ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

толщина изоляции

10 июня 2019 в 16:32
6
Энергетика: 149
10 лет и 157 дней
упоминали 49 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»

Хотел бы услышать мнение о том сколько знаков после запятой должно быть при проведении замеров и обработке результатов.
Интересует замер толщины изоляции, оболочки и среднее значение

http://www.avtoprovod.com/

10 июня 2019 в 20:45
26
Энергетика: 171
10 лет и 139 дней
упоминали 484 раза
При толщине изоляции 0,5 мм и более измерение проводят с точностью до двух десятичных знаков, при толщине изоляции менее 0,5 мм - с точностью до трех десятичных знаков.

Это всё из "ГОСТ IEC 60811-1-1-2011 Общие методы испытаний материалов изоляции и оболочек электрических и оптических кабелей. Измерение толщины и наружных размеров."

Среднее это уже придумка из Госта 31996. А всё остальное уже на совести проверяющих, но если среднее получилось 0,59 это брак. Как у нас считают, если изоляция 0,6, а это позволяет или допускает снижение изоляции до 0,44, но с другой стороны Вы обязаны сделать толщину 0,76 или больше. Чтобы среднее получилось 0,6 и не дай бог, Вы с другой стороны сделаете толщину 0,74 или 0,75, всё брак. Так что Гост 31996, на удивление очень навороченный и такой нужный и все проверяющие на него ссылаются.

Борис ты же должен, всё это знать, а вот как проверять будут, это неизвестно.

Про оболочку, даже не стали заморачиваться и ссылаться на ГОСТ 23286-78 толщины изоляции и оболочки просто нарисовали 1,4 и всё тут.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана
Сообщение было изменено

11 июня 2019 в 07:49
6
10 лет и 157 дней
упоминали 49 раз
Владимир, спасибо за ответ. Конечно я это знаю. Или считаю, что знаю. Решил начать без своего мнения и послушать других.
Но тут решил копнуть глубже.
ГОСТ 12177 гласит : 4.2. Окончательные результаты измерений или средние арифметические значения нескольких измерений должны округляться до того числа знаков, с которыми указаны числовые значения проверяемых параметров и допуски на них.
Стандарт СЭВ СТ СЭВ 543-77 так же прописывает : 1.7 Числовые значения величин должны указываться в стандартах с одинаковым числом разрядов.... Здесь же правила округления.
Если взять ГОСТ 31996, то нормируемое значения толщины изоляции обозначено одним знаком после запятой.

Если взять тот же ГОСТ 12177, то он также требует замера до второго знака после запятой. но это не значит, что выводы необходимо делать тоже по этим значениям.
Другими словами получил я замеры (допустим 0,55 мм и 0,60 мм), посчитал среднее (уже три знака 0,575 мм), округлил до нормируемой величины (если в требованиях не менее номинальной толщины, то она указана с одним знаком, то и округлил до одного знака ), получил в итоге значение 0,6, которое не менее нормы. Вывод - среднее соответствует.

Где не верны рассуждения?

11 июня 2019 в 08:43
26
Энергетика: 171
10 лет и 139 дней
упоминали 484 раза
«@Barys Владимир, спасибо за ответ. Конечно я это знаю. Или считаю, что знаю. Решил начать без своего мнения и послушать других.
Но тут решил копнуть глубже.
ГОСТ 12177 гласит : [I]4.2. Окончательные результаты измерений или средние арифметические значения нескольких измерений должны округляться до того ...»

Проверяющий это не примет, я знаю что есть погрешность и + и -. Но проверяющий знает только +, всё остальное брак.((

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

11 июня 2019 в 15:27
6
10 лет и 157 дней
упоминали 49 раз
«@Холмс Проверяющий это не примет, я знаю что есть погрешность и + и -. Но проверяющий знает только +, всё остальное брак.((»

Жалко, конечно, что только мы вдвоем обсуждаем. Хотелось бы мнение других по этому вопросу услышать

19 июня 2019 в 08:31
1
Энергетика: 17
11 лет и 182 дня
упоминали 45 раз
«Жалко, конечно, что только мы вдвоем обсуждаем. Хотелось бы мнение других по этому вопросу услышать»

Уже столько раз писалось, спорилось, обсуждалось, что никто из находящихся в теме, не реагирует. А эфективные менеджеры вообще не в курсе про какие округления при измерениях Вы толкуете. Сейчас надо продать, получить бабло, а что продали (какое авно попало потребителю и что он будет иметь через какое-то время) никого сейчас не интересует. Заметьте как снизился спрос вообще на обсуждения измерений, неточности ГОСТов и т.д. Это отсутствие интереса к специальности вообще. Сейчас надо обсуждать проблему втюхивания лохам овна под названием КПП. Также как нам всем втюхивают овно под названием колбаса, сыр, курятина и т.д.

12 июля 2019 в 13:13
1
Энергетика: 43
10 лет и 14 дней
упоминали 12 раз
На третьем кусе института мы изучали метрологию. Так вот, общие правила для любой величины таковы: Есть номинал, есть допуск на него: 0,6 и 0,16 мм соответственно. Правильная запись номинала при этом 0,60(плюс/минус)0,16. Теперь собственно правило: величина должна быть измерена таким образом, чтобы погрешность результата измерения не превышала 1% и округлена при первом значащем числе 1,2,3 до третьего знака, при 4 и выше - до второго. То есть для величины 0,60 измерение осуществляется до третьего знака (а результатов должно быть не менее 6-ти), вычисляется среднее значение и уже оно округляется до третьего знака. К сожалению, в лабораториях сейчас никто этого не выполняет.
При измерении оболочки кабеля с номиналом 1,4 и допуском 0,31 Значение записывается 1,40(+/-)0,31, измеряется до третьего знака после запятой и округляется до второго знака. Ещё ни в одном протоколе испытаний не видела такого. Везде как зря пишут.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.
Сообщение было изменено

12 июля 2019 в 13:24
1
10 лет и 14 дней
упоминали 12 раз
Другими словами получил я замеры (допустим 0,55 мм и 0,60 мм), посчитал среднее (уже три знака 0,575 мм), округлил до нормируемой величины (если в требованиях не менее номинальной толщины, то она указана с одним знаком, то и округлил до одного знака ), получил в итоге значение 0,6, которое не менее нормы. Вывод - среднее соответствует.
Вы должны измерить (случайные цифры набираю) 0,557, 0,610, 0,578, 0,652, 0,582, 0,543.
Дальше вычисляете среднее: (0,557+0,610+0,578+0,652+0,582+0,543)/6=0,587 и данное значение округляете до второй значащей цифры: 0,59.
Толщина изоляции не соответствует.

12 июля 2019 в 13:30
1
10 лет и 14 дней
упоминали 12 раз
Оболочка круглого трёхжильного кабеля(случайные цифры набираю) 1,216, 1,152, 1,326.
Дальше вычисляете среднее: (1,216+1,152+1,326)/3=1,231 и данное значение округляете до третьей значащей цифры: 1,23.
Оболочка соответствует.

16 июля 2019 в 09:53
6
10 лет и 157 дней
упоминали 49 раз
Елена, спасибо большое, что приняли участие в данном обсуждении.
Однако есть несколько вопросов. Общие правила - это общие правила.
Здесь я прошу конкретики с ссылкой на нормативный документ (ГОСТ и подобное) по отношению к кабелям.
Я хочу разобраться как проводить измерение, как округлять и как это все оценивать.

1. ГОСТ 12177 и ГОСТ IEC 60811-1-1-2011 "При толщине изоляции 0,5 мм и более измерение проводят с точностью до двух десятичных знаков, при толщине изоляции менее 0,5 мм - с точностью до трех десятичных знаков. " Тут вроде все ясно. Поэтому значения последнего Вашего сообщения не корректны, потому что замерили до третьего знака.

2. ГОСТ 12177 "4.2. Окончательные результаты измерений или средние арифметические значения нескольких измерений должны округляться до того числа знаков, с которыми указаны числовые значения проверяемых параметров и допуски на них". Числовые значения в ГОСТе указаны с одним знаком после запятой. Вы опять же указываете два знака. Из каких соображений?

Я вроде разложил свое утверждение по пунктам. Где оно не верно? Кроме личного мнения проверяющего

mak
28 июля 2019 в 19:11
Энергетика: 40
9 лет и 300 дней
упоминали 53 раза
Ей богу как первый раз замужем, зачем все карты открываете.

30 августа 2019 в 10:57
1
10 лет и 14 дней
упоминали 12 раз
Хотелось бы мнение других по этому вопросу услышать
Мнение просили, а не конкретики с ссылкой на нормативный документ (ГОСТ и подобное) по отношению к кабелям. Какой вопрос задали, такой ответ и получили.

15 сентября 2019 в 18:31
6
10 лет и 157 дней
упоминали 49 раз
«@Ланжери Хотелось бы мнение других по этому вопросу услышать
Мнение просили, а не конкретики с ссылкой на нормативный документ (ГОСТ и подобное) по отношению к кабелям. Какой вопрос задали, такой ответ и получили.»

Мы с вами предоставляем услуги по продаже и монтажу кабелей, а не развлекательные мероприятия, где можно сказать нравится или не нравится, не объясняя почему. Здесь же я попрошу мнение, основанное на требованиях нормативных документов. Выше были указаны 6 нормативных документов, на выдержках из которых я обосновал свое мнение. Возможно у кого-то более глубокие знания, которые могут опровергнуть мое утверждение?
Для "просто поговорить" есть другие разделы

22 сентября 2019 в 08:33
1
Энергетика: 17
11 лет и 182 дня
упоминали 45 раз
«Мы с вами предоставляем услуги по продаже и монтажу кабелей, а не развлекательные мероприятия, где можно сказать нравится или не нравится, не объясняя почему. Здесь же я попрошу мнение, основанное на требованиях нормативных документов. Выше были указаны 6 нормативных документов, на выдержках из ...»

Если прочесть самый первый Ваш пост, то Вас интересует среднее измеренных значений по ГОСТ 31996. Там имеется в виду , среднее суммарное значение двух толщин лежащих против друг друга. А вот эти толщины , каждая по отдельности, измеряются по принципу установленному во ВНИИКП - "девочка ошиблась" при написании ГОСТ ОТУ, т.е. не учла указания других ГОСТов, всех тех на которые Вы ссылаетесь.
И вообще - нет таких правил и законов которые подчиняются ЛОГИКЕ!

24 сентября 2019 в 10:19
6
10 лет и 157 дней
упоминали 49 раз
«@Бездомный Если прочесть самый первый Ваш пост, то Вас интересует среднее измеренных значений по ГОСТ 31996. Там имеется в виду , среднее суммарное значение двух толщин лежащих против друг друга. А вот эти толщины , каждая по отдельности, измеряются по принципу установленному во ВНИИКП - "девочка ошиблась" п...»

В разделе КАБЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИ, ИЗМЕРЕНИЯ, РАСЧЕТ, НАУКА я задал вопрос. В дальнейшем я дал более развернутые коментарии.
Вроде постарался писать , чтоб не было двоякого толкования.
первое - до которого знака производить измерения?
второе - как оформлять результат?
Все на примере ГОСТ 31996.
мнение просил обосновать. Свое мнение я также постарался обосновать. Я видел протоколы, в которых при норме 0,6 замер был 0,595 и предоставлялся отрицательный протокол.
Давайте обсуждать, а не говорить, что прочитали одну фразу и интерпретировали по своему, а на дальнейшие пояснения смотреть не хочу

Печать

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно