Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расскажите о FRLS


2 декабря 2010 в 10:02
13 лет и 149 дней
 (1)
 (0)
Приветствую, пожалуйста, расскажите поподробней о кабеле ВВГнг-FRLS? большое ли у него будущее?

2 декабря 2010 в 10:43
Энергетика: 19
14 лет и 4 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
ВВГнг-FRLS – кабель силовой огнестойкий, с медными жилами, термическим барьером из слюдосодержащей ленты, и изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридных композиций с низким газо- и дымовыделением.
Должен сохранять работоспособность не менее 180 мин при воздействии на него открытого пламени с температурой 750 гр.
Предназначены для передачи и распространения электроэнергии и электрических сигналов. Применяются в системах пожарной и охранной сигнализации (ОПС), системах оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) и передачи данных - шахт, туннелей, высотных зданий, больниц, любых многолюдных мест, опасных с точки зрения возникновения пожара, жилых и общественных зданиях (в кинотеатрах, медицинских и учебных учреждениях, магазинах и т.п.), где важно сохранить работоспособность систем и оборудования для спасения людей и материальных ценностей.
Кабели предназначены для групповой прокладки в кабельных сооружениях и помещениях, в том числе во взрывоопасных зонах всех классов,, кроме зон В-1.

2 декабря 2010 в 10:53
15
Энергетика: 24
13 лет и 197 дней
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Михаил, мне кажется что VASO30RUS интересовали скорее не характеристики, а именно будущее этого кабеля... Мое мнение: будущее есть))) и чем сильнее будут его лоббировать через пожарников - тем оно светлее)) Могу привести пример по аналогии. КПСэнг-FRLS, кабель для охранно - пожарных систем.. После вступления в силу закона №... (не помню, который регламентирует пожаробезопасность зданий и сооружений...)Стал продваться сотнями км, так как пожарники не принимали объекты где прокладывали обычный КСВВ. Причем доходило до смешного, у них был образец оранжевого цвета( Спецкабель) , а мы продавали красный (СПКБ) - так пожарник упирался что это не тот кабель, должен быть оранжевый!))) То есть ему сказали что бурундук - птичка, и все, никаких зверьков!)))) Так что я думаю что в новых проектах будет (да и уже сейчас) закладываться все больше и больше FRLS, соответственно и спрос на него будет расти.

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

Кое что знаю
2 декабря 2010 в 11:19
ВВГнг-FRLS это кабель силовой и применяется как силовой, в системах оповещения такой кабель вряд ли будет использоваться, не путать его кабелями серии КПС, орнжевый кабель применяют потому, что у него заложена оболочка именно оранжевая и это мировая практика.

2 декабря 2010 в 11:23
15
Энергетика: 24
13 лет и 197 дней
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Я не говорил о взаимозаменяемости ВВГ и КПС, просто привел пример.. Рост спроса и продаж ВВГнг-FRLS будет определяться появлением его в проектах и спецификациях, вот что я хотел сказать. А текущая ситуация с пожаробезопасностью этому способствует, вот и все

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

2 декабря 2010 в 11:50
10
Энергетика: 48
13 лет и 254 дня
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
С нового года в силу вступает новый гост по силовым кабелям, тут есть отдельная тема даже по поводу этого внедрения. Кабель с индексом нгFRLS теперь будут рекомендованы в след.случаях:

Для групповой прокладки с учётом объёма горючей массы цепей электропитания систем противопожарной защиты, систем безопасности АЭС и другого оборудования, которое ДОЛЖНО СОХРАНЯТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ПОЖАРА.

Грубо говоря новый ГОСТ гарантирует долгую жизнь этому кабелю, у нас Северсталь уже активно ведёт покупки, ну а с нового года думаю появятся и другие потребители, т.к. запросы уже есть.

одобрение

Танец злобного гения на страницах произведения...

2 декабря 2010 в 11:51
10
Энергетика: 48
13 лет и 254 дня
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Интереснее будущее пока не существующего нгHFLTx и нгLSLTx замешательство

Танец злобного гения на страницах произведения...

