Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Георгий Каламанов на выставке "ИННОПРОМ-2016" принял участие в круглом столе "Регионы – от точек роста к центрам экспортных компетенций"

15 июля 2016, 10:31 1265 Время чтения ≈ 3 мин

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов в рамках рабочей программы международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016» принял участие в круглом столе «Регионы – от точек роста к центрам экспортных компетенций». К дискуссии были приглашены представители руководства региональных органов власти, промышленных компаний, ТПП РФ, Фонда развития промышленности, Агентства стратегических инициатив и Российского экспортного центра. Участники круглого стола обсудили перспективные направления развития экспортного потенциала российских регионов.

«Сейчас уже ни для кого не секрет, что импортозамещение и наращивание объемов экспорта – взаимосвязанные задачи. В конечном счете все сводится к выпуску качественной продукции, соответствующей лучшим мировым стандартам, которая будет востребована и на внутреннем рынке, и у зарубежных потребителей. Соглашение с Российским экспортным центром, подписанное 18 декабря 2015 года, позволит максимально четко реализовывать план по импортозамещению, одновременно ориентируясь на дальнейший выход отечественной продукции на зарубежные рынки», – подчеркнул Георгий Каламанов.

В ходе обсуждения было отмечено, что в регионах работает большое количество предприятий, экспортирующих и планирующих экспортировать свою продукцию. Однако поддержка этих компаний не систематизирована и носит в большей степени окказиональный характер. Российский экспортный центр призван создать системную поддержку экспортно ориентированным компаниям в регионах.

Замминистра сообщил, что при участии Минпромторга уже реализуются финансовые инструменты поддержки экспортной деятельности, такие как поддержка российских экспортеров высокотехнологичной продукции через льготное кредитование иностранных покупателей российской продукции.

Также он отметил, что наряду с существующими финансовыми мерами поддержки экспорта, реализуемыми Минпромторгом, в настоящее время по поручению президента России в рамках подпрограммы по поддержке экспорта госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» разрабатывается комплекс мероприятий по финансовой поддержке экспортной деятельности. К таким мероприятиям относится предоставление субсидии АО «Российский экспортный центр» на финансирование части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках, а также затрат, связанных с продвижением высокотехнологической и инновационной продукции на внешние рынки.

Кроме того, прорабатывается вопрос предоставления субсидий российским организациям автомобилестроения в целях компенсации части затрат на транспортировку продукции на внешние рынки и части затрат на доработку конструкции автомобилей для экспортных рынков, подготовки их производства и омологации.

По словам Георгия Каламанова, не менее важной является мера по проведению международных промышленных выставок для демонстрации достижений и вывода на зарубежные рынки продукции отечественной промышленности, обеспечение информационного сопровождения, ярким примером чему служит ежегодное проведение международной промышленной выставки «ИННОПРОМ».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+