Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Василий Осьмаков принял участие в заседании Госкомиссии по Карелии

2 декабря 2016, 14:14 1107 Время чтения ≈ 4 мин

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков принял участие в заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия, где подвел промежуточные итоги работы возглавляемой им подгруппы по развитию промышленности.

Госкомиссия под председательством секретаря Совета безопасности Николая Патрушева подвела итоги работы в 2016 году и определила основные задачи социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2020 года. На заседании обсуждались также программы развития рыбоводства, внутреннего и въездного туризма, были рассмотрены социально значимые инвестиционные проекты, реализуемые в регионе.

В рамках Госкомиссии действуют шесть рабочих групп. Итоги их деятельности подвели Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев, заместитель Министра транспорта РФ Виктор Олерский. Руководитель подгруппы по развитию промышленности, замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков рассказал о ходе реализации ключевых промышленных проектов в Карелии, получивших поддержку со стороны государства.

«Фондом развития промышленности выделены льготные займы на общую сумму 336 млн рублей на реализацию трех проектов в Карелии. Это высокотехнологичное производство алюминиевых радиаторов отопления, серийный выпуск современных импортозамещающих колесных и гусеничных комплексов лесозаготовительной техники, а также производство в Петрозаводске клапанов для нефтегазовой отрасли», – объяснил Василий Осьмаков.

Он отметил положительную динамику в традиционных отраслях промышленности Карелии. В частности, по лесопромышленному комплексу производство за три квартала 2016 года выросло в среднем на 10%. В горнопромышленном комплексе продолжается реализация более 40 инвестиционных проектов по строительству новых и модернизации действующих горных производств. Существенного роста в этой области удалось добиться за счет введенного лицензирования импорта щебня, в результате чего отгрузка нерудной продукции выросла более чем на 16%.

Позитивная динамика наблюдается и в сфере машиностроения. Так, индекс производства машин и оборудования за девять месяцев 2016 года составил 126,1%. Что касается сельского хозяйства, то ключевым мероприятием в регионе должно стать формирование кластера аквакультуры. Хороших результатов удалось добиться в производстве молока (рост 2,3% за девять месяцев текущего года), с 2017 года планируется реализация ряда проектов в сфере животноводства.

Замглавы Минпромторга также подчеркнул, что для привлечения частных инвестиций в регионе создаются два крупных туристических кластера – «Южная Карелия» и «Беломорские петроглифы». В числе других значимых направлений развития республики он выделил проект создания крупной промышленной площадки в Петрозаводске и образование национального заповедника «Ладожские шхеры».

Отдельно Василий Осьмаков отметил эффективное взаимодействие промышленных предприятий Карелии с инжиниринговым центром при Петрозаводском государственном университете. Инжиниринговый центр ПетрГУ помогает карельским предприятиям создавать новые виды продукции, предлагает комплексные технологические решения и способствует кадровому обеспечению в таких приоритетных отраслях промышленности, как транспортное, сельскохозяйственное и лесное машиностроение, компьютерный инжиниринг, микроэлектроника и приборостроение.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+