Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разборка кабеля


19 апреля 2019 в 08:19
1
Энергетика: 20
11 лет и 196 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Столкнулся с проблемой. Есть три вида при разборе кабеля : жженка, сечка, блеск. На данный момент есть возможность делать первые 2, жжёнка, сечка, но как всегда нужен именно 3 вариант. Проблема основная в том, что конечно есть стрипперы, НО после демонтажа кабеля связи, куски не более 3-7м и физически если даже будут 2 человека( вставил, принял, передал)- это издевательство и очень долго. Может кто сталкивался с этим, и есть ли выход из данной ситуации, при которой на выходе будет блеск.
Заранее благодарю откликнувшихся .

Не знай то, что знают все (будет вопрос тебе подскажут), но знай то, что никто не знает!

19 апреля 2019 в 08:23
1
Энергетика: 27
6 лет и 40 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
без проблем отделяется только одиночная изолированная жила (1-2 класс). Лично практиковал на самодельном станке скорость 100 м/мин.

19 апреля 2019 в 08:27
1
Энергетика: 20
11 лет и 196 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Ну так это понятно, варианты может есть какие ещё, при кусках до 7м, чтобы не заниматься этой дрочкой( прошу прощение, но другого слова не подобрать). Думал ещё за термо печь.
«без проблем отделяется только одиночная изолированная жила (1-2 класс). Лично практиковал на самодельном станке скорость 100 м/мин.»


Не знай то, что знают все (будет вопрос тебе подскажут), но знай то, что никто не знает!

19 апреля 2019 в 11:50
1
Энергетика: 27
6 лет и 40 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
а что, блеск пользуется большим спросом чем сечка?

19 апреля 2019 в 12:00
1
Энергетика: 20
11 лет и 196 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
На переработку в катанку, плавка хочет именно блеск. Вот и пытаюсь выйти из положения.

«а что, блеск пользуется большим спросом чем сечка?»


Не знай то, что знают все (будет вопрос тебе подскажут), но знай то, что никто не знает!

19 апреля 2019 в 12:19
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@КириллС На переработку в катанку, плавка хочет именно блеск. Вот и пытаюсь выйти из положения.»


Кабели связи по 3-7 м ?
Изоляция какая? или хотя бы фото прикрепите.
Иначе разговор ни о чем.

Знания добавляют скорби

19 апреля 2019 в 12:26
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«На переработку в катанку, плавка хочет именно блеск. Вот и пытаюсь выйти из положения.»


Ничем другим не помогу.


http://www1.fips.ru/registers-doc-view/f...

http://www1.fips.ru/registers-doc-view/f...


Нет аналогичных методов для СПЭ и ЭПР и вообще для вулканизированных и сшитых полимеров.

Знания добавляют скорби
Сообщение было изменено

19 апреля 2019 в 18:04
Энергетика: 23
8 лет и 129 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
на всех приемках страны именно вот так вот по 3-7 метра и разделывают , по этому блеск и дороже всего - поскольку самый трудоемкий а сечка дешевле всего поскольку самая менее трудоемкая( ну я имею ввиду из "чистых ломов" - микс не в счет)

19 апреля 2019 в 18:48
1
Энергетика: 20
11 лет и 196 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Миша))) где бы найти тех кто готов 1.2 жилу в блеск разделать. Я уже думаю ставить стриппер и сажать в 2 смены работников ))

«на всех приемках страны именно вот так вот по 3-7 метра и разделывают , по этому блеск и дороже всего - поскольку самый трудоемкий а сечка дешевле всего поскольку самая менее трудоемкая( ну я имею ввиду из "чистых ломов" - микс не в счет)»


Не знай то, что знают все (будет вопрос тебе подскажут), но знай то, что никто не знает!

22 апреля 2019 в 17:05
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Ничем другим не помогу.


[ссылка]

[ссылка]


Нет аналогичных методов для СПЭ и ЭПР и вообще для вулканизированных и сшитых полимеров.»
А в реале кто либо использовал эти методы?

