Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2015 году в пользу Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного судом взыскано более 409 млн рублей

12 февраля 2016, 12:31 959 Время чтения ≈ 2 мин

На территории ответственности Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») на протяжении длительного периода основными должниками по оплате за услуги по передаче электрической энергии являются территориальные сетевые организации (ТСО) - МУП «Каббалккоммунэнерго» и МУП «Чегемэнерго». Так, по состоянию на 1 января их общая дебиторская задолженность составила 742,7 млн рублей.

В результате претензионно-исковой работы, проводимой юристами Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа, в течение 2015 года с данных ТСО, осуществляющих передачу и распределение электрической энергии на территории республики, взыскано 331,09 млн рублей задолженности за услуги по передаче электрической энергии.

Всего в Арбитражный суд КБР в 2015 году подано 14 исковых заявлений о принудительном взыскании с ТСО задолженности в размере 952,17 млн рублей. По 14 исковым заявлениям, в том числе поданным в 2014 г., судом вынесены решения о взыскании задолженности за оказанные услуги по передаче электроэнергии в пользу республиканского филиала на общую сумму 409,1 млн рублей.

На рассмотрении Арбитражного суда КБР находится заявление Кабардино-Балкарского филиала о признании ОАО «Нальчикская городская электросетевая компания» несостоятельным (банкротом). Напомним, что в период 2011-2013 гг. указанная компания осуществляла передачу и распределение электрической энергии на территории городского округа Нальчик. Результатом ее относительно краткосрочной деятельности стала накопленная перед Обществом задолженность в размере 897,31 млн рублей.

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа усиливает претензионно-исковую работу, добиваясь от злостных неплательщиков исполнения договорных обязательств. Филиал предпринимает серьезные меры по урегулированию проблемы долгов, так как неплатежи территориальных сетевых организаций за транспорт электроэнергии приводят к недофинансированию производственных программ, чем ставят под угрозу надежное электроснабжение потребителей. Взыскиваемые средства требуются для финансирования основных мероприятий производственной деятельности, повышения эффективности и устойчивости электросетевого комплекса республики.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+