Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Высоковольтные кабельные сети принимают студентов МЭИ

Так часто бывает, что на просьбу о поддержке учебного процесса отмахиваются, отшучиваются, ссылаются на большую занятость и абсолютную нехватку времени. Бывали случаи, когда обращения в энергетические компании с просьбой рассмотреть возможность проведения экскурсий или практик для студентов старших курсов заканчивались игнорированием, обещанием рассмотреть этот вопрос в ближайшем будущем или вообще фразой: «Зачем нам эта головная боль?».


Поэтому была очень приятна оперативная реакция главного инженера филиала ОАО «МОЭСК» — Высоковольтные кабельные сети Владимира Ильича Буртового на просьбу организовать выездное занятие по дисциплине «Кабельные линии СЭС».
В назначенное время за студентами прислали автобус. По дороге начальник отдела обучения Владимир Васильевич Ильюшин рассказал об истории, текущем состоянии и перспективах развития предприятия.
Мероприятие состоялось на территории одного из производственных цехов Высоковольтных кабельных сетей. Целью встречи была не только возможность помочь студентам лучше понять свою профессию, но и желание привлечь будущих специалистов на предприятие электросетевого комплекса столицы, сформировать кадровый резерв и обеспечить преемственность в энергетике.
В Музее оборудования Высоковольтных кабельных сетей студенты-пятикурсники прослушали лекцию-экскурсию о кабельных линиях, которую провел для них ведущий инженер управления по силовым кабельным линиям и технологии Олег Васильевич Смирнов. Студенты ознакомились с типами кабелей и кабельной арматуры, находящимися в эксплуатации в Высоковольтных кабельных сетях, воочию увидели структуру кабеля и многое другое. В заключение Олег Васильевич напомнил будущим энергетикам о необходимости соблюдать технику безопасности при работе с электрооборудованием.

Затем перед будущими инженерами-энергетиками выступил Анатолий Федорович Кудрявцев, начальник производственно-технического управления Высоковольтных кабельных сетей, который рассказал об основных направлениях деятельности компании и перспективах ее развития, о социальных гарантиях для сотрудников предприятия. Анатолий Федорович подчеркнул, что предприятие заинтересовано в перспективных молодых кадрах.
В учебном центре на реальных образцах оборудования студентов ознакомили с эксплуатируемыми кабелями и кабельной арматурой. Живейший интерес у гостей вызвала демонстрация работы передвижной мобильной лаборатории Службы испытаний и измерений (СИИ). Лаборатория позволяет выявлять дефекты изоляции оборудования кабельных линий и определять места повреждения кабелей. О её работе студентам рассказал заместитель начальника СИИ Сергей Халяпин. Сотрудники службы испытаний и измерений устроили для студентов «показательное выступление», продемонстрировав на образце работу лаборатории в действии.

Завтрашние выпускники вуза смогли пообщаться со специалистами компании, многие из которых сами являются выпускниками Московского энергетического института. На вопросы ребят отвечали начальник СИИ Сергей Силаев, начальник отдела обучения и развития персонала Владимир Ильюшин и другие.
Вот что сказала Анна Савенок, студентка группы Э-09-06, о данном мероприятии: «Все ребята оценили приветливость и доброжелательность работников ВКС. Нам понравилось внимание, которое опытные сотрудники проявили к нам, пока ещё студентам. На каждый наш вопрос мы получали подробные развернутые ответы. Нас, будущих электроснабженцев, конечно же, заинтересовало оборудование. Что уж говорить про испытание кабеля, которое вызвало всеобщий восторг! В передвижную лабораторию забралось больше 10 человек, всем хотелось узнать, какое оборудование в ней находится и как оно работает. Некоторые ребята особенно заинтересовались работой ВКС, и у них появилось желание стать частью их команды».
Руководство кафедры «Электроэнергетические системы» МЭИ поблагодарило коллектив Высоковольтных кабельных сетей и выразило надежду, что проведённое мероприятие станет началом основательной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+