Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ВВГнг-HF - ППГнг-HF


Александр
7 ноября 2012 в 14:15
Добрый день

Может кто знает!!!!!

Есть ли какой то документ отправки марки кабеля ВВГнг-HF в забвение и рождение марки ППГнг-HF

и самое главное что это одно и тоже.

СПАСИБО!!!

7 ноября 2012 в 18:28
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
то, что это одно и то же, вы погорячились, ВВГнг-HF не может в природе существовать, если это в ТУ написано, то исправляйте дело введением изменений к ТУ, не важно ту - ваши, не ваши - объясните это разработчикам, если не ваши, что они допустили ляпы, а вот ППГнг-HF это реально, это какой-либо полиолефин или возможно сшитый полиэтилен, только в этом случае мог появиться индекс нг, в отличие от пвх действительно не содержат галогенов.

и нет среди нас первых и последних

8 ноября 2012 в 08:09
10
Энергетика: 48
13 лет и 254 дня
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Данный вопрос задавался уже не раз, поищите на форуме, найдёте немало тем с обсуждением и осуждением ухмылка

Танец злобного гения на страницах произведения...

8 ноября 2012 в 09:30
3
Энергетика: 63
12 лет и 348 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
Вот тут есть //www.ruscable.ru/interactive/forum...
Хоть там не совсем идеально про ВВГнг-HF и ППГнг-HF, но в теме есть размышления форумчан, в том числе и по этим кабелям.

добавлено 08.11.2012 в 09:31

Найти в теме по ним и отделить мухи от котлет по смыслу можно.

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

8 ноября 2012 в 11:56
3
Энергетика: 63
12 лет и 348 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (6)
 (0)
Вот у меня родился следующий вопрос. А как вообще родилась марка кабеля ВВГнг-HF ? Попробую обрисовать как я вижу ситуацию, какое у меня по этой теме сложилось впечатление.
Сказочка о рождении ВВГнг-HF.
Жил да был (не пил, а может пил) проектировщик. Обитал проектировщик в проектной мастерской. Проектировал проектировщик проекты. На той стадии проектирования проектировщиком проекта где он доходил до требований пожарной безопасности он смотрел ГОСТ Р 53315-2009. По таблице 2. раздела 6. ГОСТа Р 53315-2009 смотрел преимущественные области применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения и видел к примеру, что для групповой прокладки с учетом объема горючей загрузки в помещениях, оснащенных компьютерной и микропроцессорной техникой; в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей необходимо закладывать тип кабельного изделия с исполнением - нг-HF. Все! Наш проектировщик проектирует проекты уже мноооого лет. Мнооооого проектов спроектировал проектировщик. Опыт богаааатый. Сидит опыт на плече и подсказывает ему что, в определенных случаях (например при проектировании проводки в доме) нужно закладывать силовые кабели группы ВВГ. Как говорится была бы в доме в кране вода, да был бы ток в проводах. А ток пускать по кабелям ВВГ это святое, общедоступное и общераспространенное. А так как нынче ГОСТом Р 53315-2009 подробно расписаны области применения, стало быть их и надо брать. Кроме того, проектировщик наш человек не простой. Он уже много напроектировал проектов с такими марками кабелей как ВВГ, ВВГнг, ВВГнг- LS и ВВГнг- FRLS. Проблем у клиентов не было. Благодарности были. Грамоты были. Проблем вроде не было. И вот попался ему наконец в первый раз проект, где по условиям преимущественной области применения необходимо исполнение - нг-HF или нг-FRHF или нг-HFLTx, ну в общем где есть та самая новая и как теперь выяснилось злосчастная группа HF. Ну стало быть раз надо значит надо и закладывает стало быть эту группу в проект ввиде марки ВВГнг-HF и отдает его заказчику. Не ведал ведь проектировщик наш опытный, что исполнение есть, а марки еще нет. ГОСТом Р 53315-2009 ведь марки не прописаны, а только индексы исполнения. Через некоторое время звонок.
-Володя ты что мне в проект запехал? Говорят таких кабелей нет в природе!
-Как так нет? Есть тебе говорю! Это ленивые торгаши не хотят их возить. Требуй Дима! Через некоторое время снова звонок.
-Володя ты неПутевый! Это не торгаши не хотят возить, а говорят заводы не делают!
-Дима ну какой же ты Медведь! Неужели тебе лень позвонить на завод самому заказать? Действуй Дима не будь Медведем! Будь как я Путевый! Я же о тебе забочусь, лучшие кабеля для тебя закладываю-современные и безопасные!
И пошел наш косолапый добывать эту новинку. Да еще отправил подчиненных зайца, волка и лису со строгим наказом:
-Если не добудете мне лучше не возвращайтесь!
Долго ли коротко ли прошло время. Много заводов объехали подчиненные. Нигде толку нет. Все отказывают. Правда на нескольких заводах появилась надежда. Говорят мы вам сделаем ППГнг-HF. Это тоже самое, что ВВГнг- HF, только лучше, потому что мол безгалогеновый (и красиво так протяжно, с высоко поднятым подбородоком на-англицком произнесли-Галоген фри), а тот нам не сделать, потому что не получится так. При этом гордо произнесли, что он соответствует и ГОСТ Р 53769-2010 и ГОСТ Р 53315-2009, а стало быть должен удовлетворить закзачика полностью. Ну что делать? Жить то охота. Домой охота на Родину. Почесали репу волк и заяц и стали в пусть собираться-молить Медведа о пощаде и просить барина изменить марку на ППГнг-HF . А лиса была хитрее всех! И стала лиса умолять, если вы не сделаете, мне не жить! Подумали-подумали некоторые из заводов, да нехай с ней сделаем мы ей из ВВГнг -ВВГнг-HF, заказ то у лисы хороший, большой! Тут поколдуем и здесь порошку добавим и там снадобья всыплем. Глядишь да и получится что-нибудь более-менее приличное, похожее по требуемым свойствам для группы HF, предусмотренное разделом 5. пунктами 5.5 и 5.7 ГОСТа Р 53315-2009. Ну а что касается сертификатов, так скажем, что в процессе получения и пока едет до дома, да пока дом строят уже будут. А если не будет там придумаем чего-нибудь. Утро вечера мудреннее. Выкрутимся. Всегда получалось и в этот раз получится. А другие заводы решили, а мы ей ППГнг-HF сделаем, а напишем, что это ВВГнг- HF. Выдадим сертификат на ППГнг-HF, а на словах скажем, что это то же самое, что и ВВГнг- HF. В крайнем случае справку выправим, что это ТУ наше такое, то есть ППГнг-HF это и есть ВВГнг- HF. Одним словом и то и то все едино. Или справку сделаем, что ППГнг-HF и ВВГнг- HF это по ТУ полные аналоги. Да и вообще лиса хитрая и сама бумагу какую-нибудь сделает, нам главно кабель сделать, да заказ хороший не упустить. Да лиса она на то и лиса, что сама и справку себе выправит и сертификат сделает. Да и сказать свое лисье слово рыжее всегда сможет. Нехай сколько липы на просторах обитает. Поди разбери. А тут и подавно не разобраться. Вон ежели проектировщик ихний не может понять, куда там в таких бумагах разобраться. Главное ксива есть! Слон-плохой, справка-хороший! На том и порешили. И привезли наши герои кто ВВГнг- HF, кто ППГнг-HF. Обрадовался такому делу хозяин. Построил наш хозяин дом и стал жить счастливо в нем. В одной комнате у него были проложены ППГнг-HF там где компьютеров много стояло, а в другой где людей много принимал ВВГнг- HF.
Рассказал наш проектировщик своим собратьям, поделился опытом с некоторыми этой историей. И повелось с той поры, что те проектировщики, что в теме закладывают ППГнг-HF, а те кто просто «опытный» ВВГнг- HF. Ну а продавцы видя такое дело некоторые особо продвинутые пользуясь принципом удовлетворить спрос клиента без лишних вопросов и объяснений умудряются возить и то и другое одновременно. Например тут тебе
ВВГнг-HF[URL=http://cable.ru/cable/group-vvgng_hf.php?from=google_sila_p&gclid=CPewxdzNvrMCFQd2cAodkzQAoA[/URL]
И тут же тебе ППГнг-HF [URL=http://cable.ru/cable/group-ppgng_hf.php[/URL]

P.S. Надеюсь бытие нынешнее по теме отразил более-менее адекватно. подмигивание

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

8 ноября 2012 в 11:59
3
Энергетика: 63
12 лет и 348 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
чето ссылки не отразились правильно замешательство Например тут тебе ВВГнг-HF
http://cable.ru/cable/group-vvgng_hf.php...
и тут же тебе ППГнг-HF http://cable.ru/cable/group-ppgng_hf.php

добавлено 08.11.2012 в 12:00

вот теперь все отразилось как должно быть

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

8 ноября 2012 в 15:59
3
Энергетика: 63
12 лет и 348 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«...не важно ту - ваши, не ваши - объясните это разработчикам, если не ваши, что они допустили ляпы, а вот ППГнг-HF это реально, это какой-либо полиолефин или возможно сшитый полиэтилен, только в этом случае мог появиться индекс нг, в отличие от пвх действительно не содержат галогенов.»


Заметил незначительную опечаточку, думаю наверно следует исправить и читать так:

вот ППГнг-HF это реально, это какой-либо полиолефин или возможно сшитый полиэтилен, только в этом случае мог появиться индекс -HF, в отличие от пвх действительно не содержат галогенов.

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

8 ноября 2012 в 20:49
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Заметил незначительную опечаточку, думаю наверно следует исправить и читать так:

вот ППГнг-HF это реально, это какой-либо полиолефин или возможно сшитый полиэтилен, только в этом случае мог появиться индекс -HF, в отличие от пвх действительно не содержат галогенов.»

Нет, все я правильно написала, если просто полиэтилен, то могла быть марка ППГ-HF, а то что появился индекс нг - означает, что это либо сшитый пэ, либо полиолефин (вдохните) с какими либо не содержащим галогенов антипиреном, так как обычный полиэтилен - как свечка горит, куда уж индекс нг тулить.

и нет среди нас первых и последних

28 января 2013 в 19:26
11 лет и 91 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Я бы вам лучше посоветовал надежнее источник поискать где про них можно найти. Уж лучше брать у производителей и консультацию у них сразу провести по поводу ВВГнг-HF и ППГнг-HF. вот ссылка http://baltcabel.ru/katalog/kabel-i-provod/kabeli-silovye/kabeli-silovye-pojarobezopasnye/ppgng-pbbpng-hfpvpgng-hf/ ,ну только конечно если вы хотите брать оптом. Насчет документов тоже там можете спросить. Они лучше знают и на рынке уже очень долго. Лично мое мнение совпадает с munxen777 что некоторые недобросовестные продавцы от незнания покупателей именно так и делают. Продают одно и тоже под разными товарами но за гораздо большие деньги. (доказательство его ссылки). А в "Балткабель" все нормально показано и рассказано. Все описание есть, написано область применения для всех позиций, технические и эксплуатационные характеристики, конструкция, условия эксплуатации и много много много другого описания и советов. Живая поддержка ну и так далее. Я просто с этой компанией работал и не один год. У меня остались хорошие впечатления о ней. Да если еще кому-нибудь интересно узнать о силовых кабелях(и не только) можете смело лезть туда или обратиться за помощью сразу к оператором. В контактах на сайте все указанно. Еще раз пишу ссылку на всякий случай:

28 января 2013 в 19:33
11 лет и 91 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Дауж и впрямь со ссылками проблема. попробую написать еще раз для вашего удобства
http://baltcabel.ru/materialy/o-kompanii/_hf.php

28 января 2013 в 19:38
11 лет и 91 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
простите за невнимательность еще разок: baltcabel.ru http://baltcabel.ru

28 января 2013 в 19:41
11 лет и 91 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (2)
 (0)
URLhttp://baltcabel.ru/URL

28 января 2013 в 19:43
11 лет и 91 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
«чето ссылки не отразились правильно замешательство Например тут тебе ВВГнг-HF
[ссылка]
и тут же тебе ППГнг-HF [ссылка] добавлено 08.11.2012 в 12:00вот теперь все отразило...»

как тут ссылки отображать?

28 января 2013 в 19:44
11 лет и 91 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
[http://baltcabel.ru/]

29 января 2013 в 15:13
Энергетика: 20
18 лет и 173 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (2)
 (0)
Кабель без номера ТУ и соответствующих выписок, рекламных проспектов, во времена подделок и контрафакта это получается просто название, аббревиатура марки это то, что вы можете трактовать и понимать как угодно. ВВГнг-LS существует огромная масса конструкций различных от конструкций ВНИИКП. Что касается данной темы, то я знаю массу производителей которые Вам могут сделать кабель с маркировкой ВВГнг-HF (по заводской документации)и который будет соответствовать ПКА 1.

Игвидо

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+