Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом успешно испытал прототип установки для очистки вод АЭС Фукусима-1

17 мая 2016, 13:40 2293 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: http://energo-news.ru/

Специалисты госкорпорации “Росатом” успешно провели в России испытания демонстрационной установки для отработки технологии очистки вод аварийной японской АЭС “Фукусима-1″от опасного радиоактивного изотопа — трития, сообщил директор Росатома по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов Олег Крюков.

На “Фукусиме-1″ после аварии в 2011 году впервые в мире возникла ситуация, при которой гигантский объем жидких радиоактивных отходов накапливается в одном месте — без малого миллион кубометров. Концентрация трития там в 100 раз превышает предельно допустимые нормы, установленные ВОЗ. Действующие на аварийной станции технологии позволяют очищать отходы от радиоактивных изотопов цезия и стронция, но не от трития.

Осенью 2014 года правительство Японии выбрало предприятия Росатома “РосРАО” и Радиевый институт имени Хлопина в качестве партнеров для реализации демонстрационного проекта по проверке технологии очистки радиоактивной воды на “Фукусиме-1″ от трития. Российские специалисты создали демонстрационную установку по очистке загрязненной воды, ее испытания проходили в нынешнем году на одной из площадок “РосРАО”.

“Так называемый модельный раствор (имитирующий загрязненную воду на “Фукусиме-1″ – ред.) прошел испытания, мы достигли результата. Результат успешный, мы добились необходимого снижения, кратности очистки воды”, — сказал Крюков в четверг в Мурманске на региональном общественном форуме-диалоге “Атомная энергетика и освоение Арктики: экология, безопасность”.

По словам Крюкова, это “уникальная установка, отличается от международных образцов своим меньшим энергопотреблением”.

Что касается определения возможных сроков применения технологии непосредственно на площадке АЭС “Фукусима-1″, то, по словам Крюкова, это зависит от решения японской стороны. Крюков отметил, что на площадке аварийной станции потребуется возвести крупный, масштабированный комплекс по очистке воды.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+