Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чубайс собирается опутать проводами полмира

22 декабря 2001, 00:00 3860 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ИЗВЕСТИЯ.РУ

В пятницу, подводя итоги года, глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс на встрече с журналистами пообещал "синхронизировать работу энергосистем России, стран СНГ и Запада". Председатель правления энергохолдинга также объявил, что нашлись первые крупные инвесторы электроэнергетических объектов РАО - европейские Electricite de France (EDF, Франция) и EON (Германия), а также российские нефтяные компании "ЛУКОЙЛ" и "ЮКОС".

По словам Анатолия Чубайса, предварительное согласие участвовать в инвестировании средств в электроэнергетику страны выразили "почти все крупные российские компании". Глава энергетического монополиста не преминул напомнить, что реальные предложения по инвестициям в РАО появились только после road-show, которое г-н Чубайс с командой предпринял в октябре этого года. Напомним, что из инвестиционной программы ведомства Чубайса "Пять тысяч мегаватт" компания уже подготовила к осуществлению 10 инвестпроектов стоимостью около $1,7 млрд.

Руководство РАО "ЕЭС" признает, что синхронизировать российскую энергетику и энергетику дальнего зарубежья крайне трудно. "Это сложная и политическая, и техническая задача, но вполне разрешимая", - прокомментировал это намерение глава энергохолдинга. Надо сказать, что сейчас РАО работает в так называемом параллельном режиме почти со всеми странами бывшего Союза. Чубайс вчера заявил, что сейчас энергосистема едина "от Кишинева до Ашхабада и от Мурманска до Читы". Но дело в том, что Россию и страны СНГ исторически (еще с Ленинского плана ГОЭЛРО) объединяла единая энергетическая сеть. Запараллелить же эту энергосистему с другими странами, работающими по совершенно другим технологиям и по всем фронтам оберегающими свою независимость, - цель почти фантастическая.

Пока Анатолий Чубайс пытается объединить мир инвестициями и объединенными энергосистемами, в стране - тяжелая зима, которая доставляет множество неудобств. В основном все "ограничения электроэнергии и теплоснабжения" которые, возможно, предстоят и в "самом проблемном энергорегионе - Ульяновской области, и в холодном Мурманске" будут связаны с большими невыплачиваемыми долгами местных администраций энергетикам. Глава РАО изо всех сил отказывался от вины энергетиков в предстоящих замерзаниях регионов: "Большая" энергетика производит лишь треть тепла в стране, остальное тепло производит коммунальная энергетика". И подчеркнул: "В течение декабря мы не растеряли запасы топлива, а сохранили их на прежнем уровне".

Чубайс порадовал газовиков и атомщиков, пообещав, что к 1 января 2002 года будут урегулированы абсолютно все задолженности энергохолдинга за газ и энергию атомных станций. По заявлению экономистов компании, это случится только благодаря тому, что последние 10 месяцев потребители платили РАО в среднем "почти 103% "живыми" деньгами".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно