Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Диспетчеры Пензенского РДУ успешно ликвидировали условную аварию в энергосистеме Республики Мордовия

24 мая 2016, 09:48 1786 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

12 мая в Республике Мордовия прошли совместные противоаварийные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Пензенской области и Республики Мордовия» (Пензенское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях повышенных температур наружного воздуха и высокой пожарной опасности на территории республики.

В учениях приняли участие диспетчеры Пензенского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Средне-Волжское ПМЭС, филиала ПАО «МРСК Волги» – «Мордовэнерго», филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс», Рузаевской дистанции электроснабжения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, представители органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ. Руководил учениями первый заместитель директора – главный диспетчер Пензенского РДУ Игорь Шехватов.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия Системного оператора, субъектов электроэнергетики и МЧС при ликвидации нарушений нормального режима работы в энергосистеме Республики Мордовия в период повышенных температур наружного воздуха и чрезвычайной пожароопасности. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития нарушений нормального режима работы в энергосистеме республики и их ликвидации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях.

По сценарию, разработанному при участии специалистов Пензенского РДУ, в Зубово-Полянском и Кочкуровском районах Республики Мордовия в результате низовых пожаров произошло отключение нескольких линий электропередачи (ЛЭП) 110 кВ. В то же время сильный ветер и высокие температуры воздуха стали причиной повреждения оборудования нескольких подстанций (ПС) 220 кВ. Ситуацию осложнило проведение плановых ремонтов на ряде электросетевых объектов энергосистемы Республики Мордовия. Развитие аварии привело к перегрузу оставшихся в работе линий электропередачи и массовым отключениям в распределительных сетях. Без электроэнергии условно остались 26 тысяч жителей нескольких муниципальных районов на западе и востоке Республики Мордовия. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы.

Получив оперативную информацию об аварии и оценив сложившуюся схемно-режимную ситуацию диспетчеры Пензенского РДУ приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития нарушения нормального режима работы и его ликвидацию. В соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях информация о происшествии была передана в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), а также в Главное управление МЧС России по Республике Мордовия и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Пензенского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находящегося в ремонте. Для ликвидации условных пожаров в охранных зонах ВЛ 110 кВ прибыли пожарные расчеты МЧС. Органы местного самоуправления совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Мордовия обеспечили электроснабжение особо важных и социально значимых объектов от резервных источников электропитания.

В сложившейся схемно-режимной ситуации, первый заместитель директора – главный диспетчер Пензенского РДУ Игорь Шехватов принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны РДУ и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). Проанализировав ситуацию, ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Пензенского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Республики Мордовия, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Республики Мордовия (Регионального штаба).

В работе Регионального штаба участвовал директор представительства ОАО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия Василий Бородулин, который доложил о разработанных Пензенским РДУ мероприятиях. Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы, разработанный Системным оператором.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальный срок были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в плановом ремонте. Для ликвидации перегруза оставшихся в работе линий электропередачи диспетчеры Системного оператора обеспечили перевод части нагрузки на питание от смежных энергосистем. Кроме того, по команде Пензенского РДУ были мобилизованы резервы генерации на электростанциях операционной зоны филиала, а также условно вводились графики временного отключения потребления (ГВО) электроэнергии.

Предпринятые меры позволили в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. После ликвидации аварии, завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и ввода его в эксплуатацию была восстановлена нормальная схема работы энергосистемы Республики Мордовия. Электроснабжение потребителей, обесточенных в результате условной аварии, возобновлено в полном объеме, а режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

Итоги совместных противоаварийных учений подтвердили готовность диспетчеров Пензенского РДУ, оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики к обеспечению надежного функционирования энергосистемы Республики Мордовия в условиях высокой пожароопасности.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+