Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Колонки экспертов

Дмитрий Евгеньевич Зорин

Директор по связям с органами государственной власти и общественностью компании TDM ELECTRIC

TDM ELECTRIC

TDMZ
-0.196%
5.09
Cписок публикаций

Осторожно! ВЭКЗ

11.11.2022 20322 Обсудить на форуме

👉🏻 EL-Комитет НОПСМ продолжает знакомить читателей с наиболее безответственными производителями кабеля, представленного на российском рынке.

👉🏻 Напомним, одним из «анти-лидеров» по результатам проведенной проверки в ЮФО стала кабельная продукция ТМ ВЭКЗ: испытания показали, что все три образца продукции данной марки (ВВГ-Пнг(А) LS 2х2,5 и ВВГ Пнг (A) LS 3х1,5), закупленные в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи, не соответствуют требованиям ГОСТ 31996-2012:

⚠️ номинальное сечение ТПЖ занижено на 9 % (п. 5.2.1.3);
⚠️ толщина оболочки из ПВХ занижена на 24 % (п. 5.2.1.14);
⚠️ толщина изоляции ТПЖ занижена на 15 % (п. 5.2.1.9);
⚠️ электрическое сопротивление ТПЖ превышает норму на 4% (п. 5.2.2.1).

👉🏻 Результаты испытаний убедительно доказывают, что данный кабель использовать нельзя, так как это представляет опасность для жизни и здоровья людей.

👉🏻 В связи с фактом выпуска в обращение продукции, не соответствующей требованиям безопасности, EL-Комитетом НОПСМ направлены обращения в органы прокуратуры, Роспотребнадзора, Росаккредитацию, а также исковые заявления в суд.

👉🏻 В результате проведенных мероприятий действие сертификата соответствия ЕАЭС RU C-RU.М05.В.01325/20 на указанную продукцию ТМ ВЭКЗ было прекращено.

👉🏻 EL-Комитет НОПСМ также обращается ко всем дистрибьюторам кабельной продукции и строительным компаниям в Российской Федерации с просьбой быть внимательными при реализации и приобретении кабельной продукции ТМ ВЭКЗ. 

👉🏻 В ходе дальнейшего мониторинга качества кабельной продукции EL-Комитетом НОПСМ будет уделено пристальное внимание выявлению данной продукции в розничных магазинах по всей территории Российской Федерации.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+