Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Что горит.


24 июня 2011 в 14:06
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)

добавлено 24.06.2011 в 14:29

Среди виновников пожаров часто указывается проводка. А что на самом деле горит?
Проводка включает провода и кабели и различного рода конечные устройства, это выключатели и розетки. Почему когда основной причиной пожаров все считают, что виновен кабель? У кого либо в кавартире есть открытая проводка? У меня только LAN-кабель. Полагаю в некоторых квартирах есть лапша-это бикфордов шнур, но связисты не порятся, лапша дешовая но прибыльная. Делаю миллионами километров.
У меня огромное желание разобраться в этом вопросе. Если портал найдет способ привлечь спецов по пожарам, то мы все-таки раз и на всегда должны закрыть этот вопрос.
Горела ли у меня проводка? Горела. Причина - контакты на счетчике, установленном на деревянном щитке. При ремонте счищали штуктурку со стен в квартире висела взвесь это пыли. При выклбчении вогруг щитка загорелась пыль и дальше загорелся щиток. Но признаться честно-искрило там уже приличное время. На контактах.
Проверльшики счетчиков писали, составляли акт на замену, счетчик меняли, а подводку к нему-нет!
А теперь ответьте- при чем здесь кабель?
Хотя причина возгарания - КЗ в проводке.
НО искрило то не в кабеле, а в месте входа жил в цепь измерительно прибора - простие - счетчика.
А загорелось дерево.
Очень хочется расставить все точки над i в этом вопросе.

и нет среди нас первых и последних

24 июня 2011 в 14:22
2
Энергетика: 25
13 лет и 275 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Шапка на воре?

24 июня 2011 в 14:30
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Я радиочастник.

и нет среди нас первых и последних

24 июня 2011 в 14:52
2
Энергетика: 25
13 лет и 275 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Я радиочастник.»

Я знаю) А по вопросу вы правы конечно, кз в основном в местах соединений происходит, только от куда информация о том что все винят в основном именно кабель?

24 июня 2011 в 14:59
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Ох, ну так это на каждом углу. И сами кабельщики любят внедрять разные новые ПВХ под этим предлогом.
Я уже не говорю о любви к занижению сечения. Но когда говорят проводка-все подразумевают провода.

и нет среди нас первых и последних

Михаил
24 июня 2011 в 16:13
Добавьте к некачественным проводам китайскую электротехнику и "умелых"и бюджетных узбеков, делающих проводку, и причина найдётся быстро.

24 июня 2011 в 16:29
25
Энергетика: 67
13 лет и 310 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Zadira , я как то в одной из тем про наш "любимый" ПУНП, такой вопрос тоже подвешивал..у кого нибудь горел кабель и являлся ли он источником возгорания, при ПРАВИЛЬНОМ МОНТАЖЕ и ЭКСПЛУАТАЦИИ!!!Ни одного примера так и не услышал... подмигивание

26 июня 2011 в 18:56
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Да я подозреваю, что их и нет. Таких примеров.
«Добавьте к некачественным проводам китайскую электротехнику и "умелых"и бюджетных узбеков, делающих проводку, и причина найдётся быстро. »
- Справедливое замечание,
так я подозреваю, что и хороший провод не поможет при других составляющих.

и нет среди нас первых и последних

27 июня 2011 в 06:50
4
Энергетика: 28
12 лет и 359 дней
упоминали 14 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Никогда никого, кому не доверяю, к таким вопросам, как проводка и т.п. в жилище, не допущу. Ну и мозги надо иметь, которыми начинать пользоваться ДО того, как что-то сделал, а не после... Качественный монтаж+обдуманная нагрузка = отсутствие проблем.
Много видел удлинителей, у которых оплавлены сами розетки. Так что часто бывает, что слабым звеном может являться много чего, кроме проводки....

Медная катанка КМор ф8мм по ГОСТ Р 53803-2010. Производитель.

27 июня 2011 в 10:06
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Вот Дмитриев, и вы пишете то, что все газеты-проводка, подразумевая кабель. А удлинитель-это не проводка, и я видела обугенные розетки, это тоже проводка. Причина пожара кЗ в розетке-смешено звучит., а КЗ проводки - посерьезнее и всякие придурки начинают кричать-производители кабелей жгут живьем старикров детей и инвалидов, вот в чем беда.

и нет среди нас первых и последних

27 июня 2011 в 11:25
24
Энергетика: 164
18 лет и 186 дней
упоминали 1724 раза
 (0)
 (0)
последний пример... розетка-переходник -вилка прибора(Электрообогреватель)
турецкий переходник фирмы Макел чуть не стал причиной пожара,силно поплавился из-за плохого контакта наверно.хорошо ,вовремя почуял запах палёной ПВХ

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

27 июня 2011 в 11:45
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Вот проводка из "сталинки"





провод.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

27 июня 2011 в 11:47
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Вот эта проводка в розетке.
Что считать причиной пожара, если бы не дай бог загорелось?????






розетка.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

27 июня 2011 в 11:50
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Наверно полистирол. Вид надо сказать неплохой. Кабель вообще очень надежное изделие. Самолет рабивается часто в пух, а кабели собирают, как не трагично это выглядит. По остакам кабеля можно реконструировать все события.

и нет среди нас первых и последних

27 июня 2011 в 14:33
Энергетика: 19
15 лет и 68 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
как человек, многократно выбивавший пробки, могу заявить - сам кабель горит редко. Горит соединение кабеля с прибором(розеткой, счетчиком).

вообще, в цепи горит самое слабое звено - сначала розетка, потом кабель на изгибах, потом спайки кабеля.

добавлено 27.06.2011 в 14:34

хоспади, какие у нас спайки? скрутки кабеля...

oblak

28 июня 2011 в 10:27
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Значит все-таки есть виновник пожара-электрик, монтирующий розетку, управляющая компания вовремя не заменившая проводку, у нас половина домов с проводкой 50-х годов. Никто менять не собирается. А износ сетей считается только по износу проводов на ЛЭП. Это нормально? Где не ведешь переговоры о новой технике-к кабельщикам огромное уважение, понятно, но как я слышу, что сгорели люди и причина - короткое замыкание в проводке, так найдется какая либо гнида, которая в диалоге - а Ваши кабели горят. Да как они в стенах то горят, там и кислорода то нет, для распространения горения, искранул удлинитель под шторой - КЗ проводки. Надо наверно этот вопрос серьезно поднимать, собирать круглый стол и принимать терминологию. Пора отделять зерна от плевел. На этом вопросе огромная спекуляция и все бы ничего, если бы от этого пожаров и смертей было меньше, но из-за износа сетей их к сожалению будет все больше и больше. С каждым годом. А понятие КЗ проводки до такой степнни однозначно указывает на кабельное изделие, что все ставится с ног на голову. Кабельшики ищут решения по пожарной безопасности кабелей, монтажники в системы пожарной безопасности кладут часто ШВВП а то и лапшу или кабели сигнализации и блокировки с пэ изоляцией.(Там откаты...)
Причина одна - стандартов проводки нет, нет понятия локальной электрической сети, как например с СКС для передачи данных.
Классная тема для диссертации скажу я вам, хоть сама пиши.

и нет среди нас первых и последних

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+