ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Измерение температуры

11 июля 2019 в 20:18
287 дней

Добрый день, может кто-то с этим сталкивался, подскажите пожалуйста какие приборы лучше использовать для измерения температуры при замере сопротивления на секторной жиле. Замер производится на жесткорамной скрутке, после уплотняющих роликов.

Егор Макаров

12 июля 2019 в 08:23
Энергетика: 22
1 год и 126 дней
упоминали 2 раза
Вы сильно удивитесь, но для замера температуры, как правило, используются термометры =)

12 июля 2019 в 08:51
287 дней
Мы используем термометры, меня больше интересует именно тип термоменторв

Егор Макаров

12 июля 2019 в 11:21
1 год и 126 дней
упоминали 2 раза
Температуру жилы вы никогда и никаким термометром точно не измерите. Термометры измеряют температуру окружающей среды, либо температуру поверхности (бесконтактные). По этому для измерения сопротивления образец должен находиться определенное время (по ГОСТ 7229 не менее 6 часов) в помещении, и за температуру ТПЖ можно принять температуру помещения.

Вопрос номер 2: а зачем вам вообще измерять сопротивление ТПЖ на этапе скрутки?

12 июля 2019 в 12:15
Энергетика: 21
3 года и 215 дней
упоминали 22 раза
«@Бородатый технолог Температуру жилы вы никогда и никаким термометром точно не измерите. Термометры измеряют температуру окружающей среды, либо температуру поверхности (бесконтактные). По этому для измерения сопротивления образец должен находиться определенное время (по ГОСТ 7229 не менее 6 часов) в помещении, и за тем...»

Вот мне тоже интересно, хотя видел комплекты приборов для этого встраиваемые в линию скрутки на прошедшем WIRE

Ведь по идее мы рассчитываем все заранее , а потом только перепроверяем себя на контрольных испытаниях..

А если что-то пошло не так - либо проволока говно, либо конструкция - и то и то в моменте не устранишь уже особо

Да и погрешности измерения температуры в движении будут +/- средний воздух в цехе)

12 июля 2019 в 13:13
1 год и 126 дней
упоминали 2 раза
«@Golovinm Вот мне тоже интересно, хотя видел комплекты приборов для этого встраиваемые в линию скрутки на прошедшем WIRE

Ведь по идее мы рассчитываем все заранее , а потом только перепроверяем себя на контрольных испытаниях..

А если что-то пошло не так - либо проволока говно, либо конструкция - и то...»

Измеряя один и тот же параметр разными методиками вы как минимум поймаете разницу в виде удвоенной погрешности.
Не проще ли правильно контролировать входное сырье, а далее контролировать технологию?

12 июля 2019 в 13:53
Энергетика: 21
3 года и 215 дней
упоминали 22 раза
Я когда писал "рассчитываем все заранее" и имел ввиду контроль входного сырья, не так выразился немножко
А когда писал "перепроверяем себя на контрольных испытаниях" и имел в виду контроль технологии , а не только приемо-сдатку..

прошу меня простить, издержки терминов немного других переделов в меди.

12 июля 2019 в 14:20
1 год и 126 дней
упоминали 2 раза
«@Golovinm Я когда писал "рассчитываем все заранее" и имел ввиду контроль входного сырья, не так выразился немножко
А когда писал "перепроверяем себя на контрольных испытаниях" и имел в виду контроль технологии , а не только приемо-сдатку..

прошу меня простить, издержки терминов немного других переделов в ...»

Значит все верно улыбка

12 июля 2019 в 19:09
287 дней
«Температуру жилы вы никогда и никаким термометром точно не измерите. Термометры измеряют температуру окружающей среды, либо температуру поверхности (бесконтактные). По этому для измерения сопротивления образец должен находиться определенное время (по ГОСТ 7229 не менее 6 часов) в помещении, и за тем...»

Хочу конкретизировать, на жесткорамной скрутке есть возможность влияния на сопротивление жилы с помощью уплотняющих роликов ( разжатие, зажатие) Для того чтобы проверить правильность зажатия роликов нужно измерить сопротивление, для замера сопротивления нужна конкретная температура жилы. До этого использовали температурный датчик. с дисплеем. Так же после скрутки осуществляем замер в лаборатории.

Егор Макаров

14 июля 2019 в 13:46
1
Энергетика: 17
11 лет и 93 дня
упоминали 43 раза
Посмотрите приборы АЕЗА

14 июля 2019 в 22:32
9 дней
АЕ

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Заголовок

+  Прикрепить
  • Документ
  • Изображение
  • Альбом
Отправить
Отправить на e-mail все новые сообщения

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме

Печать

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно