

18 апреля 2014, 17:18 2253 Время чтения ≈ 5 мин

Новые возможности цифровых релейных защит обсудили на конференции в Москве, организованной Исследовательским центром «Бреслер», специалисты электроэнергетической отрасли и разработчики современных систем и технологий в области РЗА. В конференции приняли участие представители журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», в том числе член секции «Технологии и оборудование подстанций, НТС ОАО «Россети», научный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Михаил Линт.

Встреча профессионалов-релейщиков проводится раз в два года. И каждый раз ИЦ «Бреслер» представляет эксплуатационникам новые разработки и передовые решения. Надо заметить, что многие из них даже для подготовленной аудитории становятся настоящим открытием. «Бреслер» как крупный центр в области разработок устройств противоаварийной автоматики и РЗА объектов всех классов напряжения (6–750 кВ), активно способствует выведению отечественной электроэнергетики на качественно новый технологический уровень.

– Мы стараемся строить свою работу так, чтобы заказчик был доволен, – подчеркнул технический директор ИЦ «Бреслер» Владимир Шевелёв. – Наши изделия и системы могут работать в самых сложных условиях. Они отличаются высоким качеством и надёжностью. За последние два года мы серьёзно укрепились в технологическом плане, ужесточили правила тестирования изделий, чтобы повысить их надёжность, а также взяли курс на использование только качественных комплектующих, т.е. начали работать только с официальными дилерами.

Правда, оговорился докладчик, даже официальные дилеры не всегда защищены от контрафакта (причина в том, что «левые» изделия обычно выполнены на высочайшем техническом уровне), поэтому Исследовательский центр очень внимательно относится к любым, даже самым незначительным претензиям потребителей. Более того, на сайте компании вывешивается официальное сообщение о том, в каких изделиях присутствует контрафактный элемент и обязательство его исправить.

В рамках заинтересованного диалога разработчики релейных защит и противоаварийных комплексов попросили участников высказывать как можно больше замечаний и предложений, т.к. это помогает предприятию грамотно выстраивать свою деятельность.

ИЦ «Бреслер» чётко учитывает требования современного рынка. А его тенденции таковы: обеспечение гарантийного сервиса, простота обслуживания сложных энергообъектов и простота проектирования, типизация проектов и продукции, упрощение вторичных связей и развитие безлюдных технологий.

О том, что конкретно делает ИЦ в этом направлении, рассказали в своих сообщениях ведущие инженеры «Бреслера»: заведующий отделом Андрей Подшивалин («Бюджетные и интегрированные решения  по противоаварийной автоматике», зав. сектором защит станционного оборудования Юрий Романов («Защита блоков генератор-трансформатор. Защита трансформаторов малой мощности»), зав. отделом разработки базового и сервисного ПО Иван Николаев («Цифровая подстанция. Взгляд изнутри. МЭК 61850 в продукции ИЦ «Бреслер») и другие.

На проблемах внедрения международного стандарта 61850 в энергосистему России участники конференции остановились отдельно. Разговоры о его использовании на нашем поле продолжаются уже семь лет, а реального движения не видно. Даже мини-опрос, проведённый в зале (где, напомним, собрались только высококвалифицированные специалисты-энергетики), показал, что при всех преимуществах данного стандарта только 70% считают его использование в нашей стране целесообразным. Причина, скорее всего, в том, что на Западе умеют считать деньги, которые и получают, и тратят, а у нас – только те, которые получают.

Представители ИЦ «Бреслер» обратились к сетевым компаниям с предложением безвозмездно внедрить у них МЭК 61850, чтобы наши электроэнергетики хотя бы поняли его преимущество. И выразили надежду, что их призыв будет услышан.

Второй день конференции прошёл в секционном режиме, где подробно были рассмотрены такие направления, как «Комплекс РЗА 110–750 кВ», «Комплекс РЗА 0,4/6–35 кВ», «Автоматизация подстанций и программные продукты ИЦ «Бреслер», «Копмлекс защит станционного оборудования».

В рамках конференции работала выставка, где была представлена новейшая продукция (шкафы, терминалы, комплексы защит) ИЦ «Бреслер».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+