ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Обсуждение новости: Неприятности в
погоне за инновациями. Кабель с

23 ноября 2010 в 15:18
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: Неприятности в погоне за инновациями. Кабель с изоляцией из СПЭ в России. Мифы и реальность
Источник: КАБЕЛЬ-news

«В последние годы российский рынок начала активно завоевывать инновационная продукция – кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ). Судя по техническим характеристикам представленным компаниями-изготовителями, СПЭ-кабели – лучшая альтернатива нашим «старикам» с бумажной пропитанной изоляцией. Они...»

23 ноября 2010 в 15:18
9
Энергетика: 77
17 лет и 230 дней
упоминали 733 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Кажется кто-то готовит своеобразный ПИаР для возрождения бумажнопропитанного кабеля?
ухмылка

23 ноября 2010 в 15:22
12
Энергетика: 22
13 лет и 217 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Кажется кто-то готовит своеобразный ПИаР для возрождения бумажнопропитанного кабеля?
ухмылка»

хм... ооочень интересно. Back to USSR?
А тема заинтриговала...

23 ноября 2010 в 15:39
3
Энергетика: 20
13 лет и 64 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Кажется кто-то готовит своеобразный ПИаР для возрождения бумажнопропитанного кабеля?
ухмылка»

так точно) был не давно на одном из заводов говорят будет бумага еще долго жить, а они помогут.

Успех обычно приходит к тем, кто слишком занят, чтобы искать его

24 ноября 2010 в 07:56
Энергетика: -13
14 лет и 232 дня
упоминали 208 раз

24 ноября 2010 в 08:11
3
Энергетика: 38
16 лет и 175 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Кажется кто-то готовит своеобразный ПИаР для возрождения бумажнопропитанного кабеля?»

Дмитрий Вадимович, почему "возрождения"? Кабель как выпускался, так и будет выпускаться всеми теми заводами что и ранее выпускали данную продукцию супер
Этот факт, опять же, подтверждение того, что с кабелем из СПЭ не всё в порядке. Иначе бы уже все закрыли, якобы не выгодное и проблемное, производство кабелей с БПИ и перешли на СПЭ подмигивание

P.S.: Дмитрий Вадимович, а когда заработает сайт? http://simpec.ru/

24 ноября 2010 в 08:27
9
17 лет и 230 дней
упоминали 733 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Дмитрий Вадимович, почему "возрождения"? Кабель как выпускался, так и будет выпускаться всеми теми заводами что и ранее выпускали данную продукцию ...»

Видите ли, михаил Львович!
Да ведь другое интересно. Те кто выпускал, с ними картина более или менее понятна, а вот активно гуляют разговоры о возможности создания новых производств кабеля с БПИ.

« а когда заработает сайт? http://simpec.ru/ »

Это интересный вопрос, но ответ - на поверхности. Я общаюсь непосредственно с инженерными и проектными службами конечного потребителя, объясняя особенности взрывозащищенного электрооборудования, в т.ч. своего патентованного кабеля. Любая информация подобного плана, размещенная на сайте - полезная информация конкурентам. После ряда прецедентов контрофакта, совсем не хочется давать дополнительные карты в их руки. На данной ветке не совсем корректно обсуждать данный вопрос. Кстати наш, сайт работал одним из первых еще в 90-х.

добавлено 24.11.2010 в 09:31

Дико извиняюсь за недосмотр опечатки. Следует вместо

михаил Львович

читать

Михаил Львович

24 ноября 2010 в 08:37
2
Энергетика: 5
15 лет и 262 дня
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Тут ещё как-то деликатно обошли тему развития разных бяк в СПЭ, в том числе сязанных с водичкой.
Чего не бывает БПИ.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

24 ноября 2010 в 10:22
12 лет и 110 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Слышал в узких кругах о том что у СПЭ больше недостатков чем достоинств.
А пиндосовский PR, через сами знаете какие организации, привел к тому что все начали закупать.
Из России как всегда хотят сделать рынок сбыта любыми способами!

Мы можем все, и нет предела достижений!