2 декабря 2010 в 12:01
15
Энергетика: 24
13 лет и 197 дней
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«С нового года в силу вступает новый гост по силовым кабелям, тут есть отдельная тема даже по поводу этого внедрения. Кабель с индексом нгFRLS теперь будут рекомендованы в след.случаях:

Для групповой прокладки с учётом объёма горючей массы цепей электропитания систем противопожарной защиты, систем...»
Есть только одна проблема, которая мешает более быстрому росту спроса.. длительный срок изготовления и высокий порог минимального заказа. То есть пока условия для продаж, если не брать в рассчет клиентов типа Северстали, а рассматривать небольшие монтажные организации, созданы для коммерческих компаний. Они могут заказать 5 км, положить на склад и торговать в розницу, чего завод себе позволить не может. А небольшой конечный покупатель не всегда готов ждать 35-45 дней, и не всегда готов сделать заказ от 1000м

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

2 декабря 2010 в 12:09
Энергетика: 19
13 лет и 331 день
упоминали 54 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Кабель FRLS стал довольно активно внедряться в проекты последние 2-3 года, раньше его спрашивали только для импортных проектов (причем именно оранжевый). Цена ломовая и, как почти на всех "новых" разработках, поначалу на нем зарабатывались хорошие прибыли, пока слабо был освоено производство. Много его применяется на атомных объектах, оттуда и первые крупные заказы пошли. Кабель безусловно перспективный, но существует проблема с корректным его применением.Проектировщики либо боятся его применять, либо наоборот запихивают его во все проекты (типа "народный" гараж например). Еще одна проблема с технической информацией по реальной огнестойкости кабеля - если вы попробуете получить консультацию на заводах-изготовителях - скорее всего промямлют что-то невразумительное. Кто, где и по каким методикам проверяет требования к целостности изоляции и проводника - не совсем понятно.

2 декабря 2010 в 12:12
15
Энергетика: 24
13 лет и 197 дней
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Кабель FRLS стал довольно активно внедряться в проекты последние 2-3 года, раньше его спрашивали только для импортных проектов (причем именно оранжевый). Цена ломовая и, как почти на всех "новых" разработках, поначалу на нем зарабатывались хорошие прибыли, пока слабо был освоено производство. Много ...»
По моему оранжевый - это всетаки кабель для ОПС (КПС, КПК), а силовой вроде обычный, черный... или ошибаюсь?

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

2 декабря 2010 в 12:17
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Будущее у ВВГнг-FRLS должно быть, но в разумных пределах, он дорогой и поэтому должен применяться только в исключительных случаях в системах которые должны обеспечивать эвакуацию людей во время пожара.

Но у нас все по другому, скажут во все объекты социальные, значит тупо начнут его класть и в школах и в детсадах, на розетки, на освещение которое замуровано в стены, а зачем, да просто кто то пролобирует это дело, ему то денюжки будут капать от производителей, а государство опять нас будет раздевать, приговаривая нам, на школы и детсады не хватает денег. А они у нас вон какие дорогие, а почему?????

Да потому что, думать надо, где у нас раньше обходились ПУНПом, сейчас только ВВГнг-LS, а скоро будет только ВВГнг-FRLS. Я не против науки, защиты от пожаров, но вот кто мне объяснит на фига в проводке от выключателя к лампочке провод ВВГнг-LS на 0,66кВ да еще и минимум 1,5мм сечением жилы, когда там хватит за глаза ПУНП 2х1,0 (пускай не ПУНП), но провод на 220-380В который там нужен. Когда же мы научимся деньги считать????

Маленько истории, раньше пластикат НГП был засекречен и делал только один завод в г.Стерлитамак и выделялся только заводам по лимитам из Главка, если кабель шел на супер оттветственный объект. А теперь у нас все супер ответственное становится, а вот кому то сесть разделить, туда и для того ПУНП, туда и для того ВВГ, туда .... и так далее. Никому не нужно. замешательство огорчение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 декабря 2010 в 12:22
25
Энергетика: 67
13 лет и 310 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Владимир, а зачем делить!гораздо же проще запретить, да еще и деньги с этого иметь!да и функции у ВНИИКП сейчас похоже совсем другие!

2 декабря 2010 в 12:28
Энергетика: 19
13 лет и 331 день
упоминали 54 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
По поводу оранжевого: я лично держал в руках импортные образцы именно силового кабеля в исполнении FRLS - цвет именно оранжевый. Возможно у них к данным кабелям требования по окраске оболочки особые, да и логично это - выделять ярко спецкабели.

2 декабря 2010 в 12:30
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«По моему оранжевый - это всетаки кабель для ОПС (КПС, КПК), а силовой вроде обычный, черный... или ошибаюсь?»


Я вообще считаю все что в землю или на земле, в траве должно быть видно. А кто нам мешает так делать???


