Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подстанция "Зарамаг" в Северной Осетии после реконструкции даст ток туристическим объектам "Мамисона"

22 сентября 2017, 14:43 1447 Время чтения ≈ 4 мин

Реконструкция подстанции 110 кВ «Зарамаг» – один из наиболее масштабных проектов инвестиционной программы филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») за последние несколько лет.

По словам директора филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» Казбека Закаева, ввод обновленного электросетевого объекта позволит решить вопрос надежного электроснабжения действующих и потенциальных потребителей на много лет вперед. «Уверены, мощности подстанции «Зарамаг» будут способствовать реализации инвестиционных планов развития регионального туризма», - отметил руководитель энергокомпании.

Действующая подстанция эксплуатируется свыше 38 лет. Она расположена в высокогорной части Алагирского района в поселке Нижний Зарамаг, обеспечивая электроснабжение горных сел Алагирского района и погранзаставу «Нижний Зарамаг». Питающий центр является одним из энергообъектов, который отвечает за электроснабжение соседней республики Южная Осетия.

Работы по реконструкции начались в 2014 году. В итоге это позволит увеличить объём отпускаемой электроэнергии для дальнейшего электроснабжения инфраструктурных объектов будущего круглогодичного горно-рекреационного комплекса «Мамисон».

В рамках реконструкции полностью изменена схема подстанции. Произведен демонтаж старого оборудования и его замена на современные аналоги. В открытом распределительном устройстве ОРУ 110 кВ смонтированы новые ячейки «Мамисон-1» и «Мамисон-2», реконструированы ячейки трансформаторов тока и ВЛ 110 кВ, установлено шесть элегазовых выключателей. В рамках комплекса работ по техническому переоснащению подстанции выполнена замена и установка 14 разъединителей 110 кВ.

Здание общеподстанционного пункта управления (ОПУ) расширено новой пристройкой – помещением релейного зала, установлены новая аккумуляторная батарея, щит собственных нужд и щит постоянного тока.
 
В ходе модернизации все новые присоединения оснащены микропроцессорными устройствами релейной защиты и противоаварийной автоматики взамен устаревших электромеханических, системами контроля и управления, телемеханики и высокочастотной связи, обладающими встроенным самоконтролем. Внедрен регистратор аварийных событий – прибор, при помощи которого определяется время отключения, его вид, что дает возможность дежурному диспетчеру определять характер и точку повреждения на оборудовании и линиях 110 кВ, подключенных к питающему центру. Благодаря автоматической системе управления технологическими процессами на питающем центре, эффективность работы дистанционного управления и мониторинга улучшится с помощью более быстрой и детальной сигнализации, управлении нагрузкой и устранению аварийных нарушений. Все это позволит значительно повысить оперативность и безошибочность действий диспетчерского и технологического персонала за счет использования более совершенных методов и алгоритмов представления информации.
Все новейшие технологии, используемые при реконструкции питающего центра 110 кВ «Зарамаг», позволят оптимизировать технологический процесс и поднять его на самый высокий уровень.

Отметим, что работы по реконструкции подстанции не прекращаются круглый год, несмотря на сложные метеоусловия и резкое изменение погоды, присущее горной местности, где внезапные снегопады, порой достигающие одного метра, град, гроза, туман считаются закономерностью. Особую сложность представляет и то обстоятельство, что при проведении реконструкции подстанция не прекращает работу. Для того, чтобы потребители не испытывали дискомфорт, используются резервные схемы электроснабжения.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+