Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №57 от 30 октября 2017 года

30 октября 2017, 11:15 1832 Время чтения ≈ 13 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №57 от 30 октября 2017 года

RusCable Insider Digest №57 от 30 октября 2017 года

RusCable Insider Digest №57 от 30 октября 2017 года

RusCable Insider Digest №57 от 30 октября 2017 года

RusCable Insider Digest №57 от 30 октября 2017 года

RusCable Insider Digest №57 от 30 октября 2017 года

Новый выпуск RusCable Insider Digest №57 от 30 октября 2017 года уже отправлен подписчикам и опубликован в разделе "Издания" .Что произошло на прошлой неделе? Что необходимо знать каждому специалисту электроэнергетической и электротехнической отраслей, а также кабельной промышленности? Самая интересная и важная информация в формате digital-book, позволит вам понять ситуацию на рынке, принять стратегические решения для дальнейшей работы или просто оставаться в курсе основных событий и трендов в отрасли.

  • Госчиновники не могут прийти к взаимопониманию: пока в России (особенно в Москве) массово вымирают троллейбусы, А. Новак заявляет, что общественный транспорт уверенно двигается к переходу на электричество.
  • Системный оператор – всё. По крайней мере, так планирует Павел Ливинский. Новый глава «Россетей» считает, что государственному диспетчеру ЕЭС России независимость нужна также, как дивиденды холдингу.
  • Siemens продолжает суды по турбинному скандалу. Эта история затянулась надолго и еще не раз появится во всех новостных лентах.
  • Импортозамещение работает! Об этом уверенно заявляют в Ленэнерго. Успешную реализацию госзадачи проверят на себе счастливые энергопотребители Ленинградской области.
  • Ну а тем временем, происходит слияние титанов отрасли. ABB приобретает GE Industrial Solutions.

Это и многое другое, а также новую подборку аналитики рынка от наших друзей из маркетингового агентства «Нужные люди» — читайте в новом выпуске дайджеста.

Как и прежде, представляем вам небольшую подборку из самых основных и интересных новостей выпуска. Приятного чтения!

Обязательно к прочтению


ABB приобретает GE Industrial Solutions
ABB объявила о покупке бизнеса GE Industrial Solutions, глобальных решений по электрификации компании General Electric. У GE Industrial Solutions устоявшиеся связи с заказчиками в более чем 100 странах мира и большой парк установленного оборудования, в первую очередь, в Северной Америке – крупнейшем рынке ABB. Штаб-квартира GE Industrial Solutions расположена в Атланте (штат Джорджия), и по всему миру работает 13 500 человек. В 2016 году выручка GE Industrial Solutions составила около 2,7 млрд долл. США, операционной прибылью EBITDA – 8% и операционной прибылью EBITA – 6%. ABB приобретет GE Industrial Solutions за 2,6 млрд долларов; процесс приобретения будет идти в рабочем порядке в течение одного года. ABB рассчитывает на экономию около 200 млн долл США на пятый год, что станет ключевым фактором при внедрении решений GE Industrial Solutions. В рамках транзакции и создания общей стоимости ABB и GE договорились о создании долгосрочных стратегических отношений для продуктов GE Industrial Solutions и продуктов ABB, которые используются в решениях GE.

Планы вводов АЭС в России могут измениться
На фоне скачка цен на энергорынке и под давлением конкурентов и потребителей «Росатом» готов обсуждать отсрочку вводов новых АЭС. Дополнительно осложняет ситуацию будущая Белорусская АЭС, существенная часть выработки которой в отсутствие реального экспортного потенциала на западе неизбежно пойдет в Россию. Планы госкорпорации на внутреннем рынке уже корректировались и сейчас в РФ активно строятся лишь пять крупных блоков. Но в «Росатоме» опасаются осложнений для своих зарубежных проектов, которые сейчас стали одним из основных направлений развития госкорпорации.
«Росатом» готов обсуждать перенос сроков ввода новых атомных энергоблоков, строящихся в РФ по договорам поставки мощности (ДПМ, гарантируют возврат инвестиций за счет повышенных платежей потребителей). Ключевое условие согласия госкорпорации — изменение даты ввода (поставки мощности на оптовый энергорынок), сообщил в письме в Минэнерго первый заместитель главы «Росатома» Александр Локшин.

«Россети» откатывают реформу РАО ЕЭС
Новый руководитель «Россетей» Павел Ливинский продолжает откатывать назад реформу РАО ЕЭС. Вслед за идеей отказаться от дивидендов в холдинге менеджер предложил Дмитрию Медведеву передать сетевому холдингу функции диспетчера Единой энергосистемы (ЕЭС) России. До сих пор «Системный оператор» оставался независимым игроком без собственных коммерческих интересов, и, как считается включение его в «Россети» создает риск манипулирования рынком. Мировая практика неоднозначна: за рубежом существуют как независимые диспетчеры, так и компании, объединяющие управление сетями с диспетчеризацией энергосистемы. «Россети» предлагают интегрировать АО «Системный оператор» (СО, государственный диспетчер ЕЭС России) в свою структуру, это предложил Дмитрию Медведеву Павел Ливинский, назначенный в сентябре гендиректором холдинга.

Кабельные заводы


  • АО «Завод «Энергокабель» стал героем специального репортажа на канале ОТР
  • Как построить карьеру в технологическом бизнесе: дискуссия в Сколково
  • ГК «Москабельмет» выводит свою продукцию на рынки Центральной Азии: компания представила новые образцы продукции на международном форуме Power Kazakhstan 2017
  • Ежегодный партнерский Форум ГК «ССТ» прошел в Грузии
  • Расширение ассортимента компании «Элком-Электро»
  • Гендиректор ГК «ССТ» в роли ведущего
  • ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» продолжает осваивать белорусский рынок


Новые разработки и решения в кабельном мире


Высокий уровень качества намотки даже при высокой скорости
Компания Niehoff и её дочерняя компания Niehoff Singapore Pte представили свою новую машину двойной скрутки типа D632, сконструированную в формате слева направо. Машина, способная совершать 6500 круток в минуту при максимальной скорости 300 метров в минуту, производит пучки сечением от 0,09 мм2 до 6 мм2 и может ступенчато изменять длину шага скрутки в диапазоне от 6 мм до 100 мм. Это делает эту крутильную машину идеально подходящей для производства жил из проволоки, выполненной из медных сплавов, для кабелей автомобильного сектора.

Импортозамещение


За девять месяцев 2017 года доля закупок отечественного оборудования в «Ленэнерго» составила 95%
ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») продолжает реализацию политики Правительства РФ по импортозамещению. За девять месяцев 2017 года доля закупок отечественного оборудования, которое используется при реконструкции и строительстве объектов «Ленэнерго», составила 95%. Согласно программе по повышению операционной эффективности, к 2019 году доля закупок отечественного оборудования в «Ленэнерго» составит более 85%.

Правительственные новости


Александр Новак рассказал депутатам Госдумы Российской Федерации о текущем состоянии дел в топливно-энергетическом комплексе
Глава ведомства рассказал народным избранникам, что в течение последних нескольких лет, несмотря на ряд новых вызовов, связанных с обострением конкуренции на энергетических рынках, падением нефтяных цен, финансовыми и секторальными санкциями, российский топливно-энергетический комплекс показал устойчивый рост, сохранил лидирующие позиции на мировых энергетических рынках. «Россия занимает сегодня лидирующие позиции по добыче и экспорту нефти и газа и третье место по экспорту угля в мире. В валовом внутреннем продукте России доля ТЭК в прошлом году составила 22,6 процента. ТЭК обеспечил более половины, точнее 58 процентов, российского экспорта и около 40 процентов в общей сумме доходов бюджета. Объём инвестиций в прошлом году составил 3,7 триллиона рублей. Это большая цифра и хороший стимул, и заказ для промышленности, строительства, смежных отраслей, важный фактор для решения социальных задач», - сказал Министр.

Решение стратегических задач в области промышленности строительных материалов стало темой заседания Научно-технического совета
Замглавы Минпромторга России поблагодарил членов Совета за активное участие и заинтересованность в его работе.
Он отметил, что за прошедшие два года сделаны большие шаги: утверждена Стратегия развития промышленности строительных материалов и План по ее реализации, разработан проект основного мероприятия «Инновационное развитие промышленности строительных материалов» подпрограммы «Развитие производства традиционных и новых материалов» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», введена сертификация цемента и радиаторов отопления, а также обязательное декларирование теплоизоляции и сухих строительных смесей.

Актуальные новости


Новгородская область станет «фабрикой пилотирования» проектов НТИ
Для пилотного внедрения проектов Национальной технологической инициативы на территории Новгородской области будет создана рабочая группа, включающая представителей Проектного офиса НТИ, Администрации и органов государственной власти Новгородской области, компаний-участников «дорожных карт» рынков НТИ, а также технологических индивидуальных предпринимателей. Рабочая группа в трехмесячный срок разработает перечень проектов НТИ, которые будут в пилотном режиме проходить процесс апробации с учетом потребностей региона.

Новая линия соединит острова Ява и Бали
В Индонезии спроектирована линия электропередач, названная «Балийским перекрестком», которая, возвышаясь над Балийским проливом, соединит острова Ява и Бали. Высота запланированной опоры на территории острова Бали - 376 метров и это неспроста. Ведь задача ЛЭП провести электричество с одного острова на другой на расстояние 2,4 км, и это в самом узком месте, а еще надо добавить протяженность на суше. Так и получилось, что индонезийская опора ЛЭП должна обойти по высоте своего китайского соперника. Основание балийской опоры размером с футбольное поле, а ее ширина в верхней точке – 70 метров. Такая большая ширина спроектирована по причине наличия сильных ветров в проливе и на островах в определенное время года. У имеющейся в настоящее время ЛЭП такой проблемы не возникает, она протянута по дну пролива. Но зато остро стоит другая проблема: сильные течения постоянно выводят линии из строя. В итоге из девяти подводных кабелей функционируют лишь два.

Insider Expert


Импорт изоляторов вырос на 36,5% в июле 2017 года
Импорт изоляторов в Россию по итогам июля 2017 года вырос на 36,5% в стоимостном выражении и на 70,8% в натуральном выражении по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Наиболее популярная продукция – изоляторы керамические, на долю которой по итогам 1 полугодия 2017 года пришлось 47,9% всего импорта изоляторов. Хотелось бы обратить внимание на значительный рост импорта изоляторов из стекла – в 2,5 раза!

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+