Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Измерение температуры


11 июля 2019 в 20:18
5 лет и 201 день
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
Добрый день, может кто-то с этим сталкивался, подскажите пожалуйста какие приборы лучше использовать для измерения температуры при замере сопротивления на секторной жиле. Замер производится на жесткорамной скрутке, после уплотняющих роликов.

Егор Макаров

12 июля 2019 в 08:23
1
Энергетика: 27
6 лет и 40 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Вы сильно удивитесь, но для замера температуры, как правило, используются термометры =)

12 июля 2019 в 08:51
5 лет и 201 день
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
Мы используем термометры, меня больше интересует именно тип термоменторв

Егор Макаров

12 июля 2019 в 11:21
1
Энергетика: 27
6 лет и 40 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Температуру жилы вы никогда и никаким термометром точно не измерите. Термометры измеряют температуру окружающей среды, либо температуру поверхности (бесконтактные). По этому для измерения сопротивления образец должен находиться определенное время (по ГОСТ 7229 не менее 6 часов) в помещении, и за температуру ТПЖ можно принять температуру помещения.

Вопрос номер 2: а зачем вам вообще измерять сопротивление ТПЖ на этапе скрутки?

12 июля 2019 в 12:15
Энергетика: 23
8 лет и 129 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Бородатый технолог Температуру жилы вы никогда и никаким термометром точно не измерите. Термометры измеряют температуру окружающей среды, либо температуру поверхности (бесконтактные). По этому для измерения сопротивления образец должен находиться определенное время (по ГОСТ 7229 не менее 6 часов) в помещении, и за тем...»


Вот мне тоже интересно, хотя видел комплекты приборов для этого встраиваемые в линию скрутки на прошедшем WIRE

Ведь по идее мы рассчитываем все заранее , а потом только перепроверяем себя на контрольных испытаниях..

А если что-то пошло не так - либо проволока говно, либо конструкция - и то и то в моменте не устранишь уже особо

Да и погрешности измерения температуры в движении будут +/- средний воздух в цехе)

12 июля 2019 в 13:13
1
Энергетика: 27
6 лет и 40 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Golovinm Вот мне тоже интересно, хотя видел комплекты приборов для этого встраиваемые в линию скрутки на прошедшем WIRE

Ведь по идее мы рассчитываем все заранее , а потом только перепроверяем себя на контрольных испытаниях..

А если что-то пошло не так - либо проволока говно, либо конструкция - и то...»


Измеряя один и тот же параметр разными методиками вы как минимум поймаете разницу в виде удвоенной погрешности.
Не проще ли правильно контролировать входное сырье, а далее контролировать технологию?

12 июля 2019 в 13:53
Энергетика: 23
8 лет и 129 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Я когда писал "рассчитываем все заранее" и имел ввиду контроль входного сырья, не так выразился немножко
А когда писал "перепроверяем себя на контрольных испытаниях" и имел в виду контроль технологии , а не только приемо-сдатку..

прошу меня простить, издержки терминов немного других переделов в меди.

12 июля 2019 в 14:20
1
Энергетика: 27
6 лет и 40 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Golovinm Я когда писал "рассчитываем все заранее" и имел ввиду контроль входного сырья, не так выразился немножко
А когда писал "перепроверяем себя на контрольных испытаниях" и имел в виду контроль технологии , а не только приемо-сдатку..

прошу меня простить, издержки терминов немного других переделов в ...»


Значит все верно улыбка

12 июля 2019 в 19:09
5 лет и 201 день
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
«Температуру жилы вы никогда и никаким термометром точно не измерите. Термометры измеряют температуру окружающей среды, либо температуру поверхности (бесконтактные). По этому для измерения сопротивления образец должен находиться определенное время (по ГОСТ 7229 не менее 6 часов) в помещении, и за тем...»


Хочу конкретизировать, на жесткорамной скрутке есть возможность влияния на сопротивление жилы с помощью уплотняющих роликов ( разжатие, зажатие) Для того чтобы проверить правильность зажатия роликов нужно измерить сопротивление, для замера сопротивления нужна конкретная температура жилы. До этого использовали температурный датчик. с дисплеем. Так же после скрутки осуществляем замер в лаборатории.

Егор Макаров

Пользователь удален
14 июля 2019 в 13:46

14 июля 2019 в 22:32
4 года и 288 дней
 (0)
 (0)
АЕ

29 июля 2019 в 18:00
4 года и 273 дня
 (0)
 (0)
АЕЗА

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+