Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Колонки экспертов

Максим Владимирович Третьяков

Президент Ассоциации "Электрокабель", генеральный директор ООО "ЭЛКАТ",

Элкат (ГК "Москабельмет"), Ассоциация "Электрокабель"

MKMZ
0.1%
9.96
Cписок публикаций

Заседание экспертной группы энергетического машиностроения Агенства по технологическому развитию и в совещании у вице-премьера Правительства России В.В.Абрамченко.

22.03.2023 1246 Обсудить на форуме

На очередной заседании вместе с коллегами-экспертами рассмотрели и одобрили 4 из 5 заявок на организацию импортозамещения критических компонентов.
Одобрили зявки на интеллектуальные системы мониторинга состояния роторных агрегатов, реле защиты и нейтронный зеркальный поляризующий элемент.
Все девайсы и материал имеют высокие шансы на импортозамещение, так как все заявители практически нашли своих исполнителей.

Дело за малым, провести конкурс, выбрать исполнителя и профинансировать его работу по созданию необходимых продуктов.
К сожалению, по моим наблюдением, не часто заявитель имеет представление о том, кто может быть исполнителем по заявке. Это серьезно тормозит процесс.

Совещание у Виктории Валерьевны было инициированного депутатом государственной Думы и первым зампредом председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Андреем Константиновичем Луговым.
Будучи также председателем Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла Андрей Константинович ведет сложную и кропотливую работу по обелению рынков вторичных металлов.

Наша Ассоцация плотно взаимодействует с депутатом по проекту внесения правок в Налоговый Кодекс по введению агентского НДС на полуфабрикаты, изготовленные из вторичных цветных металлов.

На совещании у вице-премьера вместе с коллегами из «Деловой России», ТПП РФ, Ассоциации «РУСЛОМ.КОМ» и Ассоциации «Русская Сталь» обменялись аргументами с руководителями Минфина, Минпропроды, Российского Экологического Оператора о положительных эффектах от освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц при утилизации вторичных материальных ресурсов.

Данная мера по мнению делового сообщества приведет к увеличению объемов сбора второе, даст серьёзный импульс обелению отрасли ломосбора, создаст дополнительные рабочие места. И, в итоге, приведет к увеличению доходов бюджета.
Отмечу, что наша аргументация была благосклонно воспринята практически всеми чиновниками, за исключением заместителя руководителя Минфина.

Его мы пока не убедили.

На мой взгляд, это связано с тем, что Министерство, как орган власти, отвечающее за пополнение казны, всегда крайне негативно относится к идеям отмены или сокращения налогов, справедливо опасаясь выпадения части доходов федерального бюджета.
Но в нашей дискуссии, основной тезис мытарей был даже не в том, что доходы сокращаются, а в нарушении единого подхода к обложению доходов физических лиц.

Кроме того, Минфин справедливо считает сбор лома и отходов в товарных количествах предпринимательской деятельностью и рекомендует получать статус самозанятых по меньшей мере в этом случае.
По результатам совещания, Виктория Валерьевна попросила деловые сообщества предоставить расчеты увеличения налоговых поступлений в результате отмены НДФЛ на лом и отходы цветных и серных металлов.

Мы пообещали представить такие расчеты в течение 14 дней.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+