Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Катастрофа в Японии в марте 2011 года

Материалы по сюжету: Новости НовостиВидео ВидеоФото ФотоДокументы Документы

Новости

  • 23 августа 2018
    Организации Росатома успешно выполнили первый этап проекта по изучению свойств обломков топлива АЭС "Фукусима"
    Консорциум организаций Госкорпорации "Росатом" (АО "Техснабэкспорт", АО "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина", АО "ГНЦ НИИАР" и ФГУП "РосРАО") успешно завершил первую фазу работ по изучению изменения свойств кориума (расплав активной зоны) в процессе старения для использования при проведении работ по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-Дайичи" (Японии). Работы выполнялись в рамках проекта, субсидируемого японским правительством. Проект администрируется Исследовательским институтом Митсубиши (Mitsubishi Research Institute, Inc.).

  • 10 октября 2017
    Окружной суд префектуры Тиба назвал виновника аварии на АЭС Фукусима
    Окружной суд японской префектуры Тиба, рассмотрев иск к японскому правительству и компании TEPCO, которая является собственником АЭС Фукусима, постановил признать энергокомпанию виновной в аварии 11 марта 2011 г. и выплатить истцам $ 3,36 млн в качестве компенсации.
  • 08 сентября 2017
    Россия и Япония определят проекты по ликвидации последствий на "Фукусиме"
    Россия ожидает, что до конца года будут определены конкретные совместные проекты с Японией по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима", заявил президент РФ Владимир Путин.
  • 24 июля 2017
    Внутри третьего реактора АЭС "Фукусима-1" зафиксированы серьезные повреждения
    Японские специалисты зафиксировали серьезные повреждения конструкций внутри третьего реактора аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power по итогам проведенного с помощью робота-рыбы исследования.
  • 04 июля 2017
    Японцы планируют послать плавающего робота для осмотра активной зоны аварийных реакторов станции Фукусима
    Японская промышленная группа, в состав которой входят специалисты компании Toshiba и Международного научно-исследовательского института очистки ядерных объектов (International Research Institute for Nuclear Decommissioning, IRID), предоставили всеобщему вниманию нового плавающего робота, предназначенного для проведения осмотра и поисков остатков расплавленного ядерного топлива в защитных резервуарах реакторов атомной станции Фукусима, поврежденной в результате землетрясения и цунами 2011 года. Данные работы будут проводиться перед началом процедуры удаления неотработанного топлива из камер реакторов, которая, согласно планам, начнется только после завершения Олимпийских Игр 2020 года в Токио.
  • 18 мая 2017
    В Японии успешно перезапустили реактор АЭС "Такахама"
    Перезапуск четвертого реактора японской АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи, который был осуществлен в минувшую среду, прошел успешно. Об этом сообщила энергетическая компания Kansai Electric Power (KEPCO).
  • 10 апреля 2017
    "Росатом" выиграл японский тендер на разработку нейтронного детектора
    "Росатом" выиграл тендер Токио на разработку нейтронного детектора, заявил глава российской госкорпорации Алексей Лихачев в воскресном интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) по итогам рабочего визита в Японию 4-7 апреля.
  • 22 февраля 2017
    Ростовская АЭС провела "постфукусимские" мероприятия на своих энергоблоках
    Ростовская атомная электростанция реализовала ряд "постфукусимских" мероприятий на трех действующих энергоблоках, на строящемся четвертом энергоблоке, который поможет обеспечить полную энергетическую безопасность юга России, включая Крым, они завершатся с его вводом в эксплуатацию, сообщил журналистам директор АЭС Андрей Сальников.
  • 09 февраля 2017
    Расходы на ликвидацию последствий аварии на "Фукусиме-1" вырастут до $190 млрд
     Расходы на ликвидацию последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1" и выплату компенсаций пострадавшим и эвакуированным жителям возрастут в два раза по сравнению с предыдущими расчетами и составят 21,5 трлн иен ($189,5 млрд по текущему курсу). Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.
  • 23 декабря 2016
    Method-1 - 4-метровый робот-экзоскелет, который поможет ликвидировать последствия аварии на станции Фукусима
    Корейская робототехническая компания Korea Future Technology, призвав на помощь известного конструктора-робототехника Виталия Булгарова, построила гигантского 4-метрового шагающего робота, получившего название Method-1. Этот робот, конечно, имеет более скромные размеры, чем боевые роботы из научно-фантастического фильма "Тихоокеанский рубеж /Pacific Rim", но во всем другом он достаточно сильно похож на последних. Его манипуляторы и нижние конечности в точности повторяют все движения оператора, который находится в закрытой кабине в верхней части робота.
  • 01 декабря 2016
    Расходы на демонтаж реакторов "Фукусима-1" составят восемь триллионов иен
     Расходы на демонтаж реакторов АЭС "Фукусима-1", на которой произошла крупнейшая после Чернобыльской авария, составят сумму, в 4 раза превышающую первоначальные сметы – 8,2 триллиона иен (74,5 миллиардов долларов), такие предварительные расчеты подготовило министерство экономики Японии.
  • 07 октября 2016
    На японской АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды
    Японские специалисты обнаружили утечку воды с высоким содержанием радиоактивных веществ из наземного резервуара на территории аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом в пятницу сообщила компания - оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).
  • 26 сентября 2016
    СМИ сообщили, что риск утечки воды с АЭС "Фукусима-1" сильно увеличился
    Уровень загрязненной воды на аварийной АЭС "Фукусима-1" поднялся до опасной отметки из-за интенсивных дождей, сообщила телекомпания NHK.
  • 15 августа 2016
    В Японии начал выработку энергии третий реактор АЭС "Иката"
    Третий реактор АЭС "Иката" на японском острове Сикоку, перезапущенный 12 августа, начал выработку электроэнергии, сообщило в понедельник агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператора станции Shikoku Electric Power.
  • 28 июня 2016
    На АЭС Фукусима-1 произошла частичная остановка оборудования
    Частичная остановка оборудования из-за сбоя в подаче электроэнергии произошла во вторник на замороженной после аварии 2011 года АЭС “Фукусима-1″ в Японии, сообщила пресс-служба управляющей компании станции TEPCO.
  • 17 мая 2016
    Росатом успешно испытал прототип установки для очистки вод АЭС Фукусима-1
    Специалисты госкорпорации “Росатом” успешно провели в России испытания демонстрационной установки для отработки технологии очистки вод аварийной японской АЭС “Фукусима-1″от опасного радиоактивного изотопа — трития, сообщил директор Росатома по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов Олег Крюков.

  • 04 апреля 2016
    Япония включает подземную ледяную "стену", которая оградит аварийную станцию Фукусима
    Среди многих проблем, связанных с ликвидацией последствий аварии на японской атомной станции Фукусима, является проникновение радиоактивных материалов в грунтовые воды, которые увеличивают зону радиоактивного заражения окружающей местности и мирового океана. Японское правительство уже давно занималось решением этой проблемы, и буквально на днях будет произведено включение подземной ледяной "стены", которая изолирует под землей аварийную станцию от окружающего мира, сдерживая распространение радиоактивных материалов.
  • 21 марта 2016
    Роботы, действующие на станции Фукусима, продолжают "гибнуть" от радиации
    Пять лет назад землетрясение, силой 9 баллов по шкале Рихтера, вызвало появление огромной волны-цунами, которая обрушилась на северо-восточное побережье Японии. Эта волна буквально стерла с лица Земли прибрежные районы четырех перфектур (областей) Японии. Количество жертв этой катастрофы превысило 19 тысяч человек, а самые разрушительные и далекоидущие последствия вызваны экологической катастрофой, связанной с повреждением и частичным разрушением четырех реакторов атомной электростанции Фукусима.
  • 10 марта 2016
    Суд в Японии предписал остановить работу 2-х реакторов АЭС Такахама
    Суд в Японии предписал энергетической компании Kansai Electric остановить её третий реактор на АЭС “Такахама” и также не возобновлять работу 4-го реактора из-за опасений относительно их безопасности, передало в среду агентство Киодо.
  • 24 февраля 2016
    Уровень радиации в зоне около АЭС "Фукусима" за 5 лет снизился на 65%
    Уровень радиационного фона в зоне до 80-километров от АЭС "Фукусима-1" за пять лет после аварии снизился в среднем на 65%, в крупных городах префектуры Фукусима он не отличается от мировых мегаполисов, сообщил на брифинге в Токио японский министр по делам восстановления после стихийных бедствий Цуёси Такаги.

Видео

Фото

Документы

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+