Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Янтарьэнерго" завершило реконструкцию сетевого узла для обеспечения электроэнергией стадиона

30 августа 2017, 11:13 966 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Янтарь

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года энергетики завершили реконструкцию участков высоковольтных линий электропередачи № 115 и 116. Через весь город они связывают три подстанции: «Центральную», «Московскую» и «Северную». Общая протяжённость линий около 28 километров. На участке линий энергетики заменили провод с увеличением сечения. Основной объём работ был проведён на воздушной линии электропередачи, которая соединяет подстанцию «Береговая» с подстанцией «Центральная» для того, чтобы во время проведения ЧМ-2018 обеспечить на острове Октябрьский наибольшую надёжность электроснабжения.

Также в рамках реконструкции было заменено 26 опор. Вместо них специалисты «Янтарьэнерго» установили современные анкерные и промежуточные опоры отечественного производства. В отличие от бетонных предшественников, которые полностью исчерпали свой ресурс за 40 лет, новые опоры выполнены из металла. Благодаря этому они прослужат в два раза дольше. Кроме того, на трёх подстанциях которые соединяют ВЛ 115/116 энергетики заменили оборудование связи, а на реконструированных высоковольтных линиях установили новые устройства релейной защиты и автоматики.

Отметим, что реконструкция воздушных линий электропередачи № 115/116 – это один из этапов, который завершили специалисты «Янтарьэнерго» для включения подстанции «Береговая» в энергосистему и обеспечения электроэнергией стадиона на 35 000 мест.
 
«Янтарьэнерго» создано в 1945 году и сегодня является самой крупной сетевой компанией на территории Калининградской области. «Янтарьэнерго» обеспечивает жизнедеятельность и конкурентоспособность промышленных, гражданских и других объектов региона через эффективную поставку электрической энергии региональным потребителям. Энергосистема территориально изолирована от энергосистемы РФ и имеет 7 межгосударственных связей с энергосистемой Литвы.  Компания эксплуатирует более 14,5 тысяч километров линий электропередачи, обслуживает более 5 тысяч подстанций суммарной мощностью 3948,9 МВт. Доля «Янтарьэнерго» на рынке услуг по передаче электроэнергии в 2016 году - 79,2% от НВВ региона.

С 2016 года «Янтарьэнерго» реализует программу реконструкции и развития электрических сетей, рассчитанную до 2020 года. Объем финансирования составляет 20,7 млрд рублей.  Основным акционером (100 % капитала) АО «Янтарьэнерго» является ПАО «Россети».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+