Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Внесены изменения в план мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения

22 июня 2016, 16:28 1848 Время чтения ≈ 3 мин

7 июня 2016 года Минпромторгом России выпущен приказ №1868 «О внесении  изменений в План мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 марта 2015 г. № 645».

Базовые показатели плана и основные направления деятельности по их достижению остались неизменными, при этом были конкретизированы отдельные мероприятия и введен ряд дополнительных продуктовых позиций, импортозависимость по которым предстоит сокращать.

Согласно документу, существенные изменения претерпел подраздел плана «Программные средства для процессов бурения, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья». Так, новая редакция предполагает концентрацию усилий отечественных разработчиков в значительно большей степени на прикладном отраслевом программном обеспечении, нежели чем на общесистемном. В частности, в качестве отдельных позиций, по которым предстоит снижать уровень импортозависимости, указаны программы моделирования гидроразрыва пласта, сложных коллекторов, многофазных потоков в скважинах и трубах, программы оптимизации способа заканчивания скважин, программы для пространственного (геоинформационного) анализа.

Подраздел «Технологии переработки углеводородного сырья» расширен позициями, предполагающими снижение к 2020 году доли импорта насосов и компрессоров для технологических процессов нефтепереработки с 90% до 20%. Также установлены целевые показатели по ряду позиций подраздела «Технологии производства катализаторов и присадок для нефтеперерабатывающих производств и нефтехимии.

В части подраздела «Технологии и оборудование, используемое для реализации шельфовых проектов» в план добавлена позиция, предполагающая повышение активности российских компаний на рынке специализированных судов для обеспечения как геологоразведочных работ, так и добычи полезных ископаемых на шельфе.

Можно отметить что изменения, внесенные в план мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения, формализуют, в том числе, промежуточные результаты деятельности участников рынка, научно-исследовательских организаций и государственных органов в рамках Научно-технического совета  по развитию нефтегазового оборудования при Минпромторге России. В свою очередь придание плану более прикладного характера, безусловно, повысит его эффективность  как координирующего документа и положительно отразится на реализации политики импортозамещения в нефтегазовой отрасли в целом.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+