24 ноября 2010 в 10:26
11
Энергетика: 59
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Этот факт, опять же, подтверждение того, что с кабелем из СПЭ не всё в порядке. Иначе бы уже все закрыли, якобы не выгодное и проблемное, производство кабелей с БПИ и перешли на СПЭ»

А кто же их закроет? Дело таки весьма прибыльное...
«Да ведь другое интересно. Те кто выпускал, с ними картина более или менее понятна, а вот активно гуляют разговоры о возможности создания новых производств кабеля с БПИ.»

Очень интересный вопрос...Хотелось бы взглянуть на бизнес-план строительства завода (с "нуля") по производству БПИ...и стоимость конечного продукта...И разницу в стоимости с СПЭ...

«Представьте себе картину - слямзят за бугром какие нибудь документы и запатентуют.»

Лямзить ничего не нужно...есть МЭК 60502, 60840 и т.д. Зачем изобретать велосипед? Документы в свободном доступе.

«Тут ещё как-то деликатно обошли тему развития разных бяк в СПЭ, в том числе сязанных с водичкой.
Чего не бывает БПИ.»

Ню-ню...а вот на этот вопрос, ответ хотелось бы увидеть в виде длительных испытаний на ускоренное старение изоляции.
Кстати - водичка бяки и на БПИ делает...

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 ноября 2010 в 19:11
9
17 лет и 230 дней
упоминали 733 раза
 (0)
 (0)
«Очень интересный вопрос...Хотелось бы взглянуть на бизнес-план строительства завода (с "нуля") по производству БПИ...и стоимость конечного продукта...
...»

Наверное, более вероятен расклад не завода, а цеха.

24 ноября 2010 в 19:25
11
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Наверное, более вероятен расклад не завода, а цеха.»

Дмитрий Вадимович, оборудование очень дорогое - ИМХО, не окупится при нынешней цене БПИ на рынке.

24 ноября 2010 в 20:12
9
17 лет и 230 дней
упоминали 733 раза
 (0)
 (0)
«Дмитрий Вадимович, оборудование очень дорогое - ИМХО, не окупится при нынешней цене БПИ на рынке.»

Это как говарил один мой бывший сослуживец еще в 80-х годах: "Не я тебя делал, а то б ты еще смешнее был". Перефразируя, можно сказать, что не мне надо шальные деньги на что-нибудь потратить, а то б я еще смешнее проект бы принял для инвестиций.
Но стоит ли судить о других, ведь "не суди, да не судим будешь..."
ухмылка

Однако гипотетически можно предположить, что кто-то в счет погашения долгов или в результате внешнего управления при банкротстве или еще почему распродает такое оборудование, как когда-то например, Волгакабель. А кто-то рассматривает такое предложение. Ну да гипотез могу настряпать немало разных. А смысл?
подмигивание

24 ноября 2010 в 20:18
11
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
Смысл в том, что нужно платить за оснастку реальные живые деньги...которые, в свою очередь, отразятся на себестоимости выпускаемой продукции.
Как линии по производству БПИ доставались существующим предприятиям - я молчу...это уже тема для другой дискуссии...

25 ноября 2010 в 16:35
Энергетика: -19
13 лет и 22 дня

25 ноября 2010 в 21:42
9
17 лет и 230 дней
упоминали 733 раза
 (0)
 (0)
В продолжении темы гипотез и БПИ.
Банки, банки, кредиты, залоги, смена залогадателя и т.п. ...
ухмылка

26 ноября 2010 в 08:10
3
16 лет и 175 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Из кабелей с БПИ проще жилу извлекать для сдачи в лом, чем из кабелей с СПЭ ржач ржач ржач

29 ноября 2010 в 10:54
31
Энергетика: 41
13 лет и 183 дня
упоминали 209 раз
 (0)
 (0)
«Из кабелей с БПИ проще жилу извлекать для сдачи в лом, чем из кабелей с СПЭ »

Стесняюсь спросить - почему?

