Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 01.03.2011
    Проблемы электроснабжения крупных городов и мегаполисов

    Начиная с 1965 года весь многолетний международный опыт ликвидации последствий крупных системных аварий показывает, что самые большие ущербы были от нарушения энергоснабжения крупных городов и особенно мегаполисов — Нью-Йорка (1965 г.), Лондона (2004 г.), а недавно Москвы (2005 г.) и Санкт-Петербурга (2010 г.).

  • 01.03.2011
    Перспективы развития конкурентного рынка энергоремонтных услуг

    Объем рынка энергоремонтных услуг весьма значителен — по различным оценкам он составляет около 65 млрд руб. в год. Без учета доли предприятий, занимающихся ремонтом электросетей, атомных электростанций, строительством зданий, он составляет около 30 млрд руб., в год. Российские энергокомпании в среднем на ремонт и техобслуживание направляют примерно 7—8% своей выручки.

  • 01.03.2011
    Новая инвестиционная стратегия сетевых компаний при переходе на RAB

    С каждым годом все больше электросетевых компаний России переходит на новый метод тарифного регулирования — RAB.

  • 01.03.2011
    Строительство объектов электросетевого хозяйства по методологии Project Management

    Project Management, или управление проектами, — наиболее распространенный подход, используемый в мировой практике строительства на протяжении последних десятилетий. Соответствующая методология зарекомендовала себя как эффективный инструмент реализации проектов в срок, в рамках бюджета и с установленными требованиями к качеству.

  • 01.03.2011
    Программа-максимум от ФСК

    Одним из главных событий 2010 года в российской электроэнергетике стало утверждение государством в лице Министерства энергетики РФ инвестиционной программы Федеральной сетевой компании на 2010— 2014 гг. Реализация этого проекта позволит повысить надежность одной из системообразующих отраслей и обеспечить потребности растущей российской экономики в электроэнергии.

  • 01.03.2011
    Определение приоритетов обследования линий электропередачи

    Значительное число воздушных линий электропередачи распределительного электросетевого комплекса РФ имеет длительный срок эксплуатации, высокий уровень износа и, как следствие, меньшую по сравнению с проектной пропускную способность. В большинстве случаев достоверная информация о фактической пропускной способности воздушных линий электропередачи (ВЛ) отсутствует и их эксплуатация осуществляется таким образом, как если бы они имели исходные проектные характеристики. Такая практика нередко является причиной технологических нарушений.

  • 01.03.2011
    Обезопасить страну от природных катаклизмов можно!

    Природные катаклизмы, произошедшие в Московской области и Центральной части России в декабре, показали, что наша энергетическая система уязвима и опять может серьезно пострадать в аналогичной ситуации. Можно ли обезопасить нашу энергетическую систему и жителей страны от подобных природных явлений? На этот вопрос нам ответил начальник службы управления маркетингом завода «Камский кабель» Андрей Самойловских.

  • 01.03.2011
    Система мониторинга «САТ-1» – эффективная защита ВЛЭП от гололёда

    Основное требование к современным воздушным линиям электропередачи (ВЛЭП) — это надежность. Однако природа нашей огромной страны вносит свои коррективы в планы сетевых компаний.

  • 01.03.2011
    Модернизация электросетей с использованием новых технологий

    Предновогодние перебои в энергоснабжении в Центральной части России обострили и без того проблемную ситуацию в электросетевом хозяйстве страны, где более половины электрических сетей изношено. Резкие перепады температуры, сильный ветер, гололедные явления вызвали обрывы проводов и разрушение опор ЛЭП. Это привело к коротким замыканиям в электросети, отключению потребителей, перегрузке оборудования и каналов передачи.

  • 01.03.2011
    Системы прогнозирования и мониторинга сброса гололёда

    Тяжелые отложения в форме льда или мокрого снега на токоведущих проводах и грозозащитных тросах воздушных линий электропередачи могут вызывать многочисленные и продолжительные нарушения в работе электрических сетей. В числе наиболее эффективных практических решений, способствующих противодействию отрицательным последствиям гололедных явлений, — процедуры мониторинга появления, роста и сброса отложений гололеда и снега.

  • 01.03.2011
    Методы предотвращения гололёдных аварий в России

    В принятой в 2010 году ОАО «ФСК ЕЭС» специализированной базовой инновационной программе отмечается, что наиболее эффективным методом борьбы с обледенением проводов является нагрев их электрическим током.

  • 01.03.2011
    Система прогнозирования и контроля гололедообразования

    Отложения гололеда и изморози на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий электропередачи могут привести к обрывам проводов, разрушению опор и массовому отключению потребителей.

  • 01.03.2011
    Ледяной дождь: ночной кошмар для энергетиков

    Странное явление — ледяной дождь. В конце прошлого года его испытали на себе жители российской столицы, а в конце января 2011-го с этим природным явлением столкнулись американцы. Причем подобные катаклизмы уже случались в Северной Америке — в США и Канаде.

  • 01.03.2011
    Не обещать, а информировать

    Новый год работники Холдинга МРСК провели в подмосковных лесах: восстанавливали электросетевые объекты, пострадавшие в результате 14-часового ледяного дождя. Гололед вывел из строя 218 ВЛ и 134 подстанции. Для устранения аварии были привлечены 3 тысячи специалистов электросетевых компаний из 22 регионов России – от Северо-Запада до Сибири и Северного Кавказа. Возникло немало вопросов, связанных с организацией и проведением работ. На них мы попросили ответить Директора по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК» Александра Ужанова.

  • 28.02.2011
    Как формируются цены на электричество

    С 1 января согласно закону «Об электроэнергетике» поставка электрической энергии для всех групп потребителей (кроме населения и приравненных к нему категорий) осуществляется по свободным ценам в полном объеме. С либерализацией рынка закончился переходный период реформирования электроэнергетики. Отныне цены на электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке не подлежат...

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+