Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетическая ярмарка МРСК Северо-Запада в Архангельске прошла в новом формате

1 ноября 2016, 17:26 1289 Время чтения ≈ 4 мин

 27 октября в столице Поморья состоялась первая в Архангельской области инвестиционная энергетическая ярмарка. Для регионов ответственности ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в группу компаний ПАО «Россети») это уже пятая встреча с представителями бизнеса и власти, которая проводится по инициативе электросетевой компании и  Стратегического партнерства «Северо-Запад» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.
 
Благодаря содействию Правительства Архангельской области удалось существенно расширить аудиторию ярмарки: в круглом столе по видеосвязи приняли участие предприниматели и представители 20 муниципальных образований. Заместитель председателя Правительства Архангельской области Виктор Иконников отметил новый формат встречи: «Сегодня энергетики приглашают для диалога своих партнеров, потребителей и представителей власти для того, чтобы развитие бизнеса и энергосистемы региона происходило синхронно. И мы с удовольствием принимаем эстафету инвестиционных энергетических ярмарок».
 
«Наша цель - индивидуальный подход к каждому заявителю, а соглашения, которые мы уже подписали на прошедших ярмарках, задали приоритетные направления для совместной работы в следующем году, – сказал в своем выступлении генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин. – На круглом столе сегодня прозвучали вопросы, связанные с государственным регулированием, и мы совместно с аппаратом полномочного представителя Президента и региональными властями планируем оформить свои предложения по совершенствованию законодательства».
 
Помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин отметил, что на подобных встречах речь идет об оптимизации системы государственного планирования развития инфраструктуры и экономики: «И бизнесу, и власти очень выгодно, когда есть договоренности, соблюдаемые всеми сторонами. По итогам каждой ярмарки формируется реестр, который есть у энергетиков и администрации, и этот документ имеет за собой административный ресурс и определенные гарантии».
 
Директор филиала «Архэнерго» Андрей Кашин, говоря о пользе предварительной работы с заявителями, привел пример, когда анализ карты загрузки центров питания и консультации с  профильными службами сетевой компании позволяют заявителю в случае переноса точки присоединения снизить стоимость договора в два-три раза. При этом сокращаются сроки подключения к сетям и происходит равномерное распределение нагрузки на энергосистему области.
 
Андрей Кашин подписал на встрече 9 инвестиционных  соглашений на общую мощность 32 мегаватта.  В числе планируемых к присоединению объектов – лесоперерабатывающий комплекс «Поморской лесопильной компании», промышленная территория «Левый берег» ООО «МРТС Терминал» и энергопринимающие устройства склада товаров ООО «Руссобел».
 
Видеозаписи пленарного заседания и круглого стола доступны на портале ярмарки на официальном сайте МРСК Северо-Запада по адресу: http://www.mrsksevzap.ru/energofaironline
 
Напомним, что следующая инвестиционная ярмарка пройдет в Петрозаводске 1 ноября в рамках IV Международного форума «Энергосбережение. Экология. ЖКХ - 2016». Ярмарка в Мурманске 14 ноября будет приурочена к V-й Мурманской международной деловой неделе. В декабре запланирована встреча в Пскове и межрегиональная инвестиционная энергетическая ярмарка МРСК Северо-Запада в Санкт-Петербурге.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+