DSC03136.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 декабря 2010 в 12:35
13 лет и 303 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
1. ГОСТ уже давно есть называется он ГОСТ Р 53315—2009
по этому ГОСТу кабель в исполнении FRLS и FRHF применяется для:
одиночной или групповой прокладки (с учетом объема горючей
загрузки) цепей питания электроприемников систем противопожар-
ной защиты, операционных и реанимационно-анестезионного обору-
дования больниц и стационаров, а также других электроприемников,
которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара.
2. В этом же ГОСТе приведены нормативные ссылки на все документы по всем ыспытаниям кабеля.
3. нгHFLTx существует скажем в Европе давно и называется N2XH или NHXH и будущее его не призрачное:
Для одиночной или групповой прокладки (с учетом объема горючей загрузки) в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, больниц,спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений
просто мы традиционно отстаём.
3. Нормальные проектировщики нормально его применяют руководствуясь федеральным законом №123, СП6 и ГОСТ Р 53315—2009.
Что касается цвета то без разницы в европе безгалогенная оболочка у N2XH чёрного цвета а у N2XH FE180 оранжевого а у NHXMH вообще серого.
4. Будущее пожаробезопасных кабелей зависит не от лобирования а отнормального проектирования и применения

2 декабря 2010 в 12:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«у N2XH чёрного цвета а у N2XH FE180 оранжевого а у NHXMH вообще серого.»


"Пожарник" сошел с ума, столько образцов цветных с собой таскать псих

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 декабря 2010 в 12:43
Энергетика: 19
13 лет и 331 день
упоминали 54 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«1. ГОСТ уже давно есть называется он ГОСТ Р 53315—2009
по этому ГОСТу кабель в исполнении FRLS и FRHF применяется для:
одиночной или групповой прокладки (с учетом объема горючей
загрузки) цепей питания электроприемников систем противопожар-
ной защиты, операционных и реанимационно-анестезионног...»

Прекрасно, что нормативную базу привели в порядок, но 2-3 года назад информационный вакуум был полный.

2 декабря 2010 в 12:49
13 лет и 303 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
«"Пожарник" сошел с ума, столько образцов цветных с собой таскать псих»

А ведь истиная правда огорчение

2 декабря 2010 в 12:56
25
Энергетика: 67
13 лет и 310 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
да взял бы с собой каталог RALовский и всех делов!не в этом проблема!

2 декабря 2010 в 12:58
Энергетика: 19
14 лет и 4 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«По поводу оранжевого: я лично держал в руках импортные образцы именно силового кабеля в исполнении FRLS - цвет именно оранжевый. Возможно у них к данным кабелям требования по окраске оболочки особые, да и логично это - выделять ярко спецкабели.»

У нас на складе есть и оранжевый импортный кабель, и синий. И тот и тот огнестойкий, заводы-изготовители разные. Оранжевый - Швейцария, синий - Италия.

2 декабря 2010 в 13:00
15
Энергетика: 24
13 лет и 197 дней
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«да взял бы с собой каталог RALовский и всех делов!не в этом проблема!»
На мой взгляд проблема в неграмотности или неподготовленности доблестных пожарников. Чем определять цветову гамму, лучше бы научились разбираться в оборудовании))) Интересно, а как они датчики пожарные принимают? Белый - да, а серый - нет, так как должен быть белый?)))))))

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

2 декабря 2010 в 13:00
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«да взял бы с собой каталог RALовский и всех делов!не в этом проблема!»


Сейчас насоветуешь, там только одного белого цветов восемь, вообще никто ничего не сдаст. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 декабря 2010 в 13:00
24
Энергетика: 164
18 лет и 186 дней
упоминали 1724 раза
 (3)
 (0)
Рассказываю.... О,FRLs,он такой стойкий,может в огне работать... Гефест ему завидует даже....

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

2 декабря 2010 в 13:02
25
Энергетика: 67
13 лет и 310 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
ржач зато все четко!оболочку на кабеле тоже могут в цветовом диапозоне наделать! улыбка

2 декабря 2010 в 13:07
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Рассказываю.... О,FRLs,он такой стойкий,может в огне работать... Гефест ему завидует даже....»


Понравилось одобрение ВВГнг-FRLs - это ВВГ -Гефест улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 декабря 2010 в 13:08
10
Энергетика: 48
13 лет и 254 дня
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Да кстати Бест Электро давно уже поддерживает линейку фрлс, чем я активно пользуюсь и продаю даж небольшие кусочки народу, который кстати несмотря на цену приобретает)естьт люди которые хотят безпасность и качество пиво

Танец злобного гения на страницах произведения...

