Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Применение ПВ3


2 июня 2011 в 10:21
12 лет и 332 дня
 (1)
 (0)
Подскажите люди добрые, можно ли применять ПВ3нг-LS для внутреннего электроснабжения коттеджа ?

2 июня 2011 в 10:29
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Однозначно можно, особенно если у вас трасса с большим кол-вом изгибов.

и нет среди нас первых и последних

2 июня 2011 в 10:32
12 лет и 332 дня
 (0)
 (0)
«Однозначно можно, особенно если у вас трасса с большим кол-вом изгибов.»


Изгибов хватает, особенно в осветительных цепях. Хотелось бы уточнить, а ПВ3 без спецификации нг-LS, можно использовать ? Трассы трассы будут укладываться в жестких и гибких трубах ПВХ.

2 июня 2011 в 10:54
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«трассы будут укладываться в жестких и гибких трубах ПВХ»

Я бы однозначно ответила да, если бы речь шла о металогофре. Я не понимаю, зачем провода с ПВХ еще и в трубы ПВХ прокладывать. У вас что открытая проводка?

и нет среди нас первых и последних

2 июня 2011 в 10:55
20
Энергетика: 233
14 лет и 88 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
А был разве ПВнгLS-3 в природе? Вроде только в ГОСТ 53768 появилось такое исполнение и называться оно теперь буит ПуГВнг-LS 1хХХХ

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

2 июня 2011 в 11:01
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
ПВЗ

добавлено 02.06.2011 в 11:11

ГОСТ 6323

и нет среди нас первых и последних

2 июня 2011 в 11:09
12 лет и 332 дня
 (0)
 (0)
«Я бы однозначно ответила да, если бы речь шла о металогофре. Я не понимаю, зачем провода с ПВХ еще и в трубы ПВХ прокладывать. У вас что открытая проводка?»


Нет проводка закрытая, во всех сетях. В гофру и трубы укладываем потому, что все укладывается в штробы. Я не уверен, но слышал что по текущим требованиям ПУЭ, в жилых домах групповая разводка кабелей должна выполнятся кабелем со спецификацией нг-LS. Наш проектировщик пока не разобрался с данным моментом. У поставщика есть оба варианта ПВ3, как нг-LS, так и без данной спецификации. Цена ПВ3, без нг-LS, ниже. Сроки поджимают,хочется понять, если все укладываем в гофру и трубу, можно применять вариант ПВ3 без нг-LS ?

2 июня 2011 в 11:11
12 лет и 332 дня
 (0)
 (0)
«А был разве ПВнгLS-3 в природе? Вроде только в ГОСТ 53768 появилось такое исполнение и называться оно теперь буит ПуГВнг-LS 1хХХХ»


Раньше на сколько я знаю у отечественных производителей не было, сейчас кое кто предлагает. У "западников" появился уже давно.

2 июня 2011 в 12:02
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Раньше на сколько я знаю у отечественных производителей не было, сейчас кое кто предлагает. У "западников" появился уже давно. »

Кабель есть с 1979 года. Без индексов.

и нет среди нас первых и последних

2 июня 2011 в 12:09
20
Энергетика: 233
14 лет и 88 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«Нет проводка закрытая, во всех сетях. В гофру и трубы укладываем потому, что все укладывается в штробы. Я не уверен, но слышал что по текущим требованиям ПУЭ, в жилых домах групповая разводка кабелей должна выполнятся кабелем со спецификацией нг-LS. Наш проектировщик пока не разобрался с данным ...»


Насчет применения нг-LS в жилых зданиях по-моему правильно:
ГОСТ 53315 КАБЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ.ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Исполнение нг-LS преимущественная область применения -
Для групповой прокладки с учетом объема горючей загрузки в ка-
бельных сооружениях и помещениях внутренних электроустановок, в
том числе в жилых и общественных зданиях.

Если ошибаюсь - Zadira поправит. На практике на стояки в многоквартирных домах кое-где до сих пор ПВ-3 покупают, но последнее время всё больше ВВГнг-LS одножильный.
У какого ж поставщика ПВнгLS-3 несуществующий нашелся в наличии??? Или буржуйское предлагают на замену?

