Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вопрос по ТУ на проволоку


Александр
6 августа 2018 в 21:46
Подскажите пожалуйста. В ТУ на кабели по ГОСТ31996 написано "Жилы токопроводящие должны соответствовать ГОСТ22483-2012, а в картах эскизов на изолирование, в столбце применяемые материалы, написано "Проволока мм по ТУ 16-705.492-2005"
Имею ли я право применять проволоку по ТУ16-705.492-2005 при изготовлении жилы по ГОСТ 22483-2012

7 августа 2018 в 08:19
1
Энергетика: 27
6 лет и 40 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
1) Отличайте проволоку от ТПЖ.
2) почитайте ТУ (оно есть в открытом доступе)
3) Раз уж полезли в дебри нормативной документации, то научитесь отличать ГОСТы и ТУ. И четко понимайте, в каких случаях смотрим в ГОСТ, в каких в ТУ.

Александр
7 августа 2018 в 08:53
«1) Отличайте проволоку от ТПЖ.
2) почитайте ТУ (оно есть в открытом доступе)
3) Раз уж полезли в дебри нормативной документации, то научитесь отличать ГОСТы и ТУ. И четко понимайте, в каких случаях смотрим в ГОСТ, в каких в ТУ.»

Извините, конечно, но Ваш ответ это не помощь и не ответ! Учить мат часть приходится тогда, когда она есть! А если ее нет и пытаешься найти, а в ответ по "мусалам" это ДЕДОВЩИНА какая -то. Впрочем вы же с бородой наверное Вам допустимо, хотя стаж то Ваш всего-то 141 день! В прочем, по мужской классификации САЛАГА.
Спасибо, извините за беспокойство.
А настоящие профи есть на сайте?

7 августа 2018 в 09:19
1
Энергетика: 27
6 лет и 40 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Извините, конечно, но Ваш ответ это не помощь и не ответ! Учить мат часть приходится тогда, когда она есть! А если ее нет и пытаешься найти, а в ответ по "мусалам" это ДЕДОВЩИНА какая -то. Впрочем вы же с бородой наверное Вам допустимо, хотя стаж то Ваш всего-то 141 день! В прочем, по мужской клас...»


Острый ответ. Дерзкий. Профессиональный. Чую мужчину по ту сторону монитора.

Ответ на ваш вопрос в моем первом предложении. Повторюсь: НЕ ПУТАЙТЕ ТПЖ И ПРОВОЛОКУ. Расшифрую: ТПЖ это не всегда проволока, проволока это не всегда ТПЖ. В зависимости от характера изделия и требования, равно как и нормативная документация, могут быть различными. И уж если вы таких азов не знаете, то не ступайте на следующую ступень, не разобравшись с предыдущей.

Покажите карту эскизов и будет вам развернутый ответ. Можете в личное сообщение, если стесняетесь публичности.

7 августа 2018 в 10:11
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Без проблем, можете применять проволоку по этому ТУ, для изготовления жилы по ГОСТу 22483-2012 улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Александр
7 августа 2018 в 11:05
«Без проблем, можете применять проволоку по этому ТУ, для изготовления жилы по ГОСТу 22483-2012 :-)»

Спасибо. Право на применение этого ТУ надо покупать, или оно общедоступно,

Александр
7 августа 2018 в 11:08
«Острый ответ. Дерзкий. Профессиональный. Чую мужчину по ту сторону монитора.

Ответ на ваш вопрос в моем первом предложении. Повторюсь: НЕ ПУТАЙТЕ ТПЖ И ПРОВОЛОКУ. Расшифрую: ТПЖ это не всегда проволока, проволока это не всегда ТПЖ. В зависимости от характера изделия и требования, равно как и ...»

1. Мало кого боялся, особенно по ту сторону монитора!
2.По гост 31996 есть две ссылки на ГОСТ 22483, но ни разу на ТУ на проволоку!
3.ГОСТ 22483 не является ОТУ (по моему).
4.МСогу ли я свободно, не опасаясь преследования со стороны хозяина ТУ им пользоваться, или писать свои ТУ?

7 августа 2018 в 11:35
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Спасибо. Право на применение этого ТУ надо покупать, или оно общедоступно,»


Можете пользоваться бесплатно, а куда Вы хотите применять это ТУ?

http://files.stroyinf.ru/Index2/1/429375...

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Пользователь удален
7 августа 2018 в 11:59

Александр
7 августа 2018 в 12:08
«Можете пользоваться бесплатно, а куда Вы хотите применять это ТУ?

[ссылка]»

Еще раз спасибо!
Имеется пакет документов на изготовление кабелей по ГОСТ 31996 - ТУ на кабели ВВГ и карта эскизов на изолирование, где в столбце применяемые материалы жилы ссылка на ТУ 16-705.492-2005. Так там столько подписей, что подумалось а вдруг чужое.
Спасибо!

Начинающий технолог
14 августа 2018 в 14:39
Кстати, знатокам: ТУ - это Технические условия (они, мои, в единственном числе не употребляются.

15 августа 2018 в 15:34
1
Энергетика: 27
6 лет и 40 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Кстати, знатокам: ТУ - это Технические условия (они, мои, в единственном числе не употребляются.»


Вот когда зарегистрируешь- будут твои. А пока не твои ржач ржач ржач

15 августа 2018 в 22:32
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Еще раз спасибо!
Имеется пакет документов на изготовление кабелей по ГОСТ 31996 - ТУ на кабели ВВГ и карта эскизов на изолирование, где в столбце применяемые материалы жилы ссылка на ТУ 16-705.492-2005. Так там столько подписей, что подумалось а вдруг чужое.
Спасибо!»

Конечно чужое, но это не значит, что вы не можете им пользоваться. У вас может быть много чужих ТУ на материалы, и эти применяемые материалы должны соответствовать нормативному документу производителя, что и указвается в карте эскизов.

и нет среди нас первых и последних

Александр
21 августа 2018 в 13:30
Спасибо всем профессионалам этого форума

Александр
21 августа 2018 в 13:34
«Можете пользоваться бесплатно, а куда Вы хотите применять это ТУ?

[ссылка]»

Извините, что не ответил сразу. Задира (на сколько я понял) ответила на мой вопрос. Т.е. при изготовлении кабеля я должен пользоваться не ГОСТом 22483 (в части диаметра и его допусков), а ТУ на проволоку. Особенно при заказе ее на стороне.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+