Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Большинство должников за потребленную электроэнергию в Кабардино-Балкарии живут в Баксанском и Зольском районах республики

18 октября 2013, 17:43 1394 Время чтения ≈ 2 мин

С начала октября в Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО «Россети») поступила 661 заявка от энергосбытовой компании – гарантирующего поставщика на отключение от энергоснабжения объектов должников. 648 заявок касались физических лиц, 13 – юридических.

Целенаправленная работа по укреплению платежной дисциплины потребителей приносит результаты. Большая часть абонентов частного сектора, получившая предупреждения о возможности остаться без электричества в случае неоплаты, незамедлительно погасила долги в размере 797 тыс. рублей. Хорошим стимулом стали уведомления о применении серьезных санкций в виде отключения объектов и для юридических лиц, заплативших за потребленные энергоресурсы 635 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма, внесенная нерадивыми потребителями, составила около 1,5 млн рублей.

По состоянию на 17 октября, отключенными от электроснабжения оставались 159 абонентов частного сектора, 68 из которых, имея суммарный долг в размере 81 тыс. рублей, проживают в Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики. Неплательщики из Зольского района, а их 39, должны энергетикам 91 тыс. рублей, 16 абонентов - «частников» из Терского района не заплатили 46 тыс. рублей, 11 потребителей Урванского района – 47 тыс. рублей.

Два дня без энергоснабжения находится единственное предприятие республики, обладающее статусом юридического лица - ООО Агрофирма «Солдатская», долг которого составил 40 тыс. рублей.

Введение частичного или полного ограничения режима потребления электрической энергии потребителям производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» по инициативе энергосбытовой компании, перед которой не исполнены обязательства по договору энергоснабжения на основании ее письменного уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления, переданного в сетевую организацию.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+