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

2 июня 2011 в 14:06
12 лет и 332 дня
 (0)
 (0)
«Насчет применения нг-LS в жилых зданиях по-моему правильно:
ГОСТ 53315 КАБЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ.ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Исполнение нг-LS преимущественная область применения -
Для групповой прокладки с учетом объема горючей загрузки в ка-
бельных сооружениях и помещениях внутренних ...»


Энергопром делает, украина если не ошибаюсь, наш поставщик уверял что есть и у кого то из российских (возможно Севкабель, не помню). Мы берем у Lappkabel, у нас в Самаре центральное представительство (немцы). Хотя у них на самом деле аналог не ПВ3 , а ПВ4.

2 июня 2011 в 14:24
20
Энергетика: 233
14 лет и 88 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
« Хотя у них на самом деле аналог не ПВ3 , а ПВ4.»


Ага. По новому ГОСТ 53768 для гибких проводов тоже только 5й класс гибкости предусмотрен.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

2 июня 2011 в 15:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Ага. По новому ГОСТ 53768 для гибких проводов тоже только 5й класс гибкости предусмотрен.»


Вот блин, где теперь скруток набраться все на 5-й класс. чел с молотком

Никак Лесмо с Кабале пролобировали

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 июня 2011 в 21:14
24
Энергетика: 0
13 лет и 272 дня
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
ПВ 3 в одинарной изоляции провод, ВВГ - в двойной!

Истина рано или поздно всё равно выйдет на свет,и Ложь будет повержена в прах.

Наблюдатель
6 июня 2011 в 13:49
Не когда не задумывались, как надо укладывать ВВГп 3х1,5? Тоже в в гофру и трубы. А как укладывают? Просто в штробы, при этом «плоский» более выгоден, штробы «меньше», раствора их заделывать то же. Проложили, замуровали - кто проверит, что и как?. Этот пример я всегда привожу при разговорах со строителями, когда начинают «давиться за копейку». Мол какая разница, что тебе укладывать «просто» круглый ВВГ, «нг», «нг-LS» или плоский, все равно надо штробить и прокладывать гофру и не факт, что плоский прокладывать при этом легче. Это я к тому, что проект проектом, а что применят одному богу известно ( в проекте ВВГ нг-LS, по факту ВВГп — ощутите разницу)

Про ПВ3нг-LS см. http://energoprom.net.ua/ru/production/catalog/izolirovannie/pozhar/apvngls/
братья Украинцы давно освоили, да и мне попадались ранее запросы (после пожаров в домах инвалидов) на данную марку

Ваш случай может быть из т. н. списка как наживаются на «гос. закупках» - заложили марку конкретного производителя и т.д.

6 июня 2011 в 14:01
20
Энергетика: 233
14 лет и 88 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
http://energoprom.net.ua/ru/production/catalog/izolirovannie/pozhar/apvngls/
Братья-то освоили, но вопрос применения и продаж данной марки в свете российской нормативной базы видно не решен у братьев - российских сертификатов нет.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

8 июня 2011 в 18:52
1
Энергетика: 17
13 лет и 4 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«А был разве ПВнгLS-3 в природе? Вроде только в ГОСТ 53768 появилось такое исполнение и называться оно теперь буит ПуГВнг-LS 1хХХХ»


//www.ruscable.ru/board/msg-397461.html :shuffle:

Понимание возникает из желания понять...

8 июня 2011 в 19:00
1
Энергетика: 17
13 лет и 4 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Изгибов хватает, особенно в осветительных цепях. Хотелось бы уточнить, а ПВ3 без спецификации нг-LS, можно использовать ? Трассы трассы будут укладываться в жестких и гибких трубах ПВХ.»


Можно. Главное - в негорючей трубе. Все детали наглядно и дотошно изложены в примере:

http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idthread=104046

Тут хоть речь и о NYMе, но суть та же.

Понимание возникает из желания понять...

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+