Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Время застоя и кризиса


23 апреля 2020 в 17:16
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Что делать в период кризиса или застоя. Мое глубокое убеждение самое полезное занятие анализировать настоящее и создавать будущее.
На чем основывать прогноз. Это не только моя точка зрения, с анализа имеющегося технологического уклада. Дадим определение: Технологический уклад – это совокупность сопряжённых производств, имеющих единый технический уровень и развивающихся синхронно. Смену доминирующих в экономике технологических укладов предопределяет не только ход научно-технического прогресса, но и инерция мышления общества: новые технологии появляются значительно раньше их массового освоения.

Их насчитывают 5, если считать что официальная история правдива, то в рамках этой истории укладов насчитывают готовых пять и зарождающийся шестой!

1 уклад (с 1770 по 1830 год) революции в текстильной промышленности (прядильные машины). К этому же периоду относятся выплавка чугуна, строительство каналов, изобретение водяного двигателя.

2 уклад (с 1830 по 1880 год) изобретение парового двигателя, начало строительства железных дорог, пароходостроением, развитием угольной промышленности и черной металлургии.

3 уклад (с 1880 по 1930 год) производства и проката стали, развития тяжелого машиностроения, строительства линий электропередач и промышленного освоения продуктов неорганической химии.

4 уклад (с 1930 по 1970 год) двигатели внутреннего сгорания и автомобилестроения, цветная металлургии, синтетические материалы, продуктов органической химии, производства и переработки нефти:
Основной ресурс – энергия углеводородов, начало ядерной энергетики.
Основные отрасли – автомобилестроение, цветная металлургия, нефтепереработка, синтетические полимерные материалы.
Ключевой фактор – двигатель внутреннего сгорания, нефтехимия.
Достижение уклада – массовое и серийное производство.
Гуманитарное преимущество – развитие связи, транснациональных отношений, рост производства продуктов народного потребления.

5 уклад (с 1970 по 2010 год) характеризуется бурным развитием электронной промышленности, созданием микрочипов, микроэлектронных компонентов и персональных компьютеров, распространением интернета, развитием оптико-волоконных средств связи и телекоммуникаций, разработкой компьютерного программного обеспечения, роботостроением, производством и переработкой газа, информационными услугами.
Основной ресурс – атомная энергетика - это спорная позиция, но когда давалось определение укладам, такая была точка зрения.
Основные отрасли – электроника и микроэлектроника, информационные технологии, генная инженерия, программное обеспечение, телекоммуникации, освоение космического пространства.
Ключевой фактор – микроэлектронные компоненты.
Достижение уклада – индивидуализация производства и потребления.
Гуманитарное преимущество – глобализация, скорость связи и перемещения.

Я раскрываю детальнее 4 и 5 уклады чтобы мы поняли к какому укладу в базе принадлежит наша отрасль и что нас ждет в будущем.
Думаю вы согласитесь, что мы в большой материальной доле развивались в рамках четвертого уклада, причем развивались со всем миром одновременно, хоть и в рамках плановой экономики и с отставанием в дизайне, но укладывались в ногу со временем. На сегодня наша страна в целом на этом уровне и осталась. Мы не производим ничего из того, что характеризует пятый уклад, что уж говорить о шестом.

Шестой сейчас существует в виде множества прогнозов, вряд ли их стоит все рассматривать, но самые забубённые в следующих строках моего письма.

Нет, может я не права, что-то из пятого мы производим, но что, прошу здесь меня охолонить и указать, но вряд ли вам удастся наскрести чего-то хотя бы на 10%. В моем понимании 2-5! Использование технологий других стран в качестве аргумента я даже рассматривать не буду. Давайте всё-таки поговорим о нас и поймем куда нам двигаться!

и нет среди нас первых и последних

23 апреля 2020 в 17:22
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Итак прогнозы на шестой уклад. Как я и обещала самые забубенные найдем в вики:
6 ТУ!
Ядро технологического уклада:
наноэлектроника,
нанохимия,
молекулярная и нанофотоника,
наноматериалы и наноструктурированные покрытия,
наносистемная техника,
нанобиотехнологии,
информационные технологии,
когнитивные науки,
социогуманитарные технологии,
конвергенция нано-, био-, инфо- и когнитивных технологий (так называемая НБИКС-конвергенция, NBIC).[29][30]
Что здесь про нас? Ваши версии, если будет интересно-продолжим выявлять наше будущее. Чтобы вас подбодрить пятого технологического уклада нам вроде бы должно было хватить на нашу жизнь, но вот беда, этот уклад без нас обходится.
pic_21393be9.jpg

и нет среди нас первых и последних

23 апреля 2020 в 17:55
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Хочу предупредить, тут столько народу копья ломают и такие звучные и очевидные фамилии высвечиваются, что лезть туда, только желчью исходить, сколько здесь проходимцев, коучеров, аналитиков, футурологов, мама не горюй, давайте только о технике. Интересующимся ссылка на автора теории укладов (одного из, сам он отдает дань Кондратьеву с его экономическими циклами) Сергея Глазьева. Надо сказать мир эту концепцию воспринял, живет и развивается с ней, ну а мы в своем отечестве пророков уничтожаем или не слышим, высмеиваем. (я сказала пророков, а не активных проходимцев). https://slide-share.ru/mesto-informacion...
1-1.jpg

и нет среди нас первых и последних

24 апреля 2020 в 10:26
10
Энергетика: 31
13 лет и 180 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
О.М., говоря про Нас, вы всё-таки что имеете в виду, отрасль или страну?

Si vis vincere, disce pati

24 апреля 2020 в 21:25
6
Энергетика: 89
14 лет и 192 дня
упоминали 149 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Как далеко это от простого народа. Точнее скажу , народу насрать .

ООО "Славкабель" предлагает МКСАШп КСПП МКСБ СБВГ МКСГ МКПпАБпШп ЗКПБ ТЗАБп П-296 ТППэп МКПАШп ТЗГ П-270 ТЗПАБпШп БСМ ПБСМ и др

25 апреля 2020 в 15:53
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1224 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
На самом деле, всё связано с тем, как структурировано наше знание, внимание, эмоции и память.

Знания добавляют скорби

25 апреля 2020 в 15:55
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1224 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
https://doc.rt.com/filmy/kak-smartfon-me...

Знания добавляют скорби

26 апреля 2020 в 08:54
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1224 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Хочу предупредить, тут столько народу копья ломают и такие звучные и очевидные фамилии высвечиваются, что лезть туда, только желчью исходить, сколько здесь проходимцев, коучеров, аналитиков, футурологов, мама не горюй, давайте только о технике. Интересующимся ссылка на автора теории укладов ...»


Говоря о проходимцах от науки и т.п., Вы дали ссылку, где в том числе приведены и действующие ГОСТ Р и ТК 194, который по существу русифицировал международным прототипы. Но в мире уже другое время, каждый год соизмерим с десятилетием в прошлом. Сколько ещё укладов как обычно пройдут без российских участников, как по вашему?
улыбка

Знания добавляют скорби

29 апреля 2020 в 20:46
Энергетика: 20
13 лет и 25 дней
упоминали 5 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
где то я уже это читала все.
некоторые профессора утверждают, что у нас (страны) есть шанс сразу войти в 6-ую эпоху, как бы перепрыгнув 5-ую.
В принципе все необходимое для этого есть. Но у меня большие сомнения на этот счет, пока мы являемся сырьевым придатком и колонией, на мой взгляд...

Ветер задувает свечу, но раздувает костер. Катаны дозволено было носить только самураям...

30 апреля 2020 в 08:35
2
Энергетика: 13
18 лет и 335 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ну мы не так уж и сильно отстали, лет на 30-40...

Пермь - колыбель кабельшиков

30 апреля 2020 в 12:41
20
Энергетика: 66
11 лет и 278 дней
упоминали 833 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Полагаю будущее за экологией

Live Is Life

7 мая 2020 в 12:23
Энергетика: 22
6 лет и 281 день
упоминали 9 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Экология это ресурс, в рамках научно-технологического развития и выхода на технологическую сингулярность – экология это фантик. Человечеству как виду, способному на огромные прорывы не стоит уповать только на эту планету и ее состояние. Потому что планета сможет жить и без нас. Земля не раз переживала экологические коллапсы, уничтожение 90% животных видов и восстанавливалась также быстро, насколько она восстановится стерев со своей поверхности нас. Думать о том, что человек способен кардинально повлиять на жизнь планеты это эгоцентрично.

Ну а Россия как была вперде, так и вечно в ней пребывать и будет. Этой стране не нужны прорывы. Ей нужна все та же фикция. Ей нужен Чубайс во главе цирка под названием Роснано. Чемезов во главе Ростеха. Все большие умы и дельные ученые рожденные Россией уже давно получают Нобели работая над проектами зарубежом.

15 мая 2020 в 08:37
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1224 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
https://doc.rt.com/filmy/mikrobiolog-o-d...

Знания добавляют скорби

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+