и нет среди нас первых и последних

23 апреля 2019 в 07:26
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Zadira А в реале кто либо использовал эти методы?»


Эти методы были актуальны в перид 2002-2009, когда еще не прекратили выпуск в необоснованно больших объемах кабелей городской телефонии. К тому же, обратите внимание на цепочку приобретателей патентов к конце страниц, открываемых по указанным ссылкам. Ваш вопрос скорее к ним, чем ко мне.

Знания добавляют скорби

23 апреля 2019 в 07:46
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
https://www.vedomosti.ru/technology/arti...

Возможно есть и более свежие данные, именно, на текущий год, но мне это неизвестно.

Знания добавляют скорби

24 апреля 2019 в 17:26
Энергетика: 23
8 лет и 129 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@КириллС Миша))) где бы найти тех кто готов 1.2 жилу в блеск разделать. Я уже думаю ставить стриппер и сажать в 2 смены работников ))»


Узбеки наше все, одна контора в питере как то 200 тн телефонки разделала в блеск за пару месяцев, и там были диаметры куда меньше - 1,2... но стриперов надо штук 5-6

25 апреля 2019 в 08:14
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Узбеки наше все, одна контора в питере как то 200 тн телефонки разделала в блеск за пару месяцев, и там были диаметры куда меньше - 1,2... но стриперов надо штук 5-6 »


А если кабель с гидрофобным заполнителем (по типу ТППЭПЗ)?

Знания добавляют скорби

EUV
25 апреля 2019 в 17:26
Энергетика: 20
9 лет и 303 дня
упоминали 9 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Golovinm Узбеки наше все, одна контора в питере как то 200 тн телефонки разделала в блеск за пару месяцев, и там были диаметры куда меньше - 1,2... но стриперов надо штук 5-6»


если взять среднее сечение 50 х 2 х 0,64
это 673 км в блеск не могу поверить

25 апреля 2019 в 17:31
Энергетика: 23
8 лет и 129 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@EUV если взять среднее сечение 50 х 2 х 0,64
это 673 км в блеск не могу поверить »


было бы желание, а у умение приложиться - стоит отметить что эта компания имела 20 летний опыт в разделке)
ну и стоит отметить - там были и 600ки подмигивание

25 апреля 2019 в 17:32
Энергетика: 23
8 лет и 129 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ А если кабель с гидрофобным заполнителем (по типу ТППЭПЗ)?»


Гидрофоб это почти смерть для переработки - только в термическое разложение.

25 апреля 2019 в 18:02
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
« Гидрофоб это почти смерть для переработки - только в термическое разложение.»



Ну почему же смерть.
Гидрофоб, имея в основе минеральное масло, неплохо растворяется даже соляркой. А если подобрать правильную термодинамику, то соляркой можно и полиэтилен растворить.Исключение, как уже писал ранее - сшитый полиэтилен. Кстати в ТППЭП не сечение а диаметр в мм. И еще,
диаметры жил типичных кабелей ТПП: 0.32; 0.4; 0.5; 0.64; 0.7 .
Так что со стриппером безыдейно разбирать жилы от таких кабелей. Вот оболочку, броню и прочие последовательные слои - да.
Кстати, видел мобильные шредеры, с помощью которых московские бригады кабельщиков, заменяющих многотипные кабели связи прошлых десятилетий в московской кабельной канализации МГТС на нынешнюю оптику, предварительно измельчают сердечники в нерассортированную сечку.

Знания добавляют скорби

25 апреля 2019 в 20:13
Энергетика: 23
8 лет и 129 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Ну почему же смерть.
Гидрофоб, имея в основе минеральное масло, неплохо растворяется даже соляркой. А если подобрать правильную термодинамику, то соляркой можно и полиэтилен растворить.Исключение, как уже писал ранее - сшитый полиэтилен. Кстати в ТППЭП не сечение а диаметр в мм. И еще,
диаме...»


Про солярку не знал) основная проблема сечки в том что ее дальнейшая переработка в катанку без предварительной обработки(таблетирование,переплав в аноды) довольна таки затруднена - поэтому и стремятся все к блеску - пусть даже и тонкому

хотя для ломозаготовителей сечка конечно просто благо с учетом того что сейчас скоростные и компактные комплексы перерабатывают по 300-400кг в час
Сообщение было изменено

25 апреля 2019 в 21:11
1
Энергетика: 20
11 лет и 196 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Есть ещё вариант, но почему то все молчат о нем) У нас как раз проблема в том, что жженку особо перерабатывать не хотят, или очень дорого, или угар нереальный. У всех аппетит на блеск. А вариант, пиролизная печь, получается чистый блеск, без ^руко-затрат^ . Правда пока- это просто в буковках, реалий- отзывов от тех кто в действительности использует такую печь нету. Было бы очень интересно пообщаться с юзерами сего аппарата.

Не знай то, что знают все (будет вопрос тебе подскажут), но знай то, что никто не знает!

26 апреля 2019 в 10:04
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
« Есть ещё вариант, но почему то все молчат о нем) У нас как раз проблема в том, что жженку особо перерабатывать не хотят, или очень дорого, или угар нереальный. У всех аппетит на блеск. А вариант, пиролизная печь, получается чистый блеск, без ^руко-затрат^ . Правда пока- это просто в буковках, реалий...»


http://katel.ru/equipment

Знания добавляют скорби

26 апреля 2019 в 11:36
Энергетика: 23
8 лет и 129 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
КАТЭЛа болльше нет, обанкрочен , разобран, вывезен. Есть Купер-Лайнс - их технари наследники - но они в европе обосновались вместе с г-н Щигиным на сколько я знаю...

То что они предлагают - это уже работа с отходами меди ,а не кабеля - т.е. уже очищенные от пластикатов

По поводу пиролиза, есть такой товарищ Суслов М.Б., у него есть блог, он имеет прямое отношение к пиролизным установкам - и он очень хорошо показывает что получается после пиролиза - это не блеск, это очень хорошая, более менее чистая - но жженка

Блеск получается только механическим путем, можно еще термическим+химическим - но это очень дорого в плане экологии и прочего, в отрасли эксперименты были.

Плюс есть момент со сбытом попутных веществ образуемых после пиролиза - не у всех это получается.

вообще в идеале для отрасли с экономической и экологической точки зрения перейти полностью на сечку в мелких сечениях с последующей анодной плавкой это будет и с точки зрения трудозатрат хорошо, и общий уровень сырья для новой катанки станет лучше, и пластикат перерабатывается в литье под давлением или ротационку, Но ... пока разница в стоимости затмевает любую логику и люди на "точках" стрипперами режут шввп....

26 апреля 2019 в 19:19
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Golovinm КАТЭЛа болльше нет, обанкрочен , разобран, вывезен. Есть Купер-Лайнс - их технари наследники - но они в европе обосновались вместе с г-н Щигиным на сколько я знаю...

То что они предлагают - это уже работа с отходами меди ,а не кабеля - т.е. уже очищенные от пластикатов

По поводу пиролиза, есть...»



Имеется ввиду это?

http://suslovm.ucoz.ru/index/nekotorye_i...

Знания добавляют скорби

26 апреля 2019 в 19:24
1
Энергетика: 20
11 лет и 196 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
https://youtu.be/zHPdUoOpNE0

Не знай то, что знают все (будет вопрос тебе подскажут), но знай то, что никто не знает!

26 апреля 2019 в 20:57
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
К пиролизу, как методу выделения меди из кабеля, у меня лично довольно предвзятое, скорее, отрицательное отношение.
Во многом основанное на том, что меди получается пшик, а вони и вредных выбросов на многие столетия. Меня не убедил в обратном и один из "секретных" сторонников ПВХ, господин Виталий Крыштоб, работающий организатор творческих коллективов уникальных разработчиков из, вроде бы, академии наук РФ.
Упоминание о нем есть в относительно недавних материалах здесь на сайте
https://www.ruscable.ru/news/2017/06/13/...
Он весьма убедительно говорил в кулуарах о том, что пиролизом с его ноу-хау можно полностью избавиться от вредных выбросов в атмосферу при сжигании ПВХ. Правда температуры должны достигать значений, если я не ошибаюсь, выше 1200-1400 градусов Цельсия. Но в перспективе это можно снизить добавками в рецептуры ПВХ до более низких значений.

Знания добавляют скорби

26 апреля 2019 в 21:26
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Однако получение "блестяшки" из тонких проводов - изолированных полиэтиленом жил телефонных кабелей, на мой взгляд наиболее изящно решен в изобретении, которое я уже приводил
http://www1.fips.ru/registers-doc-view/f...

Там описан несколько идеализированный пример:
Отходы медных проводов (двужильные телефонные провода в полиэтиленовой изоляции) уплотняют без нагрева в прессе под давлением (100 КПа) в металлополимерный брикет, затем полученный металлополимерный брикет прессуют при температуре 150°С под давлением 1 МПа в перфорированной пресс-форме в течение 5 минут. Расплав полиэтилена выдавливают из отверстия пресс-формы, а медную проволоку уплотняют в металлический брикет.

Конечно пример для довольно чистого производства на базе кабельного завода, но никак не свалки и мусоросжигательного завода. Кстати пример реализованный. Масштабы лабораторной установки - настольные. А дальнейшую историю я не знаю.

Температуры в примере "игрушечные" по сравнению с пиролизом. Это температуры скорее характерные для экструдеров, на которых такой провод изолируют. Пожароопасность - только в случае перегрева и воспламенения полиэтилена - точно не выше, чем в обычном кабельном производстве.

Как-то так. Хотя и не мной придуманный метод, но не могу не отдать должного примеру изящного технического решения.

Знания добавляют скорби

27 апреля 2019 в 13:17
Энергетика: 23
8 лет и 129 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Однако получение "блестяшки" из тонких проводов - изолированных полиэтиленом жил телефонных кабелей, на мой взгляд наиболее изящно решен в изобретении, которое я уже приводил
[ссылка]

Там описан несколько идеализированный пример:
Отходы медных проводов (двужильные телефонные провода в полиэтиле...»


В этом методе есть один недостаток , получаемый готовый продукт является брикетом, брикеты же хоть и крайне удобны в транспортировке - к сожалению крайне не любимы заводами переработчиками. Вызвано это многочисленными случаями наполнения таких брикетов материалами никак не относящимися к электротехнической меди.

27 апреля 2019 в 16:07
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Golovinm В этом методе есть один недостаток , получаемый готовый продукт является брикетом, брикеты же хоть и крайне удобны в транспортировке - к сожалению крайне не любимы заводами переработчиками. Вызвано это многочисленными случаями наполнения таких брикетов материалами никак не относящимися к электро...»


Если говорить о тонких проводах в ПЭ изоляции, получаемых после снятия всех наружных оболочек с кабелей городской телефонии, то это жгуты состоящие из элементарных 10-парных пучков, скрепленных обмотками нитями или пленками. Если удается сохранить структуру таких пучков, нарезанных длинами от 1 до нескольких метров, то напрашивается еще метод с применением горячего воздуха для сдувания расплава ПЭ с нагретых до ~150 градусов пучков. И это уже можно (полу-)автоматизировать по типу стриппера, но без ножей. Получающийся при этом аэрозоль из капель расплава ПЭ высоко пожароопасен. Это цена за получение блестяшки из ТПП. Кстати, будет работать и с кабелем, заполненным гидрофобом. Для нагрева пучков напрашивается использование индукционных методов. Об экономической эффективности не говорю.

Знания добавляют скорби

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+