Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В рамках Восточного экономического форума 2017 Александр Новак рассказал о развитии "умной энергетики"

7 сентября 2017, 14:06 820 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках работы второго дня Восточного экономического форума 2017 Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил в ходе панельной дискуссии «Умная» энергетика: баланс потребностей и возможностей. Новые проекты».

Министр отметил, что в последние годы наблюдается рост энергопотребления в мире, который сопровождается повышением качества жизни, при этом значительная часть населения все еще не имеет доступа к энергии. «Мы видим, что замедляются темпы роста потребления энергии относительно темпов роста экономики В ближайшие 20 лет мировая экономика вырастет в два раза, а потребление энергии - всего на 30%», - сообщил Александр Новак.

По мнению главы Минэнерго России, «умная энергетика» - это соединение традиционной энергетики с достижениями IT-технологий.

«Умная энергетика" используется и в процессе добычи, и в процессе переработки углеводородов. Многие компании оцифровывают процесс производства, что позволяет повышать эффективность и снижать энергоемкость. В итоге «умная энергетика" дает дополнительные возможности повышения эффективности как для производителей, так и для потребителей», - пояснил Министр.

Александр Новак добавил, что компании сегодня повышают эффективность традиционной добычи, а также адаптируются к новым технологиям, занимаются подготовкой кадров. При этом глава Минэнерго подчеркнул, что Россия является одной из самых чистых в плане энергетического баланса стран: 85% энергетики Россия – высокоэкологичная энергетика. «Будем продолжать внедрять современные технологии, быть в центре цифровизации», - заключил Александр Новак.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+