2 декабря 2010 в 13:13
15
Энергетика: 24
13 лет и 197 дней
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Да кстати Бест Электро давно уже поддерживает линейку фрлс, чем я активно пользуюсь и продаю даж небольшие кусочки народу, который кстати несмотря на цену приобретает)естьт люди которые хотят безпасность и качество пиво»
Так мы тоже поддерживаем на складе, но мекие сечения и в небольших количествах.. ЭТМ насколько я знаю - тоже. И продается несмотря на цену, о причинах писал выше

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

2 декабря 2010 в 13:13
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«У нас на складе есть и оранжевый импортный кабель, и синий. И тот и тот огнестойкий, заводы-изготовители разные. Оранжевый - Швейцария, синий - Италия.»

Синий кабель скорее всего еще искробезопасный.
Есть нормы DIN VDE по индикации оболочки синим цветом (RAL5015).

добавлено 02.12.2010 в 13:27

sky blue

2 декабря 2010 в 13:58
Энергетика: 19
14 лет и 4 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Синий кабель скорее всего еще искробезопасный.
Есть нормы DIN VDE по индикации оболочки синим цветом (RAL5015).добавлено 02.12.2010 в 13:27sky blue»

Нет, это просто синий огнестойкий, по крайней мере у нас)

2 декабря 2010 в 14:00
Энергетика: 19
14 лет и 4 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Я вообще считаю все что в землю или на земле, в траве должно быть видно. А кто нам мешает так делать???


[картинка]»


Кабелек то Daetwyler, Швейцария.Я прав, Владимир?

2 декабря 2010 в 14:16
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Кабелек то Daetwyler, Швейцария.Я прав, Владимир?»


Вы правы, но сфотографировал вот для этого


1.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 декабря 2010 в 14:18
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Вы правы, но сфотографировал вот для этого


[картинка]»


Германия


2.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 декабря 2010 в 16:43
10
Энергетика: 48
13 лет и 254 дня
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Так мы тоже поддерживаем на складе, но мекие сечения и в небольших количествах.. ЭТМ насколько я знаю - тоже. И продается несмотря на цену, о причинах писал выше»


Саша а вы его в Перми только поддерживаете?Я просто работаю с вашим Питерским филиалом и там его не бывало незнание

Танец злобного гения на страницах произведения...

2 декабря 2010 в 16:49
15
Энергетика: 24
13 лет и 197 дней
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Саша а вы его в Перми только поддерживаете?Я просто работаю с вашим Питерским филиалом и там его не бывало незнание»
Я работаю в Питере, Пермь - это родной город, покинутый 5 лет назад))) В перми пока нет Минимакса, только в планах

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

2 декабря 2010 в 16:56
10
Энергетика: 48
13 лет и 254 дня
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Я работаю в Питере, Пермь - это родной город, покинутый 5 лет назад))) В перми пока нет Минимакса, только в планах»


Помогите тогда условия улучшить работы с вами)))а то мне мало 500тысяч в месяц кредита застенчиво застенчиво застенчиво

Танец злобного гения на страницах произведения...

2 декабря 2010 в 17:11
1
Энергетика: 26
15 лет и 274 дня
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Необходимость наличия на общественных/промышленных объектах работоспособных систем аварийного освещения, пожаротушения, аварийной автоматики делает подобные изделия объективно востребованными... перегибы? конечно будут! куда ж нам без них? Заинтересованные структуры с их бубновыми интересами уж постараются... периоды между внедрением очередного креатива постоянно снижаются...
ВВГ->ВВГнг->ВВГнг LS->ВВГнг LS FR->... LS FR HF?
Кстати слышал как то что нашенский Белый дом после стрельб (и на основании полученного опыта) монтировали подобным изделием, естественно буржуинским. Никто не в курсе?

2 декабря 2010 в 17:50
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Хм...я так смотрю, мы (Украина) чуть-чуть (на лет 7-8) опередили вас (Россия) в данном вопросе. Огнестойкие кабели у нас давно используются в жилищном строительстве, в ТРЦ всяких и т.д. И ДБН (Государственные Строительные Нормы), предписывающие применение огнестойких кабельных систем у нас уже 6 лет, как введены.
Почему выделил систем - применять огнестойкие кабели необходимо в системе с крепежными элементами аналогичного класса огнестойкости.
А то ведь получается - берете кабель Е90, и крепите его пластиковыми хомутами - при пожаре линии звиздец.

Я не волшебник. Я еще только учусь

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+