Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак принял участие в церемонии открытия Российско-Саудовского инвестиционного форума

6 октября 2017, 09:45 900 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в церемонии открытия Российско-Саудовского инвестиционного форума.

Министр отметил, что на мероприятие присутствует порядка 200 представителей российских и саудовских деловых кругов, что, несомненно, подчеркивает высокий интерес к данному мероприятию.

Александр Новак добавил, что торгово-экономическое партнерство России и Саудовской Аравии, имеющее достаточно длительную историю, в последние годы получило новый импульс. «Необходимо подчеркнуть роль и место в активизации двусторонних внешнеэкономических связей Совместной Межправительственной Российско-Саудовской  комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству», - сказал глава Минэнерго России.

По словам Министра, особое внимание в двустороннем сотрудничестве уделяется развитию инвестиционного взаимодействия между странами: в октябре 2015 г. между Государственным инвестиционным фондом  Саудовской Аравии и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) было подписано Соглашение об инвестировании 10 млрд долл. США с саудовской стороны в совместные проекты.

«На данный момент РФПИ и Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии осуществили инвестиции в ряд совместных проектов. Речь, в частности, идет об инвестициях в строительство нефтехимического комплекса, строительство малых ГЭС,  логистическую отрасль. Сегодня на рассмотрении в рамках партнерства РФПИ и саудовского инвестфонда находится более 25 проектов в различных секторах экономики», - сказал Александр Новак.

Министр также рассказал, что была разработана Дорожная карта развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия на среднесрочную перспективу, предусматривающую активизацию сотрудничества по целому ряду направлений: энергетика, промышленность, сельское хозяйство, поддержка малого и среднего предпринимательства, спорт, наука, образование и культура.

В качестве яркого примера двустороннего сотрудничества России и Саудовской Аравии глава Минэнерго России назвал сотрудничество в рамках сделки ОПЕК+. При этом Александр Новак подчеркнул, что страны нацелены на развитие двустороннего взаимодействия по ряду направлений, в том числе, в нефтегазовой отрасли и атомной энергетике.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+