А вообще по себестимости БПИ кончно должны быть намного дороже, единственное что мне не нравится во всех этих пластмассах - сшивка, что в масле держать бумагу, что в пару сшивать, что радиационная сшивка, все-равно-дополнительная операция.
Я ВВК не конструировала, но у кого не спрашивала - а зачем сшивка, почему нельзя положить блоксополимер на высокую температуру и все дела - получила три разных ответа-температура рабочая выше, не горит (на самом деле еще как), напряжение выше рабочее, с чего, на амом деле не так?
В литературе тоже все как-то туманно! Да за счет чео либо происходит образование сетчатых структур, но вряд ли сшивак в пару или радиационная сшивка даст хороший ркезультат по всей толщине изоляции, и то при воздействии радиации сшивка происходит после разрыва цепей, отсюда поперечные (?) всязи. Почему не блоксополимеры, у них изначально сетчатая стуктура.
Да к тому же после сшивки материалы, если что, вторично не перерабатываются.

и нет среди нас первых и последних

29 ноября 2010 в 11:04
11
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
 (2)
 (0)
«Стесняюсь спросить - почему?»

Легче выходит + есть вязкая пропитка...у СПЭ изоляция с полупроводящим слоем плотно обхватывает жилу и "заходит" в пустоты между проволоками ТПЖ (вот, только что сфоткал срез изоляции)...
29112010323.jpg

29 ноября 2010 в 12:21
31
Энергетика: 41
13 лет и 183 дня
упоминали 209 раз
 (0)
 (0)
Спасибо Вадим!

и нет среди нас первых и последних

29 ноября 2010 в 12:29
25
Энергетика: 66
12 лет и 170 дней
упоминали 133 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Легче выходит + есть вязкая пропитка...у СПЭ изоляция с полупроводящим слоем плотно обхватывает жилу и "заходит" в пустоты между проволоками ТПЖ (вот, только что сфоткал срез изоляции)...
[картинка]»
Вадим а как получается,что внутренний и внешний слой черного цвета.

29 ноября 2010 в 12:48
9
17 лет и 230 дней
упоминали 733 раза
 (1)
 (0)
«Вадим а как получается,что внутренний и внешний слой черного цвета.»

Да это полупроводящие слои, поэтому и черные.

29 ноября 2010 в 12:52
11
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
«Спасибо Вадим!»

Да было бы за что!
Дмитрий Вадимович ответил.

29 ноября 2010 в 12:56
25
12 лет и 170 дней
упоминали 133 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
другой материал,чем основной слой изоляции?а такая изоляция что за три прохода наносится,или получается так в процессе сшивки?

29 ноября 2010 в 13:05
26
Энергетика: 294
13 лет и 189 дней
упоминали 1260 раз
 (4)
 (0)
для производства силовых кабелей на напряжение 10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена необходимо приобре-сти экструзионную линию с трехслойным наложением изоляции (экран-изоляция-экран), например, экструзион-ная линия «Maillefer» EEL50.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 ноября 2010 в 13:34
11
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
 (2)
 (0)
«другой материал,чем основной слой изоляции?а такая изоляция что за три прохода наносится,или получается так в процессе сшивки?»

Этот тип полупроводящих покрытий называется Fully-bonded - все три слоя наносятся на протяжении одной операции.
Вот разрез экструзионной головки:
Рисунок1.jpg

29 ноября 2010 в 13:40
25
12 лет и 170 дней
упоминали 133 раза
 (1)
 (0)
улыбка спасибо

30 ноября 2010 в 08:30
3
16 лет и 175 дней
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
«единственное что мне не нравится во всех этих пластмассах - сшивка, что в масле держать бумагу, что в пару сшивать, что радиационная сшивка, все-равно-дополнительная операция. »

Для кабелей 10кВ и более сшивка пероксидная и осуществляется сразу же после наложения изоляции в одну операцию. Если не ошибаюсь, то радиационная сшивка также с одновременной экструзией.
«Почему не блоксополимеры, у них изначально сетчатая стуктура. »

Видимо со временем под токовой нагрузкой быстрее ухудшаются свойства данного материала чем СПЭ. Это предположение, я этот вопрос не изучал.

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме